• Accueil
  • > Archives pour décembre 2014

Archive pour décembre 2014

Meilleurs vœux pour 2015

Jeudi 25 décembre 2014

carte-de-voeux-2015

 

L’EFE Metz vous présente ses meilleurs vœux pour cette nouvelle année

L’EFE Metz fortement représenté au rapide du Noel de Joie de Metz Alekhine !

Mardi 23 décembre 2014

Ce dimanche 21 Décembre se déroulait au complexe sportif Saint Symphorien le traditionnel rapide de Metz Alekhine au profit de l’association Noel de Joie . En effet , tous les bénéfices de ce tournoi ont été reversés à cette association .

L’EFE Metz fut fortement représenté , avec 19 participants du club  dont 14 jeunes , soit le club le plus représenté du tournoi ! Le tournoi était assez relevé avec 12 participants de  plus de 2000 élos rapides  , 3 titrés et la grande star du tournoi le GM Lorrain , Christian Bauer (2660) . Au terme de 7 rondes d’un tournoi très sympathique , voici les résultats des participants du club , on peut remarquer que 4 des 5 prix jeunes distribués ont été remportés par nos jeunes ! alors , c’est qui les BG ? ;) :

- Nicolas Boudaille  (1930) , 6e avec 5,5/7 . Nicolas fit un tournoi magnifique , en terminant par une nulle contre le MF Brauning (2290) dans une finale magnifiquement maitrisée par Nicolas !  Il signe une performance élo à 2079 !

- Ernesto Dillenschneider (2030) , 10e avec 5/7 . Ernesto fit un bon tournoi à son niveau et finit prudemment par une nulle contre l’expérimenté Luis Azorit (1970)   s’assurant ainsi une place dans le TOP 10 . Il remporte aussi le 1er prix jeune , bravo !

- Hugo Tajan (1630) , 13e avec 5/7  . Hugo fit un bon tournoi , profitant d’un peu de chance dans ses appariements pour scorer face à ses adversaires plus faibles , et perfant à la dernière ronde face au fort Marc Schweitzer (1830) dans une partie très propre . Cette victoire le propulse donc à la 13e place et lui permet d’empocher le 2e prix jeune du tournoi ! Félicitations !

- Alexis Cahen (1860) , 17e avec 4,5/7 . Ayant commencé avec 3/3 , j’ai eu des appariements très compliqués durant tout le tournoi en affrontant notamment un 2370 à la ronde 4 (contre qui j’étais gagant , ahhhh) ainsi que 3 autres adversaires à plus de 2100 élos (j’ai perfé 2 fois sur 4) . En remportant la dernière ronde contre un adversaire plus faible , je signe une performance élo à 1994 et empoche le 3e prix jeune du tournoi !

- Benoît Valentin (1399) , 22e avec 4,5/7 . Pour son 1er tournoi rapide , Benoît fit un très bon tournoi , en gagnant notamment contre Robert Ludwig (2100) à la dernière ronde ! Il signe une très jolie performance élo  à 1818 qui devrait lui assurer un élo rapide plus à sa vraie valeur en janvier 2015 .

- Honein Djermoune (1470) , 28e avec 4/7 . Honein fit un bon tournoi en battant notre très sympathique président de Metz Fischer , Daniel Pucher (1700) . Il réalise une jolie performance élo de 1695 et empoche le 5e prix jeune !

- Hocine Boukedim (1300) , 34e avec 4/7 . Hocine fit un très bon tournoi par rapport à son niveau en battant également Daniel Pucher (désolé , nos jeunes sont trop forts Daniel ;) ) . Il signe une performance élo très encourageante pour le futur de 1617 . Bravo Champion !

- Pascal Tajan (1490) , 36e avec 4/7 . Sur sa lancée de la veille (en battant l’auteur de ces lignes …..) Pascal fait un bon tournoi en scorant au final 4/7 , soit 1/2 point au dessus de la moyenne . Bravo Pascal … allez sans rancune ! (un peu quand même ;)

- Noé Jeunecourt (1340) , 50e avec 3/7 .

