• Accueil
  • > Archives pour novembre 2014

Archive pour novembre 2014

Dimanche de coupes

Dimanche 30 novembre 2014

Ce dimanche se jouait le deuxième tour de la coupe de France, le premier tour de la Loubatière en Moselle et la coupe de la parité en Lorraine.

Coupe de France: un match nul, mais une élimination

E F E Metz 1 - 1 Maizieres les Metz
CICCOLI Theo 1783 0 – 1 WONNER Frank 2071
BAILLOT Justin 2163 1 – 0 COLSON Arnaud 2062
BOUDAILLE Nicolas 1864 X – X TARZIA Eric 1892
KUHLEMEIER Laurent 1854 X – X BAILLARD Marc 1816

Coupe Loubatière: sur 3 qualifiés Mosellans pour le tour suivant 2 équipes de  l’EFE Metz qualifiés pour la phase régionale du 29 mars 2015. Ils rejoignent les 7 équipes de Meurthe et Moselle: STANISLAS 1,2 & 7, NANCY 1 & 2, SEICHAMPS & VANDOEUVRE

RONDE 1

Gk 3000 II

4 - 0

Efe Metz III
LEDIEU Vincent 1578

1 – 0

HUG Alain 1340
LEDIEU Paul 1556

1 – 0

TAJAN Baptiste 1370
VAXELAIRE Olivier 1452

1 – 0

BOUKEDIM Hocine 1170
KONNE Michel 1320

1 – 0

BOUKEDIM Salim 1009
Efe Metz I

1 - 2

Gk 3000 IV
CAHEN Alexis 1678

1 – 0

MANGIN Valentin 1516
ZIMMER Marc 1635

0 – 1

LEMAIRE Geoffrey 1519
CICCOLI Jean-Louis 1577

X – X

RACZKA Fabrice 1256
BERTHIER Grant 1503

0 – 1

POESY Maxime 1320
Efe Metz II

3 - 0

Asptt Metz
TAJAN Hugo 1560

1 – 0

REBOURS Christian 1460
FELLER Remy 1389

X – X

MATHIOTTE Frederic 1399
DJERMOUNE Honein 1470

1 – 0

PAVADE Mathias 1298
FIEVET Cyprien 1410

1 – 0

DREUX Alain 1240

RONDE 2

Efe Metz I

4 - 0

Tressange
CAHEN Alexis 1678

1 – 0

LECLERC Bernard 1600
ZIMMER Marc 1635

1 – 0

LECLERC Julian 1551
CICCOLI Jean-Louis 1577

1 – 0

STEPHENNE Eric 1320
BERTHIER Grant 1503

1 – 0

RACINE Eliane 1030
Efe Metz II

2 - 1

Gk 3000 I
TAJAN Hugo 1560

1 – 0

DI FEDERICO Nicolas 1629
FELLER Remy 1389

1 – 0

LEMAIRE Guillaume 1658
DJERMOUNE Honein 1470

X – X

NICOLAS Natacha 1631
FIEVET Cyprien 1410

0 – 1

MARCHAL Roger 1603
Metz Fischer

2 - 1

Efe Metz III
PUCHER Daniel 1613

1 – 0

HUG Alain 1340
CORRADI Manoa 1581

1 – 0

TAJAN Baptiste 1370
BILLON Olivier 1340

X – X

BOUKEDIM Hocine 1170
JOHANN Nicolas 1387

0 – 1

BOUKEDIM Salim 1009

RONDE 3

Gk 3000 IV 2 - 2 Efe Metz II
MANGIN Valentin 1516 1 – 0 TAJAN Hugo 1560
LEMAIRE Geoffrey 1519 1 – 0 FELLER Remy 1389
RACZKA Fabrice 1256 0 – 1 DJERMOUNE Honein 1470
POESY Maxime 1320 0 – 1 FIEVET Cyprien 1410
Gk 3000 II 0 - 3 Efe Metz I
LEDIEU Vincent 1578 0 – 1 CAHEN Alexis 1678
LEDIEU Paul 1556 0 – 1 ZIMMER Marc 1635
VAXELAIRE Olivier 1452 0 – 1 CICCOLI Jean-Louis 1577
KONNE Michel 1320 X – X BERTHIER Grant 1503
Tressange 2 - 2 Efe Metz III
LECLERC Bernard 1600 1 – 0 HUG Alain 1340
LECLERC Julian 1551 0 – 1 TAJAN Baptiste 1370
STEPHENNE Eric 1320 1 – 0 BOUKEDIM Hocine 1170
RACINE Eliane 1030 0 – 1 BOUKEDIM Salim 1009

