• Accueil
  • > Archives pour octobre 2013

Archive pour octobre 2013

8 ème Tournoi des débutants le samedi 21 Décembre

Jeudi 24 octobre 2013

Le tournoi des débutants est prévu le samedi 21 Décembre, inscription gratuite, tournoi réservé aux joueurs de l’EFE Metz
C’est un moment qui permet aux nouveaux joueurs de participer à un premier tournoi sans pression, avec un aspect pédagogique pour le respect de l’adversaire,le respect des règles, le rôle de l’arbitre, l’utilisation des pendules, etc…
Bien évidement si ce tournoi est celui des débutants, les participants ne sont pas seulement de nouveaux joueurs: nous sollicitons tous les joueurs de l’EFE adultes et jeunes d’un élo rapide inférieur à 1500 (pour les adultes) pour ce tournoi festif.
De tradition un certain nombre de parents acceptent de s’inscrire dans ce tournoi poussés par leurs enfants et de rencontrer les plus jeunes

Tournoi interne:Appariement ronde 2

Mercredi 23 octobre 2013

La ronde 2 est prévue le vendredi 15/11.

10ème Tournoi Interne de EFE Metz 2013-2014
Appariements de la ronde 2
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [1] MAGNENET Raphael 1594 BOUDAILLE Nicolas 1890 [1]
2 [1] KUHLEMEIER Laurent 1843 GOETZ Lucien 1605 [1]
3 [1] RIBEIRO Michael 1515 NOLOT Philippe 1757 [1]
4 [1] ZIMMERMANN Denis 1748 RIBEIRO Adrien 1577 [1]
5 [1] DAIOS Quentin 1470 ZIMMER Marc 1677 [1]
6 [1] HAINKA Michel 1674 DOUCET Melvin 1499 [1]
7 [1] CICCOLI Jean-Louis 1633 LORICH Jacques 1310 [1]
8 [0] GILLET Jacky 1299 CAHEN Alexis 1642 [0]
9 [0] HUG Alain 1450 MASLO Robert 1290 [0]
10 [0] PIERLET Marina 1299 JUNKER Martial 1450 [0]
11 [0] HAIDU Ionel 1448 MASLO Marie-Dominique 1130 [0]
12 [0] FELLER Francois 1150 FELLER Remy 1390 [0]
13 [0] GHISU David 1380 DAIOS Vera 1010 [0]
14 [0] DAIOS Camille 1090 PAVADE Mathias 1320 [0]

 

 

Théo Champion de France de rapide en poussins

Lundi 21 octobre 2013

Organisé par la ligue Ile-de-France, le championnat de France Jeunes de parties rapides s’est déroulé le dimanche 20 octobre 2013 au stade Louis Lumière.

Les Champions de France et les vices Champions de France:

 

Champion de France Vice Champion de France
Juniors Christophe Sochacki (Evry)Sophie Aflalo (Tremblay-en-France) Quentin Loiseau (Rueil)Loriane Lebret (Lille EdN)
Cadets Emilien N’Guyen (Lyon Olympique Echecs)Elise Bellaiche (Villepinte) Mehdi Ben-Abed (Clichy 93)Claire Legrand (Savigny le Temple)
Minimes Adrien Rodriguez (Lutèce Echecs)Valentine Baldi (Bois-Colombes) Clément Meunier (Echiquier Orangeois)Anaelle Afraoui (Clichy)
Benjamins Guillaume Trouvé (Mulhouse Philidor)Amélie Impéror (Gif sur Yvette) Fahim Mohammad (Créteil)Sarah El Barbry (Le petit Pouchet)
Pupilles Thomas Chargelegue (Villepinte)Adeline Lagarde (Cannes) Yovann Gatineau (Mulhouse Philidor)Gwladys François (Reims Echec et Mat)
Poussins Théo Ciccoli (EFE Metz)Anouk Chemla (Nomad’Echecs) Matthieu Leroi (Chevaux-Légers Choisille)Béline Yuan (Tremblay-en-France)
Petits Poussins Carl Brehaut (Tremblay en France)Sitara Babayeva (Bois-Colombes) Daniel CHOUVAEV (US Fontenay)Nani Siagua (Le petit Pouchet)

 

Théo avec 8 points 1/2 sur 9 est Champion

grille poussins:  POU     premier sur 79 participants, un grand bravo. Il a fait le doublé Champion de Blitz et Champion de parties rapides. Beau WE pour Théo.

