Ce blog est inactif : Voici le nouveau blog de l’EFE Metz !

13 mai 2016

Depuis hier nous avons un nouveau blog que vous pouvez consulter: http://www.efe-metz.fr

TOUTES LES INFORMATIONS CONCERNANT LE 2E FESTIVAL DE L’EFE METZ SE TROUVENT SUR LE NOUVEAU BLOG DONNE PLUS HAUT !

L’avantage de ce nouveau blog c’est l’absence de publicité entre les articles et la plus grande vision des articles. Le fonctionnement est le même pour la recherche des articles et l’historique de l’ancien site est conservé.

N1 jeunes: le TOP jeunes l’an prochain

1 mai 2016

Ce dimanche matin victoire nette 10 à 2 contre Bischwiller 2. Cette victoire permet de rattraper l’équipe de Stanislas 2 au classement et nous assure de terminer premier ou deuxième du groupe. Comme Stanislas ne peut monter en TOP jeunes (max une équipe par club) et que l’équipe 1 de Stanislas ne peut pas descendre (elle joue en poule haute) nous jouerons donc l’an prochain en TOP jeunes.

N1 jeunes:  le TOP jeunes l'an prochain dans Interclubs Jeune 2716098joueurslintrieuretprsidentetentraineur

E.F.E. Metz 10 - 2 Bischwiller II
CAHEN Alexis 1928 X – X GUERIN Juliette 1762
RIBEIRO Michael 1693 2 – 0 FESSELIER Chelsea 1684
ALBANESE Ethan 1199 0 – 2 PRAT Pierre-Matthieu 1759
CICCOLI Theo 1839 2 – 0 BELLAHCENE Mohamed Adam 1371
DECKER Thomas 1664 2 – 0 KUBESCH Ethan 1425
TAJAN Baptiste 1382 X – X SCHULZ Victor 1381
KUHN Clement 1344 1 – 0 HENRY Soren 1223
BEKKARI Nassim 1110 1 – 0 BELLAHCENE Jenna 1160
KUHN Clement 1344 1 – 0 BELLAHCENE Jenna 1160
BEKKARI Nassim 1110 1 – 0 HENRY Soren 1223

Un grand bravo à tous les joueurs, les parents et bien sûr les entraîneurs.

782354DSCN5938 dans Interclubs Jeune

table 1

619250DSCN5935

table 2

116264DSCN5936

table 3

419561DSCN5929

table 4

728013DSCN5934

table 5

415999DSCN5933

table 6

 

309140DSCN5931

table 7

 

938789DSCN5930

table 8

 189488touslextrieur2

399481touslextrieur

Cet après midi le dernier match contre Vandoeuvre. Match serré mais avec handicap suite à l’absence de Rémy qui n’a pu revenir à temps de son championnat de judo (match perdu et moins 2 à cause du forfait).

Vandoeuvre 7 - 5 E.F.E. Metz
DE TALANCE Aliaume 2002 2 – 0 CAHEN Alexis 1928
HUGUET Alexandre 1676 X – X RIBEIRO Michael 1693
PERISSE Matteo 1553 0 – 2 CICCOLI Theo 1839
DE TALANCE Berenice 1599 2 – F FELLER Remy 1488
CHARBONNEL Christophe 1577 0 – 2 DECKER Thomas 1664
PAVEE Louis 1558 2 – 0 TAJAN Baptiste 1382
NEZOSI Constantin 1073 0 – 1 KUHN Clement 1344
FADILI Assia 1080 0 – 1 BRION Frederika 1130
NEZOSI Constantin 1073 1 – 0 BRION Frederika 1130
FADILI Assia 1080 0 – 1 KUHN Clement 1344

Classement final:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nancy Stanislas II 18 7 28 60 32
2 E.F.E. Metz 17 7 31 62 31
3 Bischwiller II 15 7 0 43 43
4 Colmar 15 7 10 52 42
5 Vandoeuvre 14 7 -12 41 53
6 Mulhouse II 13 7 -11 45 56
7 Oullins 13 7 0 51 51
8 Echiquier Grenoblois 7 7 -46 24 70

 

N1 jeunes: ronde 5 contre Stanislas 2

1 mai 2016

Ce samedi nous avons reçu nos voisins de Stanislas. Match serré mais perdu ce qui met fin à notre série de 4 victoires.