- Adrien Ribeiro (1700) , 51e  avec 3/7 .

- Baptiste Tajan (1440) , 60e avec  2,5/7 .

- Andrea D’Aronco (1110) , 63e avec 2,5/7 .

- Camille Venturini  (1210) , 64e avec 2,5/7 .

- Salim Boukedim  (890)  ,  65e avec  2,5/7 .

- Théo Venturini (1210) , 68e avec 2/7 .

- Aline Renner (999) , 74e avec 2/7 .

- Jacky Gillet (1130) , 75e avec 2/7 .

- Jasmine D’Aronco (870) , 76e avec 1/7 .

- Deniss Rener (999) , 78e avec 1/7 .

L’après midi s’est terminé par un pot de l’amitié clôturant agréablement ce très sympathique tournoi ! Félicitations à Christian Bauer (2660) qui a remporté le tournoi sans coup férir avec 7/7 ! Jésus Carillo (2120) (6pts)  et Edgar Karagyozian (2370) (5,5pts)  ont complété le podium . Rendez vous pris pour l’année prochaine avec , je l’espère  voir plus de particpants du club , à l’année prochaine !

Article écrit par Alexis CAHEN

 

9 ème tournoi des débutants

Dimanche 21 décembre 2014

Ils étaient 50 joueurs hier pour le 9 ème tournoi des débutants. 4 adultes ont accepté de jouer, bravo à eux. Ce n’est jamais facile de jouer et éventuellement de perdre contre des petits « champions ».

9 ème tournoi des débutants dans Tournoi des Débutants/de Clôture 978572DSCN5106

9ème tournoi des « débutants » de l’ E.F.E. Metz
Grille américaine après la ronde 5