 

 

 

 

 

 

Tournoi Blitz chez Fischer: résultat de la 1 ère ronde

Dimanche 20 octobre 2013

Tournoi-Blitz-19-10-13:

24 participants ce samedi dont 11 joueurs de l’EFE Metz. Un bel exploit de Fabrice qui gagne le tournoi avec le score parfait 9 sur 9.

Tournoi Blitz chez Fischer: résultat de la 1 ère ronde dans Actualitées 900538blitz4

462754blitz5 dans Résultats

910146blitz1

Grille du tournoi: Tournoi Blitz 19 Octobre 2013

 

578955blitz2

921265blitz3

158165blitz6

242115blitz7

694782blitz8

 

 

 

Théo champion de France de blitz en poussins

Dimanche 20 octobre 2013

Organisé par la ligue Ile-de-France, le championnat de France Jeunes de blitz s’est déroulé le samedi 19 octobre 2013 au stade Louis Lumière.

Théo champion de France de blitz en poussins dans Actualitées 555598prixblitzThochampion

Les champions de France de blitz : Louka Giua (PpoM), Sitara Babayeva (PpoF), Théo Ciccoli (PouM), Margaux Moracchini (PouF), Thomas Chargelegue (PupM), Adeline Lagarde (PupF), Thomas O’Sullivan (BenM), Marie Le Tanneur (BenF), Adrien Rodriguez (MinM), Anaelle Afraoui (MinF), Milan Vuddamalay (CadM), Elise Bellaïche (CadF), Jules Moussard (JunM), Solenn Afraoui (JunF).

Un grand bravo à notre champion.

grille poussins:  POU premier sur 55 participants

 

2 fois 20 minutes: l’équipe féminine fait carton plein

Dimanche 20 octobre 2013

L’équipe 3 de l’EFE Metz jouait samedi contre l’équipe 2 de Fischer. Victoire 16 à 0.

D’un côté notre équipe féminine: Camille J, Camille V, Jodelle et Charlotte. Cette équipe avait terminé 11 ème sur 12 l’an dernier. Elles commencent fort malgré l’absence d’Alix qui avec un élo de 1300 ne peut plus participer à cette compétition et l’arrêt d’Isaline qui se concentre sur un autre sport de compétition.

De l’autre l’équipe de Fischer composée de joueurs en première année de club.

Metz Fischer 2 0 - 16 E.F.E. 3
SPIGOLON Edgar 999 0 – 1 JOLY Camille 1210
PHAM David 999 0 – 1 JOLY Charlotte 1140
PHAM Theo 799 0 – 1 LIBAUD Jodelle 1140
NGUYEN CLAISER Mattei 799 0 – 1 VENTURINI Camille 1010
SPIGOLON Edgar 999 0 – 1 JOLY Charlotte 1140
PHAM David 999 0 – 1 LIBAUD Jodelle 1140
PHAM Theo 799 0 – 1 VENTURINI Camille 1010
NGUYEN CLAISER Mattei 799 0 – 1 JOLY Camille 1210
SPIGOLON Edgar 999 0 – 1 LIBAUD Jodelle 1140
PHAM David 999 0 – 1 VENTURINI Camille 1010
PHAM Theo 799 0 – 1 JOLY Camille 1210
NGUYEN CLAISER Mattei 799 0 – 1 JOLY Charlotte 1140
SPIGOLON Edgar 999 0 – 1 VENTURINI Camille 1010
PHAM David 999 0 – 1 JOLY Camille 1210
PHAM Theo 799 0 – 1 JOLY Charlotte 1140
NGUYEN CLAISER Mattei 799 0 – 1 LIBAUD Jodelle 1140

2 fois 20 minutes: duel fratricide

Samedi 19 octobre 2013

 

L’EFE 1 avec nos BEN et PUP qui débutent leur 1er ou 2 ème année d’échecs en club jouaient contre l’EFE 2 composée de 4 POU ou pPOU de première ou deuxième année!!!

Victoire assez nette des plus jeunes: l’avenir du club semble assuré.

