• Accueil
  • > Archives pour janvier 2015

Archive pour janvier 2015

LES DEFIS

Mardi 27 janvier 2015

Défi N°4 :  Nicolas BOUDAILLE   1730 / Emmanuel GARNI   1580   9 / 1

Joué le 23 janvier 2015, cadence 3+2, 10 parties.

 

Classement défi blitz

  1. Nicolas BOUDAILLE   +114
  2. Emmanuel GARNI   -20
  3. Denis ZIMMERMANN   -32
  4. Cyril L’HUILLIER   -62

SIXIEME TOURNOI BLITZ EFE DU 23/01/2015

Mardi 27 janvier 2015

Désolé pour le retard. :(

Sept participants, toutes rondes, pas de retour et un impair à chaque ronde.

Hocine deuxième meilleure performance de la soirée et une très jolie quatrième place. :)

 

Groupe A

  1. Nicolas BOUDAILLE   6/6
  2. Philippe NOLOT   4   +17.20
  3. Emmanuel GARNI   4   +6.00
  4. Hocine BOUKEDIM   2   +19.00
  5. Willy PRONZOLA   2   -18.80
  6. Tan LE VAN   2   -25.40
  7. Salim BOUKEDIM   1

 

Le podium

  1. Frank WONNER
  2. Alexis CAHEN
  3. Nicolas BOUDAILLE

Manu et benoit ex aequo à la quatrième place!!! :)

 

Elo EFE blitz 24/01/2015

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

BOUDAILLE Nicolas

EFE

1730

23,4

1753

3

BOUKEDIM Hocine

EFE

1250

19

1269

18

BOUKEDIM Salim

EFE

1393

-21,4

1372

17

CAHEN Alexis

EFE

2046

2046

2

CICCOLI Jean-Louis

EFE

1450

1450

14

GARNI Emmanuel

EFE

1580

6

1586

4

GILLET Jacky

EFE

1434

1434

15

HUG Alain

EFE

1454

1454

13

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1554

1554

6

LE VAN Tan

FISCHER

1531

-25,4

1506

8

MEKHALAYIN Samir

EFE

1483

1483

9

NOLOT Philippe

EFE

1515

17,2

1532

7

OSADCIUC Michael

1455

1455

12

PRONZOLA Willy

EFE

1494

-18,8

1475

10

VALENTIN Benoit

EFE

1586

1586

4

WONNER Frank

MAIZIERES

2320

2320

1

… Yannick

1474

1474

11

… Aziz

EFE

1428

1428

16

 

Le club reste ouvert tous les vendredis, à partir de 20 heures 30.

Débuts des affrontements à 21 heures. :)

N2, N3 et N4 jeunes ce dimanche

Dimanche 25 janvier 2015

N2:

Ce dimanche matin ronde 3 contre Corbas, le match contre le favoris pour la montée!!!  Le vainqueur de ce match prendra une bonne option pour la montée.

Corbas 9 - 3 E.F.E. Metz
GEORGES Thomas 2031 2 – 0 LIBAUD Matthis 1431
LARONCHE Thomas 1808 X – X CAHEN Alexis 1710
TRABET Nicolas 1834 X – X CICCOLI Theo 1810
GEORGES Lisa 1621 2 – 0 RIBEIRO Michael 1522
PEIGNON Henri 1130 0 – 2 ROTH Noah 1310
SITOUZE Aurelien 1240 2 – 0 BOUKEDIM Hocine 1170
PEYSSONNEAUX Salome 1219 0 – 1 TAJAN Baptiste 1430
TRABET Mathis 1600 1 – 0 D’ARONCO Andrea 1100
PEYSSONNEAUX Salome 1219 1 – 0 D’ARONCO Andrea 1100
TRABET Mathis 1600 1 – 0 TAJAN Baptiste 1430

Bravo à Corbas. Aucune surprise dans ce match, les meilleurs élos ont gagné!!!