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts . . Perf. FFE
1 BRION Marwan 1850 Min FRA +20N +23B +10N +12B +7N 5 2156
2 DJERMOUNE Honein 1470 Ben FRA +30N +29B =7N +9B +8B 4,5 1792
3 TAJAN Pascal 1490 Sen FRA +33B +28N +4N -7B +16N 4 1636 1948
4 CAHEN Alexis 1860 Min FRA +21B +6N -3B +17N +14B 4 1747
5 LIBAUD Jodelle 1370 Ben FRA +25B +26N -12B +28N +13B 4 1452 1444
6 BOUKEDIM Hocine 1300 Pup FRA +43N -4B +20N +15B +12N 4 1497 1801
7 BERTHIER Grant 1640 Ben FRA +31B +14N =2B +3N -1B 3,5 1628
8 LIBAUD Matthis 1640 Min FRA +32N =24B +15N +22B -2N 3,5 1485
9 TAJAN Hugo 1630 Ben FRA +40B +11N =22B -2N +24B 3,5 1481
10 TAJAN Baptiste 1440 Pou FRA +41B +19N -1B =11N +25B 3,5 1414
11 VENTURINI Theo 1210 Pou FRA +39N -9B +42N =10B +22N 3,5 1367 1520
12 FELLER Remy 1510 Ben FRA +42N +17B +5N -1N -6B 3 1449 1434
13 OSADCIUC Michael 1399 Sen FRA +16N -15B +24N +29B -5N 3 1259 1261
14 DENISET Enguerrand 1250 Ben FRA +36N -7B +32N +18B -4N 3 1294
15 D’ARONCO Andrea 1110 Pou FRA +46B +13N -8B -6N +31B 3 1245 1347
16 BOUKEDIM Salim 890 Ppo FRA -13B +46N +19B +26N -3B 3 1218 1119
17 VENTURINI Camille 1210 Ben FRA +50B -12N +31B -4B +23N 3 1350 1419
18 HOANG Alexandre 1100 Pou FRA +48B -22N +41B -14N +35B 3 1125 1000
19 ZAQARIAN Arasi 1110 Ben FRA +45N -10B -16N +43B +32N 3 1133 1176
20 LOPES DA MOTA Steven 1080 Pup FRA -1B +34N -6B +33N +28B 3 1245 1316
21 HOANG Raymond 1080 Sen FRA -4N +43B -23N +36B +30N 3 1207 1301
22 JEUNECOURT Noe 1340 Ben FRA +27N +18B =9N -8N -11B 2,5 1344 1348
23 KREMEURT Romain 1330 Ben FRA +34B -1N +21B =25N -17B 2,5 1237 1000
24 FREDERIC Nathanael 1300 Cad FRA +35B =8N -13B +27N -9N 2,5 1313 1337
25 D’ARONCO Jasmine 870 Ben FRA -5N +44B +39N =23B -10N 2,5 1180
26 SCHLEE Adam 1090 Pup FRA +44N -5B =27N -16B +39N 2,5 1087 1158
27 VINOT Benjamin 870 Pup FRA -22B +37N =26B -24B +34N 2,5 1141 1167
28 SAMUEL Martin 1170 Ben FRA +38N -3B +30N -5B -20N 2 1114 1001
29 DURAND Cyril 1199 Min FRA +47B -2N +33B -13N 2 1088
30 RENNER Aline 999 Pup FRA -2B +47N -28B +37N -21B 2 1033 1130
31 MONDOR Alexein 1080 Pup FRA -7N +36B -17N +44B -15N 2 1047 1081
32 ALBANESE Ethan 999 Ben FRA -8B +35N -14B +41N -19B 2 1021
33 MESSIN Lucas 999 Pup FRA -3N +38B -29N -20B +45N 2 1000 1000
34 MONDOR William 830 Pup FRA -23N -20B +38N +42B -27B 2 1006 1042
35 AKAEV Chamil 799 Pou FRA -24N -32B +45N +40B -18N 2 1000 1000
36 BELKACEMI Amzyane-Awnis 799 Pou FRA -14B -31N +46B -21N +42N 2 1000 1000
37 SCHLEE Eric 1150 Sen FRA -27B +40N -30B +43N 2 1000 1070
38 KREMEURT Mathis 799 Ppo FRA -28B -33N -34B +46N +41B 2 1000 1000
39 GOELLE-FAMIBELLE Arnaud 799 Ppo FRA -11B =40N -25B +50N -26B 1,5 1000 1000
40 DUPERRAY Annabelle 999 Ben FRA -9N =39B -37B -35N +44N 1,5 1000 1000
41 RENNER Deniss 999 Pup FRA -10N +45B -18N -32B -38N 1 1000 1000
42 MARTINET Matthieu 999 Pup FRA -12B +50N -11B -34N -36B 1 1000 1000
43 LEA Luigi 800 Pou FRA -6B -21N +47B -19N -37B 1 1000 1000
44 VASSON Mathys 799 Ppo FRA -26B -25N +50B -31N -40B 1 1000 1000
45 SCHLEE Elias 799 Ppo FRA -19B -41N -35B +47N -33B 1 1000 1000
46 MARQUES Gabin 799 Ppo FRA -15N -16B -36N -38B +50B 1 1000 1000
47 GRAFF Louis 799 Ppo FRA -29N -30B -43N -45B +49N 1 1000 1000
48 SCHNEIDER Romain 799 Ppo FRA -18N 0 1100
49 DAIOS Camille 1150 Jun FRA -47B 0 856
50 CRAUSER Justine 799 Pou FRA -17N -42B -44N -39B -46N 0 1000 1000

Palmarès du tournoi:

Nous avons attribué des coupes aux 3 premiers jeunes: Marwan premier(a laissé sa coupe pour les suivants),Honein  2 ème, Pascal 3 ème et premier adulte, Alexis 4 ème et Hocine 6 ème.