Nancy Stanislas II 10 - 6 E.F.E. Metz
BONINI Alexandre 1907 2 – 0 CAHEN Alexis 1928
ALLONGE Nicolas 1769 2 – 0 RIBEIRO Michael 1693
GOSPODARU Teodora 1768 0 – 2 CICCOLI Theo 1839
ELLIS Antoine 1753 2 – 0 FELLER Remy 1488
ZEVIO Thomas 1490 2 – 0 DECKER Thomas 1664
MARTINEZ MARTINEZ Mateo 1482 0 – 2 TAJAN Baptiste 1382
ZIENKIEWICZ Jan 1260 1 – 0 HOANG Alexandre 1167
DURUP DE BALEINE Come 1175 0 – 1 KUHN Clement 1344
ZIENKIEWICZ Jan 1260 0 – 1 KUHN Clement 1344
DURUP DE BALEINE Come 1175 1 – 0 HOANG Alexandre 1167
N1 jeunes: ronde 5 contre Stanislas 2 dans Interclubs Jeune 646975DSCN5925

table 1

944641DSCN5923 dans Interclubs Jeune

table 2

963494DSCN5920

table 3

760988DSCN5918

table 4

435161DSCN5914

table 5

442075DSCN5926

table 6

844590DSCN5915

table 7

865380DSCN5917

table 8

Au classement les 2 équipes sont les seules avec un match perdu et se disputent la première place du groupe. L’EFE Metz joue son match de retard dimanche matin.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nancy Stanislas II 16 6 28 56 28
2 E.F.E. Metz 13 5 25 47 22
3 Colmar 13 6 10 44 34
4 Bischwiller II 12 5 8 37 29
5 Vandoeuvre 11 6 -14 34 48
6 Mulhouse II 11 6 -11 37 48
7 Oullins 10 6 -4 41 45
8 Echiquier Grenoblois 6 6 -42 18 60

Samedi prochain 30 Avril tournoi rapide de HOMBOURG- BUDANGE

26 avril 2016

Après le tournoi de l’EFE Metz de dimanche dernier comptant pour le championnat de Moselle de parties rapides, l’étape suivante c’est samedi prochain.

Inscriptions auprès d’André Muller 0382839543 ou 0674877408

fichier pdf Tournoi HOMBOURG-BUDANGE

 

26ième Fête des Echecs
57 – HOMBOURG BUDANGE
Dates : samedi 30 avril 2016 – samedi 30 avril 2016
Prise en compte Elo Rapide : Rapide Septembre 2016
Homologué par : LOR
Nombre de rondes : 7
Cadence : 2x15min KO
Appariements : Suisse
Organisateur : MULLER André
Arbitre : BECKER Pierre
Adresse : Salle des Fetes rue de la Fontaine 57920 Hombourg-Budange
Contact : andre.muller0674@orange.fr ou barmich@club-internet.fr
Inscription Senior : 8 €
Inscription Jeunes : 4 €
Annonce : 7 r. – 2x15min KO – Lieu: Salle des Fetes rue de la Fontaine 57920 Hombourg-Budange – Insc.: 8 €/4 € – Rens.: andre.muller0674@orange.fr ou barmich@club-internet.fr

10e Rapide de l’EFE Metz : 133 participants

25 avril 2016

Les 133 joueurs ont été réparti en 3 tournois.

Tournoi A, 104 participants dont 36 du club avec un niveau élos très élevé. On n’a jamais vu ça pour un tournoi qui ne donne pas de lots en espèces, super.

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Tournoi A classement

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Tournoi A Grille

 

10e Rapide de l’EFE Metz : 133 participants  dans OPEN Rapide de l'EFE 925385DSCN5910

De gauche à droite:Alexandre 5 ème; Etienne 2 ème; Théo 4 ème et le grand gagnant Benjamin (Jésus le gagnant de l’an dernier termine 3 ème, il n’est pas sur la photo)

460447DSCN5907 dans OPEN Rapide de l'EFE

Le sourire du 2 ème Etienne

353593DSCN5904

Le sourire de Théo 4 ème

583537DSCN5900

Malika première senior féminine avec coupe et fleurs: le club de Vandoeuvre encore à l’honneur

122886DSCN5898

Christian premier vétéran

295315DSCN5897

Marie Do première Vétérane avec coupe et fleurs, le sourire qui en dit long

225168DSCN5894

Anysia première Junior. Notre Championne de France termine à une belle 12 ème place