L’après midi contre Lyon, l’équipe a gagné et fait un grand pas pour assurer le maintien, 3 victoires sur 4 matchs.

E.F.E. Metz 9 - 5 Lyon Olympique
LIBAUD Matthis 1431 X – X MULLER Martial 1537
CAHEN Alexis 1710 2 – 0 COROLLER LARIFLA Solen 1401
RIBEIRO Michael 1522 0 – 2 TAHAY Romain 1734
BERTHIER Grant 1521 2 – 0 MARATIER Romain 1390
CICCOLI Theo 1810 2 – 0 EUSTRATIOU Housni 1389
ROTH Noah 1310 0 – 2 DEFEZ Max 1390
TAJAN Baptiste 1430 1 – 0 DUMONTEIL Dimitri 1210
D’ARONCO Andrea 1100 1 – 0 HAOUR Raphael 1009
TAJAN Baptiste 1430 1 – 0 HAOUR Raphael 1009
D’ARONCO Andrea 1100 0 – 1 DUMONTEIL Dimitri 1210

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Corbas 12 4 26 42 16
2 E.F.E. Metz 10 4 14 34 20
3 Nancy Stanislas II 10 4 10 35 25
4 Colmar 8 4 5 26 21
5 Mulhouse II 4 2 6 15 9
6 Lyon Olympique 3 3 -20 12 32
7 Lons-Le-Saunier 3 3 -26 10 36
8 Huningue 2 2 -15 3 18

Prochain RdV le samedi 21 Mars à Nancy. Une victoire contre Huningue assurerait le maintien.

N3:

Match le matin contre Stan 3

Metz E.F.E. II 7 - 7 Nancy Stanislas III
GALLAUD Emeline 1320 0 – 2 LIM Nicolas 1518
DJERMOUNE Honein 1640 2 – 0 FRANCIN Louise 1354
TAJAN Hugo 1442 X – X REBUSCHI Leon 1346
FELLER Remy 1381 2 – 0 MARTINEZ MARTINEZ Mateo 1379
LOPES DA MOTA Steven 1240 0 – 2 FEREY Antonin 1270
SCHLEE Adam 1060 0 – 2 OUDOIRE Gatien 1086
VENTURINI Theo 1180 1 – 0 DECUIGNIERE Elisa 1230
HOANG Alexandre 1330 1 – 0 SALIGNAC Martin 1200
VENTURINI Theo 1180 1 – 0 SALIGNAC Martin 1200
HOANG Alexandre 1330 0 – 1 DECUIGNIERE Elisa 1230

Un bon match nul, même si notre équipe a eu l’occasion de gagner ce match.

L’après midi rencontre du club de Metz Fischer.

Metz Fischer I 2 - 10 Metz E.F.E. II
JOHANN Nicolas 1387 X – X FIEVET Cyprien 1480
MELIS Manureva 1337 0 – 2 DJERMOUNE Honein 1640
JEAN Victor 1390 0 – 2 TAJAN Hugo 1442
COURTY Adrien 1250 0 – 2 FELLER Remy 1381
KUHN Mathilde 1009 0 – 2 LOPES DA MOTA Steven 1240
NAJARYAN Artur 1009 X – X SCHLEE Adam 1060
KUHN Clement 1009 1 – 0 VENTURINI Theo 1180
A – 1 HOANG Alexandre 1330
KUHN Clement 1009 1 – 0 HOANG Alexandre 1330
A – 1 VENTURINI Theo 1180

Victoire nette contre une équipe incomplète. Il reste 2 matchs, le maintien est assuré. Nous sommes actuellement 2 ème au classement. On peut même espérer garder cette 2 ème place en gagnant les 2 derniers matchs contre Chalons et Maisons Alfort.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Creteil II 13 5 26 50 24
2 Metz E.F.E. II 12 5 26 46 20
3 Noisiel 12 5 21 44 23
4 Nancy Stanislas III 12 5 14 44 30
5 Maisons Alfort 9 5 -20 27 47
6 Chalons 8 5 -6 36 42
7 Thionville 8 5 -24 25 49
8 Metz Fischer I 5 5 -37 16 53

Pour la montée Créteil 2 semble pouvoir gagner ses 2 derniers matchs. Noisiel la plus belle équipe reste en embuscade.