366010DSCN5121 dans Tournoi des Débutants/de Clôture

Honein 2 ème du classement général

916455DSCN5107

Marwan le vainqueur du tournoi contre Baptiste  //                 Pascal 3 ème contre Alexis 4 ème

440919DSCN5122

Le podium

Première féminine:Jodelle  5 ème du tournoi  confirme ses ambitions et sa motivation.

167247DSCN5124

Jodelle 5 ème et première féminine

358270DSCN5126

PODIUM: Hocine avec sa 6 ème place prend la 3 ème coupe

Nous avons voulu dans ce tournoi récompenser en priorité les débutants: ceux qui ont pris une première licence à la rentrée de Septembre et ceux qui viennent d’entamer leur deuxième saison.

 

 

Les 2 premiers des jeunes en deuxième année:

Premier Salim, 2 ème Benjamin

390033DSCN5127

Salim premier jeune deuxième année

565377DSCN5128

Benjamin 2 ème jeune 2 ème saison

Les 4 premiers des jeunes en première année:

Premier: Aline, 2 ème Ethan, 3 ème Lucas, 4 ème Chamil

775280DSCN5129

Aline première jeune pour sa première saison

832396DSCN5130

Ethan 2 ème jeune première saison

373879DSCN5131

Lucas 3 ème jeune première saison

 

189195DSCN5132

Chamil 4 ème jeune première saison

 

790473DSCN5133

les 10 jeunes qui ont reçu une coupe

Un beau tournoi avec comme chaque année son aspect pédagogique et qui permettra je l’espère aux nouveaux d’avoir l’envie de renouveler l’expérience lors de nouveaux tournois.

Un grand merci à tous ceux qui ont aidé à organiser ce tournoi.

Bonnes fêtes de fin d’année à tous

 

Tournoi Interne: appariements de la ronde 4

Dimanche 21 décembre 2014

La date prévue pour la ronde 4 est le vendredi 2 Janvier, merci de prévenir en cas de report son adversaire et l’arbitre.

11ème Tournoi Interne de l’EFE Metz 2014-2015
Appariements de la ronde 4
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [3] GOETZ Lucien 1566 VALENTIN Benoit 1399 [3]
2 [2,5] CICCOLI Jean-Louis 1577 NOLOT Philippe 1755 [2]
3 [2] GARNI Emmanuel 1399 CAHEN Alexis 1670 [2]
4 [2] ZIMMER Marc 1635 PAVADE Mathias 1314 [2]
5 [1,5] DAIOS Quentin 1480 JUNKER Martial 1450 [2]
6 [1] MEKHALAYIN Samir 1399 PRONZOLA Willy 1399 [1,5]
7 [1] ZIMMERMANN Denis 1736 LORICH Jacques 1370 [1]
8 [1] FELLER Remy 1389 DAIOS Vera 1020 [1]
9 [0,5] HUG Alain 1340 DAIOS Camille 1100 [1]
10 [0] GILLET Jacky 1299 1-F EXEMPT

 

 

 

 

 

QUATRIEME TOURNOI BLITZ EFE DU 19/12/2014

Samedi 20 décembre 2014

Huit joueurs, un groupe, sept rondes, cadence 3 minutes + 2 secondes, pas de match retour.

Le vainqueur de la soirée, Jean-Louis, avec 6 points.

La meilleure performance lui revient aussi, avec + 65.2

Un nouveau venu, Michael OSADCIUC, qui n’a marqué que deux points pendant le tournoi, mais qui possède un fort potentiel.

Un joueur vraiment très agressif sur l’échiquier!!! :)

A suivre…

Seize joueurs ont un Elo EFE blitz.

Et sur ces seize, six ont un Elo FFE blitz.