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Efe Metz II 8 3 4 7 3
2 Gk 3000 IV 8 3 2 6 4
3 Efe Metz I 7 3 6 8 2
4 Gk 3000 I 7 3 3 7 4
5 Gk 3000 II 6 3 1 5 4
6 Metz Fischer 6 3 0 5 5
7 L’Hopital 6 3 0 5 5
8 Gk 3000 III 6 3 -1 5 6
9 L’ Echiquier de la Foret 5 3 -1 4 5
10 Asptt Metz 5 3 -3 3 6
11 Efe Metz III 4 3 -5 3 8
12 Tressange 4 3 -6 3 9

Coupe de la Parité: pas d’équipe du club disponible

Tournoi Interne: ronde 3

Dimanche 30 novembre 2014

Vendredi  prochain ronde 3:

11ème Tournoi Interne de l’EFE Metz 2014-2015
Appariements de la ronde 3
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [2] NOLOT Philippe 1755 GOETZ Lucien 1566 [2]
2 [2] VALENTIN Benoit 1399 ZIMMER Marc 1635 [2]
3 [1] ZIMMERMANN Denis 1736 CICCOLI Jean-Louis 1577 [1,5]
4 [1] CAHEN Alexis 1670 MEKHALAYIN Samir 1399 [1]
5 [1] PRONZOLA Willy 1399 DAIOS Quentin 1480 [1]
6 [1] JUNKER Martial 1450 FELLER Remy 1389 [1]
7 [1] LORICH Jacques 1370 GARNI Emmanuel 1399 [1]
8 [1] PAVADE Mathias 1314 HUG Alain 1340 [0,5]
9 [0] DAIOS Camille 1100 GILLET Jacky 1299 [0]
10 [0] DAIOS Vera 1020 1-F EXEMPT

SEPTIEME TOURNOI FERME SEMI RAPIDE EFE DU 28/11/2014

Samedi 29 novembre 2014

Six joueurs, un groupe, pas de match retour.

La meilleure performance de la soirée revient à Samir avec +20.60.

 

Groupe A

  1. Nicolas BOUDAILLE   5/5
  2. Alexis CAHEN   4
  3. Philippe NOLOT   3
  4. Samir MEKHALAYIN   2
  5. Alain HUG   1
  6. Emmanuel GARNI   0

 

Le podium

  1. Frank WONNER
  2. Nicolas BOUDAILLE
  3. Laurent KUHLEMEIER

 

Elo EFE rapide 29/11/2014

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

BOUDAILLE Nicolas

EFE

1962

11,4

1973

2

BOUKEDIM Hocine

EFE

1316

1316

12

BOUKEDIM Salim

EFE

1000

1000

16

CAHEN Alexis

EFE

1749

11,4

1760

4

DAIOS Camille

EFE

1133

1133

13

FELLER François

EFE

1063

1063

15

GARNI Emmanuel

EFE

1486

-34,2

1452

8

GILLET Jacky

EFE

1105

1105

14

HUG Alain

EFE

1539

-20,6

1518

6

JUNKER Martial

EFE

1415

1415

9

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1826

1826

3

MEKHALAYIN Samir

EFE

1361

20,6

1382

11

NOLOT Philippe

EFE

1597

11,4

1608

5

PRONZOLA Willy

EFE

1393

1393

10

VALENTIN Benoit

EFE

1515

1515

7

WONNER Frank

MAIZIERES

2158

2158

1

 

Le club est ouvert tous les vendredis à partir de 20 heures 30.