Pour le maintien Thionville malgré sa belle victoire contre Fischer aura bien du mal avec ses 2 derniers matchs contre Creteil et Noisiel!!!  Fischer qui a perdu tous ses matchs peut encore sauver sa place en gagnant ses 2 derniers matchs (laisser Thionville et Maisons Alfort derrière eux).

Prochain RdV le dimanche 22 Mars à Chalons

N4: 2 matchs l’AM

Nancy Stanislas 6 5 - 3 Metz Efe 3
HUCK Thomas 1140 0 – 2 VENTURINI Camille 1290
ADRIAN Lucien 1278 2 – 0 LIBAUD Jodelle 1200
CAPACES Dylan 1520 2 – 0 MONDOR Alexein 1110
REBUSCHI Emile 1040 0 – 1 BOUKEDIM Salim 1130
REBUSCHI Emile 1040 1 – 0 BOUKEDIM Salim 1130
Metz Efe 3 2 - 6 Vandoeuvre 3
VENTURINI Camille 1290 0 – 2 RINALDI Mateo 1086
LIBAUD Jodelle 1200 2 – 0 POPLAVSKY-MAYOR Louis 1160
MONDOR Alexein 1110 0 – 2 ZHOU Theo 1060
BOUKEDIM Salim 1130 0 – 1 NEZOSI Constantin 1073
BOUKEDIM Salim 1130 0 – 1 NEZOSI Constantin 1073
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nancy Stanislas 6 15 5 12 25 13
2 Vandoeuvre 3 11 5 8 23 15
3 Nancy Stanislas 8 11 5 2 21 19
4 Metz Efe 3 9 5 -2 19 21
5 Nancy Stanislas 4 9 5 6 22 16
6 Seichamps 1 5 5 -26 6 32

Pour la première année nous avons présenté une 3 ème équipe en N4. Un bon apprentissage. A renouveler.

Nous allons jouer dans la poule basse la fin de ce championnat.

 

 

 

 

 

N2 jeunes:deuxième match de notre équipe et deuxième victoire

Dimanche 25 janvier 2015

Victoire impressionnante de notre équipe 14 à 0 en déplacement tout le WE à Lons Le Saunier.

Exploits d’Hocine et de Andrea qui gagnent contre des adversaires mieux classés.

 

Lons-Le-Saunier 0 - 14 E.F.E. Metz
VANTHIER Camille 1199 0 – 2 CAHEN Alexis 1710
TASSEEL Simon 1305 0 – 2 LIBAUD Matthis 1431
PERRIN Sophie 1430 X – X RIBEIRO Michael 1522
TREBOZ Hugo 1296 0 – 2 BERTHIER Grant 1521
NOUZE Agathe 1260 0 – 2 CICCOLI Theo 1810
STALDER Emilien 1440 0 – 2 BOUKEDIM Hocine 1170
GOKDUMAN Kenan 1270 0 – 1 TAJAN Baptiste 1430
VANTHIER Charlotte 1140 0 – 1 D’ARONCO Andrea 1100
GOKDUMAN Kenan 1270 0 – 1 D’ARONCO Andrea 1100
VANTHIER Charlotte 1140 0 – 1 TAJAN Baptiste 1430

Demain le match contre Corbas s’annonce bien plus délicat.

Championnats de Lorraine Jeune: suivi de la liste des qualifiés

Mardi 20 janvier 2015

Pour suivre la liste 178 des inscrits: document avec les joueurs classés par club.