 

Groupe A

  1. Jean-Louis CICCOLI   6
  2. Nicolas BOUDAILLE   5
  3. Tan LE VAN   4.5
  4. Philippe NOLOT   4
  5. Hocine BOUKEDIM   3.5
  6. Salim BOUKEDIM   3
  7. Michael OSADCIUC   1
  8. Samir MEKHALAYIN   1

 

Le podium

  1. Frank WONNER
  2. Nicolas BOUDAILLE
  3. Tan LE VAN

 

Tan prend la troisième place à Manu.

Les absents ont toujours tort. ;)

Jean-Louis et Philippe à égalité, occupent la septième.

Un beau duel en perspective… :)

Samir perd des points et se positionne à la dixième.

A noter que Samir est plus à l’aise en semi rapide.

Michael entre à la treize.

Et devrait logiquement grimper, au regard de son jeu.

Salim à la quinzième, juste devant son grand frère Hocine.

Et alors Hocine, c’est qui le boss?

 

 

Elo EFE blitz 19/12/2014

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

BOUDAILLE Nicolas*

EFE

1878

-23.6

1854

2

BOUKEDIM Hocine*

EFE

1346

+32.8

1379

16

BOUKEDIM Salim

EFE

1375

+18.2

1393

15

CICCOLI Jean-Louis*

EFE

1450

+65.2

1515

7

GARNI Emmanuel*

EFE

1604

1604

4

GILLET Jacky

EFE

1434

1434

14

HUG Alain

EFE

1468

1468

12

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1554

1554

6

LE VAN Tan*

FISCHER

1710

-13

1697

3

MEKHALAYIN Samir

EFE

1534

-51.2

1483

10

NOLOT Philippe

EFE

1499

+15.8

1515

7

OSADCIUC Michael

1499

-44.2

1455

13

PRONZOLA Willy

EFE

1494

1494

9

VALENTIN Benoit

EFE

1579

1579

5

WONNER Frank*

MAIZIERES

2100

2100

1

… Yannick

1474

1474

11

 

Quelques précisions concernant les Elos:

un Elo FFE blitz sort tous les mois, et c’est lui qui est pris en compte, chaque début de mois.

L’Elo EFE blitz, quant à lui, peut changer toutes les semaines, si tournoi le vendredi.

Pour les joueurs qui n’ont pas encore d’Elo FFE, ils débutent avec un Elo EFE fictif à 1499.

Et conserveront un Elo EFE jusqu’à obtention d’un Elo FFE, en participant par exemple à un tournoi blitz BNP Paribas.

Les tournois les plus proches ont lieu aux clubs de Metz Fischer, Thionville et Vandoeuvre.

* = joueurs possédant un Elo FFE blitz.

Même principe pour l’Elo semi rapide.

A la différence que l’Elo semi rapide FFE sort une fois par semestre.

 

Le club sera ouvert le vendredi 26 décembre 2014.

Et aussi le vendredi 02 janvier 2015 pour les plus motivés… :)

 

 

 

Tournoi des débutants ce samedi

Jeudi 18 décembre 2014

Nous avons actuellement 27 inscrits, mais de nombreuses réponses ne sont pas encore revenues.

Samedi prochain RdV à 13h30 pour la fin du pointage, début du tournoi à 14h.
Tournoi gratuit ouvert à tous les jeunes du club quel que soit leur élo et ouvert aux adultes avec un élo inférieur à 1500.
Merci de vous inscrire rapidement

9ème tournoi des « débutants » de l’ E.F.E. Metz
57 – METZ
Dates : samedi 20 décembre 2014 – samedi 20 décembre 2014
Homologué par : LOR
Nombre de rondes : 5
Cadence : 2 x 15 minutes
Appariements : Suisse
Organisateur : Philippe NOLOT pour l’E.F.E Metz
Arbitre : PIERROT Philippe
Adresse : Salle des Fetes du Centre Culturel de Metz-Queuleu 53 rue des 3 Eveches 57070 Metz
Contact : Philippe NOLOT pour le club de l’Ecole Française des Echecs de Metz – 22, rue des myosotis 57420 FLEURY — 03.87.52.52.18
Annonce : Tournoi destiné aux jeunes de l’EFE Metz et sur invitation.Inscription gratuite mais obligatoire (inscriptions auprés de Philippe NOLOT au club de l’Ecole Française des Echecs de Metz - - 03.87.52.52.18).

