• Accueil
  • > Archives pour décembre 2013

Archive pour décembre 2013

Circuit de Moselle des tournois rapides

Vendredi 27 décembre 2013

A vos agendas:

 30/09: garche
- 10/11: tressange
- 22/12: metz alekhine
- 05/01/2014: tressange
- 26/01: MS Échecs
- 23/02:  EFE Metz
- lundi 21 avril: metz fischer
- 04/05: thionville
- samedi 26/04: hombourg-budange
18/05: sarrebourg
15/06: tressange

 

 

 

Tournoi Interne de EFE Metz: Appariements de la ronde 4

Dimanche 22 décembre 2013

 

10ème Tournoi Interne de EFE Metz 2013-2014
Appariements de la ronde 4
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [3] KUHLEMEIER Laurent 1843 RIBEIRO Michael 1515 [3]
2 [3] HAINKA Michel 1674 DAIOS Quentin 1470 [2,5]
3 [2] RIBEIRO Adrien 1577 BOUDAILLE Nicolas 1890 [2]
4 [2] ZIMMERMANN Denis 1748 PAVADE Mathias 1320 [2]
5 [2] DOUCET Melvin 1499 ZIMMER Marc 1677 [2]
6 [2] FELLER Remy 1390 CAHEN Alexis 1642 [2]
7 [2] MASLO Robert 1290 CICCOLI Jean-Louis 1633 [2]
8 [1] MAGNENET Raphael 1594 NOLOT Philippe 1757 [1,5]
9 [1] LORICH Jacques 1310 GOETZ Lucien 1605 [1]
10 [1] JUNKER Martial 1450 FELLER Francois 1150 [1]
11 [1] HAIDU Ionel 1448 DAIOS Camille 1090 [1]
12 [1] GHISU David 1380 MASLO Marie-Dominique 1130 [1]
13 [0] HUG Alain 1450 DAIOS Vera 1010 [0]
14 [0] PIERLET Marina 1299 GILLET Jacky 1299 [0]

Matchs prévus le vendredi 03 Janvier à 20h45

8 ème Tournoi des débutants

Samedi 21 décembre 2013

8 ème Tournoi des débutants dans Tournoi des Débutants/de Clôture 223782DSCN1335

905281DSCN1336 dans Tournoi des Débutants/de Clôture

Pour ce 8 ème tournoi des débutants nous avons eu 54 joueurs dont 5 parents.

Palmarès du tournoi:

379977DSCN1354

les 2 premiers avec 5 victoires sur 5 matchs

Les 2 premiers du tournoi à égalité : Théo et Alexis avec 5 gains sur 5 matchs et Honein complète le podium des jeunes.

286051DSCN1360

les 3 premiers jeunes, la première féminine, le premier adulte

Première féminine:Jodelle qui confirme ses gros progrès et sa motivation.

Premier adulte: Alain qui revient en forme.

954633DSCN1365

coupes et trophées

226036DSCN1369

Nous avons voulu dans ce tournoi récompenser en priorité les débutants: ceux qui ont pris une première licence à la rentrée de Septembre et ceux qui viennent d’entamer leur deuxième saison.

Les 4 premiers des jeunes en deuxième année:

Premier Hocine, 2 ème Alexandre, 3 ème Adam et 4ème Théo V

Les 4 premiers des jeunes en première année:

Premier: Steven, 2 ème Neyla, 3 ème Mayeul, 4 ème Sacha

Un beau tournoi avec comme chaque année son aspect pédagogique et qui permettra je l’espère aux nouveaux d’avoir l’envie de renouveler l’expérience lors de nouveaux tournois.

Un grand merci à tous ceux qui ont aidé à organiser ce tournoi.