353884DSCN5893

Ernesto premier Cadet et Matthis 2 ème Cadet

350475DSCN5890

Camille première Cadette

435280DSCN5889

Michaël premier Minime et Alexis 2 ème Minime

960296DSCN5884

Jasmine 3 ème, Aline 2 ème et Manureva première Benjamine

227441DSCN5885

Maxime premier, Rémy 2 ème et Noé 3 ème Benjamin

Tournoi Pupille : 13 inscrits 

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Pupille Classement

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Pupille Grille

 

334808DSCN5878

Alyssia 2 ème, Milia première et Caroline 3 ème Pupillette

959375DSCN5882

Fabio 2 ème, le sourire d’Andréa premier et Antoine 3 ème Pupille

Tournoi Poussin : 16 inscrits 

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Poussin Classement

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Poussin Grille

359049DSCN5868

Innes 2 ème et Camille première petite poussine

463474DSCN5871

Noam 3 ème, Amine 2 ème et Simos premier petit poussin: les 3 petits poussins terminent devant les poussins dans un tournoi commun. Bravo aux plus jeunes.

708648DSCN5872

Sakina première poussine

186956DSCN5875

Théo premier, Lilian 2 ème et Justin 3 ème(pas sur la photo) Poussin

Beaucoup de motifs de satisfaction pour cette manifestation. D’abord une belle participation, une équipe de bénévole très impliquée, ceux qui ont installé la salle: Anne, Marc, Laurent, Alain, Justin, Camille et moi. Merci aux familles qui ont préparé des gâteaux, à ceux qui ont tenu la buvette Anne, Sherazade, Céline, et Camille. Merci à tous pour le rangement des jeux, des tables. Et merci aux joueurs et aux parents pour leurs présences. Merci bien sûr aux arbitres et d’abord à Laurent M qui devient l’incontournable arbitre des Opens de l’EFE assisté de Laurent qui a aussi préparé (courses pour les lots, pour la buvette et le pot de l’amitié, banque, etc ..). Merci aux officiels pour leur présence lors de la remise des prix: Monsieur Jean pour la mairie de Metz et Roger pour ses casquettes de présidents.

 

 

.

10e Rapide de l’EFE Metz : Dimanche 24 Avril : Liste des 139 inscrits (au 24/04)

18 avril 2016

FIN DES INSCRIPTIONS 

Tournoi A : 106 inscrits :

1) Jeremy MOUCHEROUD (2490) SenM  Esbarres Echecs

2) Frank WONNER (2360) SenM  Echiquier Maizierois

3) Sebastien PUCHER (2310) SenM  Metz Fischer (MF)

4) Nicolas FRANTZ (2190) SenM  GK 3000

5) Etienne MULLER (2190) JunM  Metz Fischer

6) Dorian MICOTTIS (2180) JunM  Metz Fischer (MF)

7) Benjamin LE CORRE (2170) SenM  Vandoeuvre Echecs (MF)

8) Anysia THOMAS (2130) JunF  GK 3000

9) Vincent DREUX (2110) SenM  Creutzwald Echecs

10) Stephane VIGNALE (2110) SenM  GK 3000

11) Jesus CARRILLO (2100) SenM  Metz Fischer

12) Théo CICCOLI  (2100) PupM  EFE Metz

13) Alexandre ZIENKIEWICZ (2070) SenM  Villers Caro-Kann

14) Geoffroy  ZIENKIEWICZ (2060) SenM  Villers Caro-Kann

15) Arnaud COLSON (2050) SenM  Echiquier Maizierois

16) Ernesto DILLENSCHNEIDER (2050) CadM  EFE Metz

17) Luc FRANCOIS (2050) SenM  Metz Alekhine

18) Melvin DOUCET (2040) SenM  Cercle Philidor Hayange

19) Alexis CAHEN (2020) MinM  EFE Metz

20) Malika SIDIBE (2020) SenF  Vandoeuvre-Echecs

21) Eric  BERTRAND (2010) SenM  EFE Metz

22) Joseph STEPHANUS (1970) SenM  Echec et Mat Forbach

23) Hubertus LUKAS (1950) VetM  Creutzwald Echecs

24) Willy VAN RIENEN (1940) SenM  Hochwald

25) Slobodan MITROVIC (1930) VetM  Echiquier Maizierois

26) Yves STANKOWSKI (1930) SenM  Creutzwald Echecs

27) Remy FELLER (1910) BenM  EFE Metz

28) Matthis LIBAUD (1880) CadM  EFE Metz

29) Patrick GINEYS (1870) SenM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