Arbitrage : Philippe Pierrot – Système suisse intégral sans protection – Départages: Cumulatif, Buchholtz puis performance – 5 rondes de 2 x 15 minutes (le nombre de rondes pourra être modifié en fonction du nombre d’inscrits) – Pas de prix en espèces.

 

Inter clubs N3; N4 et R1 ronde 3

Dimanche 14 décembre 2014

N3:

Après 2 matchs perdus lors de la ronde 1 et de la ronde 2, une dernière place au classement le match de ce dimanche était l’occasion de réagir!!! L’adversaire Metz Fischer 3 avait lui aussi perdu ses 2 premiers matchs, d’où un match important pour les 2 équipes avec l’objectif du maintien.

Match très serré malgré un avantage pour notre équipe au regard des élos. Victoire 3 à 2, ouf.

Metz E.F.E. 3 - 2 Metz Fischer 3
BAILLOT Justin 2163 1 – 0 CARRILLO Jesus 2077
MORET Vincent 2137 X – X CORDEL Jacques 1965
QUENETTE Remi 2030 X – X MONPEURT Fabien 1878
DILLENSCHNEIDER Ernesto 1819 0 – 1 HARTMANN Dominique 1886
BOUDAILLE Nicolas 1871 1 – 0 ALEXANDER Christian 1759
CICCOLI Theo 1783 X – X SAYSOUK Christophe 1789
NOLOT Clementine 1851 1 – 0 SCHOUMERT Robert 1703
KUHLEMEIER Laurent 1854 0 – 1 HAUTCOEUR Damien 1782

Le résultat surprenant dans le groupe, c’est le match nul de Recy contre un des favori Thionville. Le groupe est plus homogène qu’il n’y parait: des matchs gagnés par le plus petit écart!!

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Reims Echec et Mat 8 3 10 16 6
2 Hayange 8 3 10 16 6
3 Thionville 8 3 5 11 6
4 Echiquier Nanceien 8 3 2 10 8
5 Recy 7 3 2 10 8
6 Maizieres-Les-Metz 6 3 1 8 7
7 Metz E.F.E. 5 3 -10 5 15
8 Sarreguemines 4 3 -4 7 11
9 Metz Fischer 3 3 3 -6 6 12
10 Stiring-Wendel 3 3 -10 4 1

Nous ne sommes plus dans les 3 dernières places (ceux qui descendent!!). Prochaine rencontre chez nous contre Maizières qui est au classement juste devant nous. Match équilibré le 11 Janvier.

N4:

Après 2 matchs gagnés lors des rondes 1 et 2, nous avons perdu ce dimanche 4 à 2 contre Alekhine. Nous avions 2 absents lors de cette rencontre.

Metz Alekhine 4 - 2 Efe Metz II
mf SCHWEITZER Viktoriya 2139 1 – 0 CAHEN Alexis 1678
MERCIER Laurent 1916 0 – 1 PATURAUX Laurent 1773
FRANCOIS Luc 1880 0 – 1 DOUCET Melvin 1550
SCHWEITZER Marc 1880 1 – 0 CICCOLI Jean-Louis 1577
SORIGUE Augustin 1852 X – X VALENTIN Benoit 1399
LE GALL Marc 1700 X – X DAIOS Quentin 1409
KIEFER Eric 1751 1 – 0 HUG Alain 1340
LEBLANC Bernard 1617 1 – 0 GARNI Emmanuel 1399

On peut constater les très bons résultats de Laurent, Melvin, Benoit et Quentin au regard de la grande différence d’élos de leurs adversaires!!