Bonnes fêtes de fin d’année à tous

8ème tournoi des « débutants » de l’ E.F.E. Metz
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Cu. Bu. Perf. FFE
1   CICCOLI Theo 1900 Pou FRA LOR +17N +27B +8N +4B +3N 5 15 17,5 2176  
2   CAHEN Alexis 1780 Ben FRA LOR +20N +22B +6N +12B +13N 5 15 16 2145  
3   HUG Alain 1330 Sen FRA LOR +37B +47N +26B +5N -1B 4 14 15 1516 1795
4   DJERMOUNE Honein 1440 Ben FRA LOR +25N +34B +7N -1N +17B 4 13 17 1583  
5   TAJAN Hugo 1460 Ben FRA LOR +18N +24B +13N -3B +16N 4 13 16 1561 1574
6   DOUCET Melvin 1399 Sen FRA LOR +23B +15N -2B +19N +18B 4 12 17 1503 1724
7   RIBEIRO Michael 1620 Ben FRA LOR +19B +30N -4B +10B +12N 4 12 15,5 1561  
8   FELLER Remy 1450 Pup FRA LOR +38B +28N -1B +20N +14B 4 12 15 1519  
9   DAIOS Quentin 1550 Min FRA LOR +21B +14N -12B +44N +15B 4 12 13,5 1441  
10   FIEVET Cyprien 1370 Ben FRA LOR +41B +29N =11B -7N +30B 3,5 11,5 13,5 1455 1464
11   BERTHIER Grant 1550 Ben FRA LOR +31N +35B =10N -13B +32N 3,5 11,5 12,5 1513  
12   TAJAN Pascal 1380 Sen FRA LOR +46N +16B +9N -2N -7B 3 12 17,5 1430  
13   BRION Marwan 1840 Min FRA LOR +44B +32N -5B +11N -2B 3 11 16 1631  
14   BOUKEDIM Hocine 1210 Pou FRA LOR +42N -9B +25N +31B -8N 3 10 15 1301  
15   HOANG Raymond 1199 Sen FRA LOR +52N -6B +40N +29B -9N 3 10 13 1273 1159
16   ROBAUX Sydney 1160 Pup FRA LOR +33B -12N +47B +21N -5B 3 10 13 1198 1001
17   LIBAUD Jodelle 1140 Pup FRA LOR -1B +37N +33B +23N -4N 3 9 16 1285 1330
18   MASLO Marie-Dominique 1080 Vet FRA LOR -5B +53N +30B +28N -6N 3 9 12 1263 1190
19   HOANG Alexandre 1100 Ppo FRA LOR -7N +51B +22N -6B +33N 3 8 14 1273 1187
20   SCHLEE Adam 1110 Pup FRA LOR -2B +50N +39B -8B +29N 3 8 14 1271 1333
21   ROTH Noah 1090 Pou FRA LOR -9N +42B +35N -16B +27N 3 8 13,5 1309 1359
22   DAIOS Camille 1240 Jun FRA LOR +48B -2N -19B +41N +38B 3 8 13 1215 1250
23   VENTURINI Theo 1000 Pou FRA LOR -6N +52B +24N -17B +44B 3 8 12,5 1195 1113
24   JEUNECOURT Noe 1210 Pup FRA LOR +54B -5N -23B +48N +37B 3 8 10 1121 1185
25   VENTURINI Camille 1010 Pup FRA LOR -4B +54N -14B +39N +28B 3 7 11 1172 1000
26   PIERLET Marina 1320 Sen FRA LOR -36N +41B -3N +49B +31N 3 7 11 1150 1102
27   ROBAUX Alix 1300 Min FRA LOR +50B -1N =44B +45N -21B 2,5 8,5 12 1158 1142
28   BERTHIER Rolade 1199 Sen FRA LOR +40N -8B +36N -18B -25N 2 8 14 1059 1034
29   MONDOR Alexein 990 Pou FRA LOR +39B -10B +34N -15N -20B 2 8 13,5 1113 1117
30   TAJAN Baptiste 1230 Pou FRA LOR +51N -7B -18N +40B -10N 2 7 13,5 1125 1124
31   GILLET Jacky 1090 Vet FRA LOR -11B +48N +32B -14N -26B 2 7 12,5 1070  
32   ROTH Sylvain 1290 Sen FRA LOR +49N -13B -31N +36B -11B 2 7 11,5 1085  
33   LOPES DA MOTA Steven 799 Pou FRA LOR -16N +43B -17N +34B -19B 2 6 13 1037 1014
34   CAHEN Emmanuel 1399 Sen FRA LOR +45B -4N -29B -33N +49B 2 6 10,5 1000 1032
35   FELLER Francois 1220 Sen FRA LOR +53B -11N -21B -37N +45B 2 6 10 1040 1079
36   REMY Marceau 950 Pup FRA LOR +26B -39N -28B -32N +47B 2 6 10 1000 1000
37   SAMUEL Martin 960 Pup FRA LOR -3N -17B +51N +35B -24N 2 5 13 1069 1109
38   DENISET Enguerrand 1040 Ben FRA LOR -8N -40B +46N +42B -22N 2 5 12,5 1084 1071
39   SCHLEE Eric 1350 Sen FRA LOR -29N +36B -20N -25B +46N 2 5 11,5 1000 1018
40   GHMIMAT Neyla 799 Pou FRA LOR -28B +38N -15B -30N +50B 2 5 10 1004 1038
41   KREMEURT Romain 999 Ben FRA LOR -10N -26N +53B -22B +51N 2 4 10,5 1012 1073
42   BRION Frederika 799 Ppo FRA LOR -14B -21N +50B -38N +53B 2 4 9 1000 1000
43   D’ORGLANDES Mayeul 999 Pup FRA LOR -47B -33N -45B +53N +48B 2 3 5,5 1000 1000
44   MASLO Robert 1120 Vet FRA LOR -13N +49B =27N -9B -23N 1,5 5,5 13,5 1061  
45   HECHT Sacha 799 Ppo FRA LOR -34N =46B +43N -27B -35N 1,5 5 10 1000 1000
46   BERNARD Livier 999 Ben FRA LOR -12B =45N -38B +47N -39B 1,5 4 9,5 1000 1000
47   VINOT Benjamin 799 Pou FRA LOR +43N -3B -16N -46B -36N 1 5 12,5 1000 1000
48   D’ARONCO Andrea 800 Pou FRA LOR -22N -31B +52N -24B -43N 1 3 11 1000 1000
49   ABENIA Mathieu 800 Pou FRA LOR -32B -44N +54B -26N -34N 1 3 8,5 1000 1000
50   CICCOLI Sarah 810 Pou FRA LOR -27N -20B -42N +52B -40N 1 2 10,5 1000 1000
51   D’ARONCO Jasmine 800 Pup FRA LOR -30B -19N -37B +54N -41B 1 2 9 1000 1000
52   LEA Luigi 799 Pou FRA LOR -15B -23N -48B -50N +54B 1 1 8 1000 1000
53   BOUKEDIM Salim 799 Ppo FRA LOR -35N -18B -41N -43B -42N 0 0 11 1000 1000
54   DJERMOUNE Alya 799 Ppo FRA LOR -24N -25B -49N -51B -52N 0 0 9 1000 1000