LISTE DES JOUEURS

7  MINF       13 MINM

4 BENF        31 BENM

9 PUPF       37 PUPM

8 POUF      41 POUM

6 pPOUF    22pPOUM

Championnats de Lorraine Jeune: liste des qualifiés

Dimanche 18 janvier 2015

Nous avions publié le 18 Novembre la liste des 67 Mosellans qualifiés.

Pour les Vosges, liste des 13 qualifiés:

Catégorie Benjamin:
Evrat Baudouin  1332  Echiquier Spinalien
Khlobystine Michel  1390  Club d’Echecs de Saint-Die
Weidner Louis 1199  Club d’Echecs De Neufchateau
Comte Romane Benjamine  1010  Club d’Echecs de Saint-Die
Catégorie minime
Evrat Jean  1512  Echiquier Spinalien
Weidner Ronan  1199  Club d’Echecs De Neufchateau
Comte Elise  1260  Club d’Echecs de Saint-Die
Catégorie pupille
Vin Marie  1099  Club d’Echecs De Neufchateau
Catégorie Poussin petit poussin
Poirot baptiste pPOU  1260 Echiquier Spinalien
Lassalle valentin  POU 1150  Echiquier Spinalien
Sachot Matteo  POU  1009 Echiquier Spinalien
Galoppa Jade  pPOU  1009  Echiquier Spinalien
Gornet Clémentine  pPOU  1009  Club d’Echecs De Neufchateau

Nous avons la liste des qualifiés du département 54: 98 qualifiés pour la Meurthe et Moselle

fichier pdf qualifies54

Le département de la Meuse n’a pas organisé de phase qualificative.

Total de 178 participants potentiels.

 

Tournoi Interne: appariements de la ronde 5

Dimanche 18 janvier 2015

La date prévue pour la ronde 5 est le vendredi 23 Janvier, merci de prévenir en cas de report son adversaire et l’arbitre.

11ème Tournoi Interne de l’EFE Metz 2014-2015
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [4] VALENTIN Benoit 1399 CAHEN Alexis 1670 [3]
2 [3] NOLOT Philippe 1755 ZIMMER Marc 1635 [3]
3 [2,5] CICCOLI Jean-Louis 1577 GOETZ Lucien 1566 [3]
4 [2] GARNI Emmanuel 1399 DAIOS Quentin 1480 [2,5]
5 [2] FELLER Remy 1389 ZIMMERMANN Denis 1736 [2]
6 [2] JUNKER Martial 1450 MEKHALAYIN Samir 1399 [2]
7 [1,5] PRONZOLA Willy 1399 PAVADE Mathias 1314 [2]
8 [1] LORICH Jacques 1370 HUG Alain 1340 [1,5]
9 [1] GILLET Jacky 1299 DAIOS Vera 1020 [1]
10 [1] DAIOS Camille 1100 1-F EXEMPT

LES DEFIS

Samedi 17 janvier 2015

Défi N°3 : Alexis CAHEN  2060 / Nicolas BOUDAILLE  1680   5.5 / 4.5

Joué le 16 janvier 2015, cadence 1+2, 10 parties.

 

Classement défi éclair

  1. Nicolas BOUDAILLE   +36
  2. Alexis CAHEN   -36

 

Sympa d’avoir un petit Elo… :)

Un défi éclair, c’est environ une heure de jeu.

Un défi blitz, environ une heure quarante minutes de jeu.

Un défi rapide, environ deux heures.

J’espère que les trois classements vont s’agrandir!!! :)

 

CINQUIEME TOURNOI BLITZ EFE DU 16/01/2015

Samedi 17 janvier 2015

Six participants, un groupe toutes rondes aller retour, cadence 3+2.

Premier tournoi Blitz de la saison pour Alexis et Aziz.

Premier tournoi Blitz EFE du mois, avec beaucoup de changement au niveau du classement, les Elos FFE ayant changés en début de mois.

Frank culmine à 2320!!! et Alexis entre à la deuxième place avec 2060.