30) Louis AZORIT (1840) VetM  Cercle Philidor Hayange

31) Mohamed LECLERE (1840) SenM  Tressange Pays-Haut

32) Alain SCHMIDT (1830) VetM  A.S.P.T.T Metz Marly

33) Christian ALEXANDER (1810)  VetM Metz Fischer

34) Denis ZIMMERMANN (1790)  SenM Metz Fischer

35) Quentin DAIOS (1780) CadM  EFE Metz

36) Armand RUMPLER (1780) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

37) Jean-Marc VUILLEMARD (1780) SenM  Seichamps Echecs

38) Nicolas DI FEDERICO (1760) SenM  GK 3000

39) Christian NAGEL (1760) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

40) Sebastien BARIANI (1750) SenM  L’échiquier de la Foret

41) Michaël RIBEIRO (1750) MinM  EFE Metz

42) Christophe SAYSOUK (1750) SenM  EFE Metz

43) Charles TESTON (1750) VetM  Thionville Echecs

44) Eric MAZOYER (1740) SenM  Echiquier Mosellan- L’Hopital

45) Tan LEVAN (1730)  VetM Metz Fischer

46) Geoffrey LEMAIRE (1710) SenM  GK 3000

47) Guillaume LEMAIRE (1710) SenM  GK 3000

48) Mathias PAVADE  (1710) SenM  A.S.P.T.T. Metz Marly

49) Rudy STANKOWSKI (1700) VetM  Creutzwald Echecs

50) Romain DI COSTANZO (1690) JunM  C.E. Sarrebourg

51) Valentin MANGIN (1690) CadM  GK 3000

52) Martial CHUDY (1680) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

53) Daniel PUCHER (1680)  VetM Metz Fischer

54) Stephane DE TALANCE (1670) SenM  Vandoeuvre Echecs

55) Clément KUHN (1670) PpoM  EFE Metz

56) Cyril MERSTORF (1670) SenM  EFE Metz

57) Philippe PIERROT (1670) SenM  L’Echiquier de la Foret

58) Maxime POESY   (1660) BenM  GK 3000

59) Guy GIRARD (1650)  SenM Metz Fischer

60) Lucien GOETZ (1640) VetM  ASPTT Metz

61) Marc CHRISTIANY (1630) SenM  ASPTT Metz

62) Franz GROTHE (1630) SenM  Seichamps Echecs

63) Sébastien JEANDEL (1630) SenM  Nancy Est Échecs

64) Jean Marc MOLINARI (1630) VetM  Cercle Philidor Hayange

65) Robert SCHOUMERT (1630) VetM  Metz Fischer

66) Maxime MORVRANGE  (1620)   CadM  M-S Echecs

67) Bernard PICARD (1620)  VetM  Metz Alekhine

68) Alain HUG (1610) SenM  EFE Metz

69) Cyprien FIEVET (1600) MinM  EFE Metz

70) Alexandre MORVRANGE  (1600)   JunM  M-S Echecs

71) Andre DAMAND (1590) VetM  Echec et Mat Forbach

72) Julian LECLERC (1550) SenM  Tressange Pays-Haut

73) Nicolas PEYRONNIE (1550) SenM  M-S Échecs

74) Annie CLAUDE (1530) SenF  Nancy Est Échecs

75) Nathanaël FREDERIC (1510) CadM  EFE Metz

76) Manureva MELIS (1510) BenF  Metz Fischer

77) Adrien RIBEIRO (1510) VetM  EFE Metz

78) Bernard LECLERC (1490) VetM  Tressange Pays-Haut

79) Camille MORVRANGE  (1490) CadF  M-S Echecs

80) Jan ZIENKIEWICZ (1490) PpoM  Stanislas Echecs

81) Carlo DONINI (1470) VetM  Tressange Pays-Haut

82) Yves GOEURY (1470) VetM  Nancy Est Échecs

83) Nassim BEKKARI (1440) PouM  EFE Metz

84) Olivier BILLON (1430) SenM Metz Fischer

85) Jean Emile REINHART (1430) SenM l’Echiquier de la Foret

86) Leba LE VAN (1420) VetF Metz Fischer

87) Amaryllis THOMAS (1400) PupF  Mulhouse Philidor

88) Jean Pierre NOIRAULT (1399) SenM  A.S.P.T.T. Metz Marly

89) Sebastien ROLL (1399) SenM  A.S.P.T.T Metz Marly

90) Noe JEUNECOURT (1380) BenM  EFE Metz

91) Paul MALIS  (1380) SenM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

92) Robert MASLO (1380) VetM  EFE Metz

93) Eric LEMAIRE (1360) SenM  GK 3000

94) Robert JEANNEAU (1350) VetM  Tressange Pays-Haut