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nancy Stanislas II 7 3 2 12 10
2 Metz Alekhine 7 3 6 14 8
3 Nancy II 7 3 1 11 10
3 Efe Metz II 7 3 1 10 9
5 Vandoeuvre III 7 3 0 11 11
6 Seichamps 5 3 1 11 10
7 Pont a Mousson 5 3 -4 9 13
8 Saint Die 3 3 -7 7 14

Regroupement de 5 équipes à la première place. Pour la descente Saint Dié avec une équipe « affaiblie » à perdu un match important et aura du mal à sauver sa place en N4, le nom du 2 ème relégué est très incertain!!!

Le 11 Janvier nous recevons Pont à Mousson. Match équilibré en perspective.

R1:

Match difficile ce dimanche contre une équipe, Neufchateau qui jouait en N4 l’an dernier. Hugo a réalisé l’exploit: un match nul contre un joueur à plus de 1900!! Mais les autres joueurs n’ont pas démérité, ils ont eu des occasions!!

Metz Efe III 0 - 5 Neufchateau
RIBEIRO Michael 1533 0 – 1 GEORGE Jean-Luc 1875
TAJAN Hugo 1560 X – X PARDO Julian 1964
RIBEIRO Adrien 1533 0 – 1 STUPLJANIN Branimir 1753
LIBAUD Matthis 1439 0 – 1 GILLE Damien 1750
FIEVET Cyprien 1410 0 – 1 GERMAIN Bertrand 1646
FELLER Remy 1389 0 – 1 ELUDUT Yannick 1590
Classement:
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Maizieres II 9 3 11 14 3
2 Nancy Stanislas IV 8 3 7 10 3
3 Neufchateau 7 3 8 11 3
4 Moyeuvre 7 3 4 8 4
5 Nancy III 5 3 -2 7 9
6 Metz Efe III 5 3 -8 4 12
7 Gk3000 III 4 3 -6 5 11
8 Thionville 2 2 3 -14 1 15

HUITIEME TOURNOI FERME SEMI RAPIDE EFE DU 12/12/2014

Samedi 13 décembre 2014

Quatre participants, un groupe, six rondes, cadence 2x10mn+2s.

Une nouvelle entrée dans le circuit avec la venue de Tan LE VAN.

Tan qui signe la meilleure performance de la soirée avec +21.6 et occupe la cinquième place du classement général.

 

Groupe A

  1. Nicolas BOUDAILLE   6/6
  2. Tan LE VAN   4
  3. Philippe NOLOT   2
  4. Alain HUG   0

 

Le podium

  1. Frank WONNER
  2. Nicolas BOUDAILLE
  3. Laurent KUHLEMEIER

 

17 joueurs ont un Elo EFE rapide.

3 clubs sont représentés.

 

 

Elo EFE rapide 13/12/2014

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

BOUDAILLE Nicolas

EFE

1973

13,2

1986

2

BOUKEDIM Hocine

EFE

1316

1316

13

BOUKEDIM Salim

EFE

1000

1000

17

CAHEN Alexis

EFE

1760

1760

4

DAIOS Camille

EFE

1133

1133

14

FELLER François

EFE

1063

1063

16

GARNI Emmanuel

EFE

1452

1452

9

GILLET Jacky

EFE

1105

1105

15

HUG Alain

EFE

1518

-30

1488

8

JUNKER Martial

EFE

1415

1415

10

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1826

1826

3

LE VAN Tan

FISCHER

1680

21,6

1702

5

MEKHALAYIN Samir

EFE

1382

1382

12

NOLOT Philippe

EFE

1608

-4,8

1603

6

PRONZOLA Willy

EFE

1393

1393

11

VALENTIN Benoit

EFE

1515

1515

7

WONNER Frank

MAIZIERES

2158

2158

1

 

Le club est ouvert tous les vendredis à partir de 20 heures 30.