Coupe Loubatière (-1700 élos) -Phase Départementale- 30 Novembre à Soetrich (liste au 26/11). RECHERCHE URGENTE DE JOUEURS !

Lundi 24 novembre 2014

Voici les inscrits des joueurs de l’EFE pour la phase départementale de Coupe Loubatière de ce 30 Novembre . Cette compétition se joue par équipe de 4 joueurs de -de 1700 élos et se déroulera le Dimanche 30 Novembre à Soetrich , près de Garche . Adresse du jour : 8 rue des bosquets ,  SOETRICH . 1ère ronde à 10H. Pour vous inscrire , vous pouvez me contacter par mail à myma57@neuf.fr ou par tel ou sms au 07 86 72 44 25 , ou bien par mail à nolotmarge@aol.com . NOUS RECHERCHONS DE MANIERE URGENTE DES JOUEURS .

Info sur ce lien :  http://www.gk3000-thionville.fr/edition-2014

12 participants :  

Alexis Cahen MIN   1670

Marc Zimmer  SEN   1635

Jean Louis Ciccoli  SEN  1577

Hugo Tajan  BEN  1560 N

Grant Berthier BEN   1503

Quentin Daios  CAD   1477

Honein Djermoune  BEN  1470 N

Cyprien Fievet  BEN  1410 N

Rémy Feller BEN   1389

Baptiste Tajan  POU  1370

Alain Hug  SEN   1340

Hocine Boukedim  PUP  1170

 

 

SAMEDI 29 novembre 2014 : 2ème et 3e BLITZ DE LA SAISON chez Fischer

Samedi 22 novembre 2014

CHALLENGE  BNP-PARIBAS: SAMEDI 29 novembre 2014 : 2ème    BLITZ  DE LA SAISON.

  • Ø Inscriptions sur place à partir de 16h30 ;  2€

 

  • Ø Début de la 1ère ronde à 17h 
  • Ø Cadence : 2 X 5mn ; 9 rondes

SAMEDI 6 décembre 2014 à 15h : 3ème  BLITZ, cette fois au bénéfice du :

TELETHON 

FAITES ÉCHECS A LA MALADIE POUR QUE NOS CHERCHEURS LA « MAT # » ! 

  • Ø Inscriptions sur place à partir de 16h30 ;  2€ MINIMUM 
  • Ø Début de la 1ère ronde à 15h 
  • Ø Cadence : 2 X 5mn ; 9 rondes

SIXIEME TOURNOI FERME SEMI RAPIDE EFE DU 21/11/2014

Samedi 22 novembre 2014

Mini tournoi avec la participation de quatre joueurs… :( , et pas de match retour, car commencé trop tard.

Cadence 10 minutes + 2 secondes.

Le vainqueur de la soirée, Benoit, qui prend des points : +44.40.

 

Groupe A

  1. Benoit Valentin   3/3
  2. Nicolas BOUDAILLE   2
  3. Philippe NOLOT   1
  4. Alain HUG   0

 

Le podium

  1. Frank WONNER
  2. Nicolas BOUDAILLE
  3. Laurent KUHLEMEIER

Benoit gagne une place, et se rapproche d’Alain à vitesse grand V… ;)

 

Elo EFE rapide 22/11/2014

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

BOUDAILLE Nicolas

EFE

1977

-14,8

1962

2

BOUKEDIM Hocine

EFE

1316

1316

12

BOUKEDIM Salim

EFE

1000

1000

16

CAHEN Alexis

EFE

1749

1749

4

DAIOS Camille

EFE

1133

1133

13

FELLER François

EFE

1063

1063

15

GARNI Emmanuel

EFE

1486

1486

8

GILLET Jacky

EFE

1105

1105

14

HUG Alain

EFE

1562

-22,8

1539

6

JUNKER Martial

EFE

1415

1415

9

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1826

1826

3

MEKHALAYIN Samir

EFE

1361

1361

11

NOLOT Philippe

EFE

1604

-6,8

1597

5

PRONZOLA Willy

EFE

1393

1393

10

VALENTIN Benoit

EFE

1471

44,4

1515

7

WONNER Frank

MAIZIERES

2158

2158

1

.