95) Mireille HINZELIN (1320) SenF  Nancy Est Échecs

96) Mathilde KUHN (1260) PupF  EFE Metz

97) Jacques LORICH (1260) VetM  EFE Metz

98) Aline RENNER (1210) BenF  EFE Metz

99) Marie-Dominique MASLO (1200) VetF  EFE Metz

100) Alexis NOLL (1199) CadM  Creutzwald Echecs

101) Rolade BERTHIER (1160)  SenF  EFE Metz

102) Jérémy VINOT (1150)  SenM  EFE Metz

103) Jasmine D’ARONCO (1110) BenF  EFE Metz

104) Jacky GILLET (1090) VetM  EFE Metz

105) Eliane RACINE  (1050) VetF  Tressange Pays-Haut

106) Brian RUBLER (800) BenM  Creutwald Echecs

Tournoi B (Pupille) : 14 inscrits :

1) Fabio THOUVENEL  (1470) PupM  GK 3000

2) Victor JEAN (1400) PupM  Metz Fischer

3) Andrea D’ARONCO (1380) PupM  EFE Metz

4) Lucas COURTE (1330) PupM  l’Echiquier de la Foret

5) Antoine  BERTRAND (1320) PupM  EFE Metz

6) Milia MOUMEN  (1200) PupF  EFE Metz

7) Benjamin VINOT (1180) PupM  EFE Metz

8) Ion CIUNTU  (1150) PupM  Tressange Pays-Haut

9) Alyssia JEANDEL (1140) PupF  Nancy Est Échecs

10) Caroline BOURSIEZ  (1120) PupF  GK 3000

11) Fadel  MOUMEN  (999) PupM  EFE Metz

12) Luigi LEA (970) PupM  EFE Metz

13) Nathan GUILBOT  (930) PupM  Creutzwald Echecs

14) Cédric SCHAFF  (840) PupM  A.S.P.T.T. Metz Marly

Tournoi C (Poussin) :  19 inscrits :

1) Justin SAUTRE (1350) PpoM  EFE Metz

2) Frederika BRION (1230) PouF  EFE Metz

3) Simos ANAGNOSTOU (1170) PpoM  EFE Metz

4) Ines MARTZ (1140) PpoF  Creutzwald Echecs

5) Noah MAPASA (1130) PouM  EFE Metz

6) Amine BEKKARI (1120) PpoM  EFE Metz

7) Théo CHRISTIANY (1060)  PouM ASPTT Metz

8) Noam ZERBIN  (1000)  PpouM ASPTT Metz

9) Camille POESY  (940) PpouF  GK 3000

10) Lilian MORVRANGE  (900)   PouM  M-S Echecs

11) Gabin MARQUES (850) PouM  EFE Metz

12) Rayan MELLALI (800) PouM  EFE Metz

13) Lucas NIANKOURI (800) PouM  ASPTT Metz

14) Chamil AKAEV (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

15) Sakina EZZINE (799) PouF  ASPTT Metz

16) Alix MICHEL (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

17) Hugo MULLER  (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

18) Kylian PAYSANT  (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

19) Livio SERAFINO (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

Clément Champion de France avec 9 sur 9

17 avril 2016

Bravo Clément pour ce Championnat parfait, bravo aux entraîneurs et à sa famille qui l’a accompagné tout au long de cette compétition. La route vers le Championnat d’Europe et le Championnat du monde est ouverte.

Clément Champion de France avec 9 sur 9 dans Championnats de France Jeune 590365photoFFE

Championnat de France des Jeunes 2016 grille pPOU

282012podium dans Championnats de France Jeune

 

20286613PetitsPoussinspodium

En plus de Clément 2 joueurs Lorrains sont qualifiés d’office pour le Championnat de France de l’an prochain: Albert en POU et Jan en pPOU.

Championnat de France des jeunes: le bilan

17 avril 2016

En poussins: Nassim (1110N)

Match perdu lors de la ronde 9 contre BELGOUZIA Emir  1385F

Nassim notre champion de Lorraine termine 73 èm avec 3,5 points et une perf 1217, bon bilan

Championnat de France des Jeunes 2016 grille POU

 

En poussines: Frederika (1130N)

Match perdu lors de la ronde 9 contre LU Haiming (1009E)

Frederika notre championne de Lorraine termine 29 ème avec 5 points et une perf 1248, bien.