Inter club jeunes: N3 et N4

Lundi 8 décembre 2014

Ce dimanche en N3 l’équipe de l’EFE Metz 2 jouait 2 rondes à Chalons contre les 2 équipes favorites pour la montée. Le matin contre Noisiel avec une équipe impressionnante!!! Mais problème d’organisation, leur équipe arrive avec plus d’une heure de retard et perd donc au temps!!!

L’après midi le match contre Créteil 2, équipe qui jouait l’an dernier en N2, s’annonçait difficile.

Nos 2 POU gagnent leur premier match Bravo Alexandre et Théo (ils prennent leur temps et sont bien concentrés, super). Victoire ensuite de Steven chez les PUP avec un bel échec à la découverte pour achever son adversaire. 4 à 0.

Suite aux absences de Cyprien et de Adam pour cause de maladie, les remplaçants n’ont rien pu faire contre des adversaires plus expérimentés. Merci à Aline et Romain d’avoir dit oui à la dernière minute et d’avoir défendu si âprement leur chance. 4 à 4.

Honein table 2 chez les MIN gagne son match de façon très convaincante. Et Alexandre gagne son deuxième match. 7 à 4. On est pas loin de l’exploit. Il reste 3 parties: chez les POU Théo a une tour d’avance. Table 1 Matthis et table 4 Rémy semblent tenir l’un et l’autre le match nul.

Mais pour ces 3 derniers matchs le même scénario: les joueurs de Créteil font preuve d’initiative et nos joueurs restent passifs. Bilan les 3 matchs perdus!!! Revoir les finales tours + pions(piste de progrès: évidant).

Creteil II 9 - 7 Metz E.F.E. II
VERCAUTRIN Khepra 1731 2 – 0 LIBAUD Matthis 1439
LE Tuan Anh 1465 0 – 2 DJERMOUNE Honein 1470
PARENT Leo 1381 2 – 0 KREMEURT Romain 1020
CADIEU Corentin 1376 2 – 0 FELLER Remy 1389
GHAZALEH Hossam 1232 2 – 0 RENNER Aline 1099
VALLIPURAM Tharshikan 1080 0 – 2 LOPES DA MOTA Steven 1070
PARENT Julien 1140 0 – 1 HOANG Alexandre 1270
MAUFROY Alexandre 1030 0 – 1 VENTURINI Theo 1160
PARENT Julien 1140 1 – 0 VENTURINI Theo 1160
MAUFROY Alexandre 1030 0 – 1 HOANG Alexandre 1270

Cette journée notre équipe a montré qu’elle peut gagner contre les meilleurs. A confirmer le 25 Janvier chez nous. On peut rester optimiste pour l’objectif affiché: le maintien.

En N4 chez nous, 2 matchs, un gagné et un perdu:

Nancy Stanislas 4 3 - 5 Metz Efe 3
KHATCHATRIAN Haik 1216 0 – 2 LIBAUD Jodelle 1240
HEILLIG Dov 1010 0 – 2 D’ARONCO Jasmine 1199
KOFARAGO Theo 1070 2 – 0 MONDOR Alexein 1010
DURUPT DE BALEINE Come 1009 0 – 1 BOUKEDIM Salim 1009
DURUPT DE BALEINE Come 1009 1 – 0 BOUKEDIM Salim 1009
Metz Efe 3 3 - 5 Nancy Stanislas 8
LIBAUD Jodelle 1240 0 – 2 KLING Victor 1280
D’ARONCO Jasmine 1199 0 – 2 LALLEMANT Aurelien 1220
MONDOR Alexein 1010 2 – 0 PERRIN Hugo 1030
BOUKEDIM Salim 1009 0 – 1 ZAMBEAU Arsene 1010
BOUKEDIM Salim 1009 1 – 0 ZAMBEAU Arsene 1010