Le club est ouvert tous les vendredis à partir de 20 heures 30.

Liste des 67 Mosellans qualifiés pour le championnat de Lorraine

Mardi 18 novembre 2014

Suite aux tournois du 11 novembre à Tressange, la liste des qualifiés par catégorie et par club:

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Petits-Poussins M & F BURE-TRESSANGE 

LANG Albert

1060

PpoM

FRA

LOR

Sarreguemines

BOUKEDIM Salim

890

PpoM

FRA

LOR

Ecole Française d’Echecs Metz

KUHN Clement

799

PpoM

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

SCHIPPKE Manon

799

PpoF

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

BRION Frederika

1070

PpoF

FRA

LOR

Ecole Française d’Echecs Metz

CIOLKO Louise

800

PpoF

FRA

LOR

M-S Echecs

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Poussines BURE-TRESSANGE 

1

HILL Oceane

960

Pou

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

2

LECLEIRE Lou-Gabrielle

1000

Pou

FRA

LOR

Echec et Mat Forbach

3

KUHN Mathilde

799

Pou

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

4

CIOLKO Marie

940

Pou

FRA

LOR

M-S Echecs

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Poussins BURE-TRESSANGE 

1

DECKER Thomas

1570

Pou

FRA

LOR

C.E. Sarrebourg

2

TAJAN Baptiste

1440

Pou

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

3

DECET Yohan

1200

Pou

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

4

D’ARONCO Andrea

1110

Pou

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

5

NAJARYAN Artur

799

Pou

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

6

VENTURINI Theo

1210

Pou

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

7

THOUVENEL Fabio

1090

Pou

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

8

ARNOULD-JAOUAD Theo

1170

Pou

FRA

LOR

Echec et Mat Forbach

9

HOANG Alexandre

1100

Pou

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

10

WEBER Loic

799

Pou

FRA

LOR

Echec et Mat Forbach

11

PHAM Theo

990

Pou

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

12

TABEKO Erwann

970

Pou

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

13

MARCHAL Gregory

910

Pou

FRA

LOR

M-S Echecs

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Pupillettes BURE-TRESSANGE 

1

SCHILPP Astrid

1230

Pup

FRA

LOR

Thionville Echecs

2

MELIS Manureva

1190

Pup

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

3

DEGOUTIN Selena

1110

Pup

FRA

LOR

Thionville Echecs

4

INVERNIZZI Catherine

1080

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Pupilles Mixtes BURE-TRESSANGE 

1

POESY Maxime

1520

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

2

JEAN Victor

1450

Pup

FRA

LOR

Club Echecs Metz Fischer

3

KAMINSKI Benjamin

1280

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

4

SCHILPP Clement

1610

Pup

FRA

LOR

Thionville Echecs

5

BOUKEDIM Hocine

1300

Pup

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

6

ORIHEL Ethan

1220

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

7

SCHLEE Adam

1090

Pup

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

8

PHAM David

1070

Pup

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

9

MERLE Paul

1200

Pup

FRA

LOR

Thionville Echecs

10

LOPES DA MOTA Steven

1080

Pup

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

11

POUDEVIGNE Paul

1210

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

12

COURTY Adrien

1180

Pup

FRA

LOR

Club Echecs Metz Fischer

13

DEGOUTIN Loic

1160

Pup

FRA

LOR

Thionville Echecs

14

HERRMANN Yohan

1050

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

15

WARNERY Nathan

1090

Pup

FRA

LOR

C.E. Sarrebourg

16

DALI Hedi

900

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

17

WICK Killian

999

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Benjamines BURE-TRESSANGE 

1

 

LIBAUD Jodelle

1370

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

2

 

VENTURINI Camille

1210

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

3

 

D’ARONCO Jasmine

870

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Benjamins Mixtes BURE-TRESSANGE 