 271338DSCN1332

893504DSCN1338

802880DSCN1337

 

8 ème Tournoi des débutants

Mardi 17 décembre 2013

INTER CLUBS Adultes:R2 l’équipe EFE Metz 3 gagne 4 à 2 contre Stanislas 7

Lundi 16 décembre 2013

Une victoire contre une équipe dont les élos sont proches de ceux de nos joueurs: bravo

Stanislas VII 2 - 4 Efe Metz III
JUCHAT Remi 1330 0 – 1 HUG Alain 1450
SPOR Edouard 1330 1 – 0 FELLER Remy 1390
ROMMELFANGEN Jean Marc 1320 X – X FIEVET Cyprien 1340
COLLIN Serge 1310 0 – 1 TAJAN Hugo 1330
JUCHAT Remi 1330 1 – 0 FELLER Remy 1390
SPOR Edouard 1330 X – X HUG Alain 1450
ROMMELFANGEN Jean Marc 1320 0 – 1 TAJAN Hugo 1330
COLLIN Serge 1310 0 – 1 FIEVET Cyprien 1340

Le prochain match chez le premier ne sera pas simple!!!

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sarrebourg I 9 3 18 19 1
2 Efe Metz III 7 3 7 14 7
3 Ms Echecs II 7 3 3 13 10
4 Sarrebourg II 7 3 3 12 9
5 Asptt I 7 3 0 11 11
6 Seichamps V 5 3 -15 4 19
7 Stanislas VII 3 3 -8 7 15
8 Asptt II 3 3 -8 7 15

 

 

 

INTER CLUBS Adultes:N4 l’EFE Metz 2 perd 6 à 1 à la ronde 4

Lundi 16 décembre 2013

Notre équipe rencontrait le premier du classement. Match déséquilibré.