Championnat de France des Jeunes 2016 POUF

 

En Open B: Amine (1009E)

Match perdu lors de la ronde 9 contre DEFARIA Tom 1080N.

Amine termine 57 ème avec 4,5 points et une perf 1123, super pour notre très jeune joueur qui jouera encore 2 saisons en pPOU.

Championnat de France des Jeunes 2016 OPEN B

 

En pupillettes: Mathilde (1259F)

Match gagné lors de la dernière ronde contre COLLET Louise (1203F) avec les noirs

Mathilde termine 35 ème avec 5 points et une perf 1295. Bon bilan, elle était 34 ème élo et fait mieux que son élo.

Championnat de France des Jeunes 2016 grille PUPF

 

En minimes: Alexis (1928F)

Match perdu il jouait avec les noirs contre LE CORRONC Yohan 1784F

Alexis termine 54 ème et une perf 1836.

Championnat de France des Jeunes 2016 grille MINM

 

Classement des Clubs : nous nous classons à une belle 33 ème place.

33ème  Ecole Française d’Echecs de Metz avec 27 points

KUHN Clement 9

BRION Frederika 5

KUHN Mathilde 5

CAHEN Alexis 4½

BEKKARI Nassim 3½

Championnat de France des jeunes: ronde 8 Mathilde et Alexis

16 avril 2016

Mathilde perd contre  COJEST Athena 1106F.

Elle joue demain contre COLLET Louise (1203F) avec les noirs.

Alexis a gagné contre contre NUNEZ Cenzo 1700F

Demain il joue avec les noirs contre LE CORRONC Yohan 1784F

Il est actuellement 39 ème.

Championnat de France des jeunes:ronde 7 et 8 pour les plus jeunes, Clément 8 sur 8

16 avril 2016

En poussins: Nassim (1110N)

Il gagne à la ronde 7 contre DUBOURGET-DUROYON Tristan 1140N

Ronde 8 contre GUIDICELLI Erwann  1300N avec les noirs, Nassim fait match nul, bravo, très bonne journée pour Nassim.

Demain il joue contre BELGOUZIA Emir  1385F

Actuellement Nassim fait une perf à 1245, c’est bien pour son premier Championnat de France.

 

En poussines: Frederika (1130N)

Elle gagne table 7 avec les noirs contre LE HENAFF Mathilde 1430N, bravo

Elle perd ronde 8 contre STEPHAN Chloe 1275F

Elle joue demain avec les blancs contre LU Haiming (1009E)

Elle est actuellement 16 ème. Une victoire demain et avec 6 points elle serait qualifiée d’office pour le Championnat de France POUF de l’an prochain.

 

En Petits poussins: Clément (1344F) 

 Clément a joué aujourd’hui 2 joueurs Lorrains: ronde 7 avec les blancs victoire contre ZIENKIEWICZ Jan, puis ronde 8 avec les noirs victoire contre POIROT Baptiste (1251F).

Championnat de France des jeunes:ronde 7 et 8 pour les plus jeunes, Clément 8 sur 8 dans Championnats de France Jeune 775870ronde8

Ronde 7 Clément avec les blancs table 1

613518ronde8contrePoirot dans Championnats de France Jeune

Ronde 8, Clément avec les noirs table 1

Superbe Championnat avec un score parfait de 8 sur 8.

Demain à 9 h dernière ronde. Clément joue avec les noirs contre LANG Albert (1420N) encore un Lorrain. Il ne peut être rejoint que par un joueur IDER Bayar qui a un point de moins et qui au départage est à égalité avec lui!!! Clément doit faire au moins match nul pour assurer le titre.

Les Lorrains dominent ce Championnat pPOU, avant la dernière ronde 3 Lorrains dans les 4 premiers et le 4 ème Lorrain est 9 ème super.

En Open B: Amine (1009E)

Il gagne contre ALLIOT Paul  1060F à la ronde 7 et donc 4 points sur 7

Ronde 8 avec les blancs un match nul contre LEMARCHAND Jules 1120N, superbe journée avec 1,5 point

Il aura donc au moins la moyenne dans son Championnat. Actuellement il a une perf à 1173. Bravo

Demain il joue avec les noirs contre DEFARIA Tom 1080N.

 

 

Et ils ne jouent pas qu’aux échecs:

972634pingpong

12345...68