1

FELLER Remy

1510

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

2

FIEVET Cyprien

1530

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

3

TAJAN Hugo

1630

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

4

RIBEIRO Michael

1620

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

5

BERTHIER Grant

1640

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

6

BRANCOLINI Samuel

1320

Ben

FRA

LOR

M-S Echecs

7

HOLTZ Tan

1360

Ben

FRA

LOR

C.E. Sarrebourg

8

SIMON Florian

1430

Ben

FRA

LOR

C.E. Sarrebourg

9

DEGOUTIN Terence

1550

Ben

FRA

LOR

Thionville Echecs

10

DJERMOUNE Honein

1470

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

11

JEUNECOURT Noe

1340

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

12

KREMEURT Romain

1330

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

13

JOHANN Nicolas

1440

Ben

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

14

DENISET Enguerrand

1250

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Minimes M & F BURE-TRESSANGE 

1

CAHEN Alexis

1860

Min

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

2

LAMOTTE Claire

1610

Min

FRA

LOR

C.E. Sarrebourg

3

MANGIN Valentin

1700

Min

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

4

LIBAUD Matthis

1640

Min

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

5

MORVRANGE Camille

1610

Min

FRA

LOR

M-S Echecs

6

OLIVIER Elisa

1490

Min

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

8 clubs de Moselle seront représentés lors de ce championnat de Lorraine: 24 EFE Metz; 13 GK 3000; 10 Metz Fischer; 6 Thionville; 5 Sarrebourg; 5 MS Échecs; 3 Forbach et 1 Sarreguemines

Interclub ronde 2: N3 perdu; N4 et R1 gagnés

Dimanche 16 novembre 2014

En N3 à 2 matchs de la fin de la rencontre nous étions menés 3 à 2 et les spectateurs voyaient une victoire sur un échiquier pour nous et un nul sur l’autre!!! Mais sous la pression du temps et de l’expérience les 2 rencontres tournent à l’avantage des joueurs d’Hayange. Le score de 5 à 2 ne reflète pas une rencontre qui a été serrée. De bon augure pour la suite de la compétition!!!

Hayange 5 - 2 Metz E.F.E.
CALLEJA QUINTANA Jesus Manuel 2108 0 – 1 BAILLOT Justin 2163
ETIENNE Eric 2080 1 – 0 QUENETTE Remi 2030
STAEGER Pascal 2063 X – X DILLENSCHNEIDER Ernesto 1824
KRUIS Rudy 1934 0 – 1 CICCOLI Theo 1783
KAICHINGER Florian 1880 1 – 0 KUHLEMEIER Laurent 1854
BATAGELJ Laurent 1892 1 – 0 NOLOT Philippe 1746
AZORIT Louis 1882 1 – 0 DOUCET Melvin 1550
PAPINI Emmanuel 1876 1 – 0 CICCOLI Jean-Louis 1577

En N4 match très serré aussi, mais une victoire précieuse pour l’objectif du maintien. SUPER.

Efe Metz II 4 - 3 Nancy II
MORET Vincent 2137 X – X ZOLLINO Anthony 1880
NOLOT Clementine 1851 1 – 0 ANDRES-DOMENECH Pablo 1749
BOUDAILLE Nicolas 1864 0 – 1 CLEMENT Herve 1696
PATURAUX Laurent 1773 0 – 1 PARISOT Denis 1731
ZIMMER Marc 1635 1 – 0 BRAM Jean-Pierre 1760
CAHEN Alexis 1670 1 – 0 MOUTAUX Robert 1729
VALENTIN Benoit 1399 1 – 0 LAITSELART Thierry 1642
LIBAUD Matthis 1344 0 – 1 AIROLDI Roger 1679

En R1 nos benjamins encadrés par Adrien  sont revenus avec une belle victoire. UN GRAND BRAVO

Gk3000 III 2 - 4 Metz Efe III
DELMOTTE Eric 1827 1 – 0 RIBEIRO Michael 1533
LEMAIRE Guillaume 1658 0 – 1 TAJAN Hugo 1560
BENEDETTI Bernard 1530 1 – 0 RIBEIRO Adrien 1535
LEMAIRE Geoffrey 1519 0 – 1 BERTHIER Grant 1503
VAXELAIRE Olivier 1434 0 – 1 DJERMOUNE Honein 1470
KONNE Michel 1320 0 – 1 FIEVET Cyprien 1410

 

CINQUIEME TOURNOI FERME SEMI RAPIDE EFE DU 14/11/2014

Samedi 15 novembre 2014

Six joueurs, un groupe, cadence retenue 10 minutes + 2 secondes.