2 fois 20 minutes: duel fratricide dans Interclubs Jeune 786407DSCN1259

609049DSCN1257 dans Interclubs Jeune

190090DSCN1260

820428gabrielcontrehocine

573556romaincontrealexandre

219770romaincontrealexandre1

E.F.E. 1 5 - 10 E.F.E. 2
HADI Gabriel 1080 0 – 1 BOUKEDIM Hocine 1210
KREMEURT Romain 999 1 – 0 HOANG Alexandre 1100
DENISET Enguerrand 1040 0 – 1 VENTURINI Theo 1000
BERNARD Livier 999 0 – 1 LOPES DA MOTA Steven 799
HADI Gabriel 1080 1 – 0 HOANG Alexandre 1100
KREMEURT Romain 999 1 – 0 VENTURINI Theo 1000
DENISET Enguerrand 1040 0 – 1 LOPES DA MOTA Steven 799
BERNARD Livier 999 0 – 1 BOUKEDIM Hocine 1210
HADI Gabriel 1080 1 – 0 VENTURINI Theo 1000
KREMEURT Romain 999 0 – 1 LOPES DA MOTA Steven 799
DENISET Enguerrand 1040 0 – 1 BOUKEDIM Hocine 1210
BERNARD Livier 999 1 – 0 HOANG Alexandre 1100
HADI Gabriel 1080 0 – 1 LOPES DA MOTA Steven 799
KREMEURT Romain 999 0 – 1 BOUKEDIM Hocine 1210
DENISET Enguerrand 1040 0 – 1 HOANG Alexandre 1100
BERNARD Livier 999 X – X VENTURINI Theo 1000

Tournoi interne: 13 matchs joués

Samedi 19 octobre 2013

RONDE 1

Boudaille Nicolas  1890  Hug Alain  1450  1 à 0
Junker Martial  1450   Kuhlemeier Laurent  1843  0 à 1
Nolot Philippe  1757  Haidu Ionel  1448   1 à 0
Feller Rémy  1390  Zimmermann Denis  1748  0 à 1
Zimmer Marc  1677  Ghisu David  1380    Reporté
Pavade Mathias  1320  Hainka Michel  1674  0 à 1
Cahen Alexis  1642  Lorich Jacques  1310    0 à 1
Gillet Jacky  1299  Ciccoli Jean Louis  1633  0 à 1
Goetz Lucien  1605  Pierlet Marina  1299    1 à 0
Maslo Robert  1290  Magnenet Raphaël  1594  0 à 1
Ribeiro Adrien  1577  Feller François  1150    1 à 0
Maslo Marie-Dominique  1130  Ribeiro Michaël  1515  0 à 1
Doucet Melvin  1499  Daïos Camille  1090    1 à 0
Daïos Vera  1010  Daïos Quentin  1470  0 à 1
Ronde 2: le 15/11

Dates des rapides du circuit de Moselle

Mercredi 16 octobre 2013

Pour réserver vos dates pour les rapides du département:

Tressange  le  10 Novembre

Tressange le 05 Janvier

M S Echecs le 26 Janvier

EFE Metz le 23 Février

De plus nous avons réservé la grande salle du centre culturel de Queuleu pour les 2 manifestations de fin d’année:

Soirée de fin d’année du club le vendredi 13 Juin 2014 au soir

Tournoi de clôture le samedi 14 Juin 2014 AM

 

INTER CLUBS Adultes:R2 l’équipe EFE Metz 3 fait carton plein

Dimanche 13 octobre 2013

Nous avions fait le choix d’aligner une équipe de jeunes. Désolé pour les adultes qui auraient voulu jouer!!!

Ils n’ont pas laissé le moindre match nul à leurs adversaire. Un grand bravo à nos jeunes champions.

INTER CLUBS Adultes:R2 l'équipe EFE Metz 3 fait carton plein dans Interclubs Adulte 481932R2nos4jeunes

853208R2nos4jeunes2 dans Interclubs Adulte

Seichamps V 0 - 8 Efe Metz III
VIVIER Macha 1299 0 – 1 BERTHIER Grant 1444
MERTEN Regis 1299 0 – 1 FELLER Remy 1390
GROSJEAN Joelle 1180 0 – 1 FIEVET Cyprien 1340
MERTEN Joris 1020 0 – 1 TAJAN Hugo 1330
VIVIER Macha 1299 0 – 1 FELLER Remy 1390
MERTEN Regis 1299 0 – 1 BERTHIER Grant 1444
GROSJEAN Joelle 1180 0 – 1 TAJAN Hugo 1330
MERTEN Joris 1020 0 – 1 FIEVET Cyprien 1340
123