G.K. 3000 I 6 - 1 Efe Metz II
VIGNALE Stephane 2048 X – X DILLENSCHNEIDER Ernesto 1793
SIMON Yannick 1999 1 – 0 CICCOLI Theo 1668
LOCKWOOD William 1899 1 – 0 CAHEN Alexis 1644
FRANTZ Nicolas 1827 1 – 0 RIBEIRO Adrien 1556
KUCIAPA Andre 1749 1 – 0 RIBEIRO Michael 1515
THIEBAUX Jean-Claude 1705 1 – 0 DAIOS Quentin 1470
NICOLAS Daniel 1612 0 – 1 BERTHIER Grant 1444
MANGIN Valentin 1512 1 – 0 LIBAUD Matthis 1336

Les prochains matchs seront plus « abordables »!!!

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 G.K. 3000 I 12 4 19 23 4
2 Sarreguemines I 12 4 16 19 3
3 Nancy Stanislas III 10 4 9 16 7
4 Forbach I 10 4 5 13 8
5 Seichamps I 9 4 2 15 13
6 Petite-Rosselle 8 4 0 13 13
7 Creutzwald 6 4 -7 7 14
8 Efe Metz II 5 4 -16 4 20
9 Maizieres II 4 4 -14 7 21
10 L’Hopital 4 4 -14 7 21

Au classement notre équipe reste 8 ème. Prochain match chez Petite-Rosselle.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INTER CLUBS Adultes:N3 l’EFE Metz fait nul 3 à 3 à la ronde 4

Lundi 16 décembre 2013

Match serré et avec l’incertitude  jusqu’au bout.

Drancy III 3 - 3 Metz E.F.E.
MARTINE Jean-Christophe 2055 1 – 0 BAILLOT Justin 2157
TITLI Vincent-Christian 2066 X – X QUENETTE Remi 2036
VASSEUR Jean-Pierre 1905 X – X KUHLEMEIER Laurent 1838
OHANOV David 1895 0 – 1 BOUDAILLE Nicolas 1890
DESPORTES Gerard 1951 1 – 0 NOLOT Clementine 1825
SAID Remi 1803 1 – 0 NOLOT Philippe 1764
DE MUYLDER Yvon 1600 0 – 1 PATURAUX Laurent 1786
KONSTANTY Cecile 1499 0 – 1 HAINKA Michel 1666

Le classement est toujours pour nous une place en milieu de tableau, mais les 2 prochains matchs contre des équipes qui comme nous jouent pour le maintien seront déterminants !!! L’équipe classée 8 ème descend !!!

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Reims Echec et Mat 12 4 14 16 2
2 Maizieres les Metz 10 4 9 16 7
3 Tours de Haute Picardie II 9 4 5 14 9
4 Hayange 9 4 -2 11 13
5 Metz E.F.E. 8 4 1 11 10
6 Saint Georges 8 4 0 13 13
7 Drancy III 8 4 -1 12 13
8 Echiquier Aubois 7 4 -8 9 17
9 Stiring Wendel 5 4 -9 7 16
10 Bayard Monge Echecs 4 4 -9 5 14

 

 

8 ème Tournoi des débutants le samedi 21 Décembre

Mercredi 11 décembre 2013

Le tournoi des débutants est prévu le samedi 21 Décembre, inscription gratuite, tournoi réservé aux joueurs de l’EFE Metz
C’est un moment qui permet aux nouveaux joueurs de participer à un premier tournoi sans pression, avec un aspect pédagogique pour le respect de l’adversaire,le respect des règles, le rôle de l’arbitre, l’utilisation des pendules, etc…
Bien évidement si ce tournoi est celui des débutants, les participants ne sont pas seulement de nouveaux joueurs: nous sollicitons tous les joueurs de l’EFE adultes et jeunes d’un élo rapide inférieur à 1500 (pour les adultes) pour ce tournoi festif.
De tradition un certain nombre de parents acceptent de s’inscrire dans ce tournoi poussés par leurs enfants et de rencontrer les plus jeunes
Le pointage est prévu à 13h30, le début du tournoi à 14h00. Remise des prix 17h30, suivi d’un pot de l’amitié.
8ème tournoi des « débutants » de l’ E.F.E. Metz
57 – METZ
Dates : samedi 21 décembre 2013 – samedi 21 décembre 2013
Homologué par : LOR
Nombre de rondes : 5
Cadence : 2 x 15 minutes
Appariements : Suisse
Organisateur : Philippe NOLOT
Arbitre : PIERROT Philippe
Adresse : Grande Salle du Centre Culturel de Queuleu – 53 rue des Trois Eveches – 57070 Metz
Contact : Philippe NOLOT pour le club de l’Ecole Française des Echecs de Metz – 22, Rue des myosotis 57420 FLEURY nolotmarge@aol.com
Annonce : Tournoi destiné aux jeunes de l’EFE Metz et sur invitation – Inscription gratuite mais obligatoire (inscriptions auprés de Philippe NOLOT pour le club de l’Ecole Française des Echecs de Metz – 22, Rue des myosotis 57420 FLEURY -nolotmarge@aol.com 03.87.52.52.18) – Arbitrage : Philippe Pierrot (03.87.56.00.71 -philippe.pierrot@numericable.fr) – Système suisse intégral sans protection – Départages Cumulatif, Buchholtz puis performance – 5 rondes de 2 x 15 minutes -Pas de prix en espèces.