Le vainqueur, bibi.

La meilleure performance de la soirée revient à manu, avec +36.

 

Groupe A

  1. Nicolas BOUDAILLE   4.5/5
  2. Emmanuel GARNI   4
  3. Philippe NOLOT   3
  4. Alain HUG   2
  5. François FELLER   1
  6. Samir MEKHALAYIN   0.5

 

Le podium

  1. Frank WONNER
  2. Nicolas BOUDAILLE
  3. Laurent KUHLEMEIER

Manu passe devant Benoît… ;)

 

Elo EFE rapide 15/11/2014

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

BOUDAILLE Nicolas

EFE

1979

-1,6

1977

2

BOUKEDIM Hocine

EFE

1316

1316

12

BOUKEDIM Salim

EFE

1000

1000

16

CAHEN Alexis

EFE

1749

1749

4

DAIOS Camille

EFE

1133

1133

13

FELLER François

EFE

1052

11,2

1063

15

GARNI Emmanuel

EFE

1450

36

1486

7

GILLET Jacky

EFE

1105

1105

14

HUG Alain

EFE

1580

-18

1562

6

JUNKER Martial

EFE

1415

1415

9

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1826

1826

3

MEKHALAYIN Samir

EFE

1388

-26,8

1361

11

NOLOT Philippe

EFE

1605

-0,8

1604

5

PRONZOLA Willy

EFE

1393

1393

10

VALENTIN Benoit

EFE

1471

1471

8

WONNER Frank

MAIZIERES

2158

2158

1

 

Le club est ouvert tous les vendredis à partir de 20 heures 30.

Avec  toujours une animation de prévue… :)

Qualifications pour le championnat de Lorraine

Samedi 15 novembre 2014

Ce mardi 11 novembre à Tressange se jouaient les qualifications départementales pour le championnat de Lorraine. La participation est cette année en chute libre: 93 participants. A comparer aux 121 de l’an dernier!! C’est impressionnant en particulier chez les minimes: ils n’étaient que 7, du jamais vu.

Un grand bravo aux 67 qualifiés (78 l’an dernier).

Pour le club de l’EFE Metz, 33 participants (40 l’an dernier). On a eu 7 désistements le jour même (malade, ..)!! 24 qualifiés

fichier pdf pPOU et POU

pPOU

8 participants (12 l’an dernier): 6 Q (6 Q l’an dernier)  Salim et Frédérika Q

POU

19 participants (27 l’an dernier) : 13 Q (18 Q l’an dernier) Baptiste, Andrea, Théo, Alexandre et Erwann Q

POU F

8 participantes (5 l’an dernier) : 4 Q ( 3 Q l’an dernier)

fichier pdf PUP G et F

PUP

23 participants (28 l’an dernier): 17 Q (16 Q l’an dernier) Hocine, Adam et Steven Q

PUP F

7 participantes (9 l’an dernier): 4 Q (6 Q l’an dernier)

fichier pdf BEN F et G MIN F et G

BEN

17 participants (15 l’an dernier): 14 Q (12 Q l’an dernier)  Rémy, Cyprien, Hugo, Michaël, Grant, Honein, Noé, Romain, Enguerrand Q

BEN F

4 participantes (3 l’an dernier): 3 Q ( 3 Q l’an dernier)  Jodelle, Camille et Jasmine Q

MIN

7 participants (22 l’an dernier): 6 Q (14 Q l’an dernier) Alexis et Matthis Q

12