Coupe de France: 2 ème tour, un match nul insuffisant pour se qualifier

Mercredi 11 décembre 2013

Dimanche dernier notre équipe a disputé le 2 ème tour de la coupe de France. Match indécis. Avec un match nul l’équipe de Maizières se qualifie pour le troisième tour.

Maizieres les Metz 1 - 1 Metz Efe
WONNER Frank 2063 X – X BAILLOT Justin 2157
COLSON Arnaud 2061 X – X BOUDAILLE Nicolas 1890
TARZIA Eric 1886 1 – 0 PATURAUX Laurent 1786
BAILLARD Marc 1864 0 – 1 HAINKA Michel 1666

 

 

 

Inter clubs jeunes: N3, un match nul 8 à 8 pour la ronde 3

Dimanche 8 décembre 2013

Inter clubs jeunes: N3, un match nul 8 à 8 pour la ronde 3 dans Interclubs Jeune 165700N3Grouperonde3

L’équipe 2 réalise le même résultat que l’équipe 1, mais cette fois on peut dire que la réussite était de notre côté. Résultat inespéré!!

Exploits de Quentin, Cyprien, Baptiste et Hocine.(voir ci dessous les élos de leurs adversaires)

Match serré pour Honein qui perd.

Première expérience dans cette équipe pour: Charlotte, Hugo et Steven (ils ont perdu, mais ils ont appris pour l’avenir).

Un grand bravo à tous nos joueurs. Entre le matin et l’après midi la moitié de l’équipe a été changée afin de faire participer le maximum de joueurs à cette compétition phare.

 

Metz E.F.E. II 8 - 8 Nancy Stanislas III
DAIOS Quentin 1470 2 – 0 CASIES Eliot 1534
DJERMOUNE Honein 1590 0 – 2 ADRIAN Louise 1398
FIEVET Cyprien 1340 2 – 0 LIM Nicolas 1490
TAJAN Hugo 1330 0 – 2 JUCHAT Gael 1503
TAJAN Baptiste 1320 2 – 0 CASIES Jules 1387
JOLY Charlotte 1180 0 – 2 KATCHATRIAN Haik 1198
BOUKEDIM Hocine 1009 1 – 0 BAKALIAN Nil 1130
LOPES DA MOTA Steven 1009 0 – 1 ZEVIO Thomas 1070
BOUKEDIM Hocine 1009 1 – 0 ZEVIO Thomas 1070
LOPES DA MOTA Steven 1009 0 – 1 BAKALIAN Nil 1130
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Reims 9 3 20 31 11
2 Nancy Stanislas III 8 3 17 32 15
3 Metz E.F.E. II 8 3 11 29 18
4 Bischwiller II 7 3 9 25 16
5 Chalons 7 3 -4 22 26
6 Bruche 3 3 -12 17 29
7 Illkirch 3 3 -14 13 27
8 Metz Fischer 3 3 -27 9 36

Avec 2 victoires et un match nul sur 3 rencontres nous avons pris de l’avance sur les 3 derniers qui ont perdu leurs 3 premières rencontres. Les 2 derniers joueront en N4 l’an prochain!!! Avec 4 rencontres à jouer on peut maintenant être optimiste!! C’était un super dimanche pour notre équipe de N3 jeunes.

 

 

 

 

 

12