 

Groupe A

  1. Nicolas BOUDAILLE   8.5/10   +50.40
  2. Alexis CAHEN   8.5   -13.60
  3. Tan LE VAN   5.5
  4. Benoit VALENTIN   5
  5. Alain HUG   2.5
  6. Aziz …   0

 

Le podium

  1. Frank WONNER
  2. Alexis CAHEN
  3. Nicolas BOUDAILLE

 

18 joueurs ont un Elo EFE Blitz.

3 clubs sont représentés.

 

Elo EFE Blitz 17/01/2015

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

BOUDAILLE Nicolas

EFE

1680

50,4

1730

3

BOUKEDIM Hocine

EFE

1250

1250

18

BOUKEDIM Salim

EFE

1393

1393

17

CAHEN Alexis

EFE

2060

-13,6

2046

2

CICCOLI Jean-Louis

EFE

1450

1450

14

GARNI Emmanuel

EFE

1580

1580

5

GILLET Jacky

EFE

1434

1434

15

HUG Alain

EFE

1468

-13,6

1454

13

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1554

1554

6

LE VAN Tan

FISCHER

1490

40,8

1531

7

MEKHALAYIN Samir

EFE

1483

1483

10

NOLOT Philippe

EFE

1515

1515

8

OSADCIUC Michael

EFE

1455

1455

12

PRONZOLA Willy

EFE

1494

1494

9

VALENTIN Benoit

EFE

1579

7,2

1586

4

WONNER Frank

MAIZIERES

2320

2320

1

… Yannick

1474

1474

11

… Aziz

EFE

1499

-71,2

1428

16

 

Le club est ouvert tous les vendredis à 20 heures 30.

Tous les joueurs sont les bienvenus. :)

Interclubs Adultes : N3,N4 et R1: Ronde 4

Dimanche 11 janvier 2015

N3: EFE Metz – Maizières. 

Match annoncé très serré. La victoire 2 à 1 est donc d’autant plus savourée. Bravo à tous les joueurs !

Metz E.F.E. 2 - 1 Maizieres-Les-Metz
BAILLOT Justin 2187 X – X WONNER Frank 2074
QUENETTE Remi 2018 X – X COLSON Arnaud 2058
CICCOLI Theo 1810 1 – 0 WAGNER Ghislain 1933
DILLENSCHNEIDER Ernesto 1841 X – X TARZIA Eric 1872
BOUDAILLE Nicolas 1859 X – X BAILLARD Marc 1824
NOLOT Clementine 1885 1 – 0 MULLER Christophe 1811
KUHLEMEIER Laurent 1832 X – X CAQUARD Frederic 1786
VALENTIN Benoit 1399 0 – 1 PRUM Suzanne 1594
Interclubs Adultes :  N3,N4 et R1: Ronde 4 dans Interclubs Adulte 270296N3TABLE2

TABLE 2

370300N3TABLE3A dans Interclubs Adulte

TABLE 3

456834N3TABLE4

TABLE 4

971607N3TABLE5

TABLE 5

145532N3TABLE6A

TABLE 6

293868N3TABLE7

TABLE 7

524801N3TABLE8

TABLE 8

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Reims Echec et Mat 11 4 11 19 8
2 Thionville 11 4 9 15 6
3 Recy 10 4 3 13 10
4 Hayange 9 4 9 18 9
5 Echiquier Nanceien 9 4 1 12 11
6 Metz E.F.E. 8 4 -9 7 16
7 Maizieres-Les-Metz 7 4 0 9 9
8 Sarreguemines 7 4 -1 11 12
9 Metz Fischer 3 4 4 -9 7 16
10 Stiring-Wendel 4 4 -14 4 18

Grâce à cette victoire un peu inespérée , l’EFE prend une bonne option pour le maintien en se plaçant 6e . Néanmoins rien n’est fait et le match contre Sarreguemines (8e) le 1er Février sera décisif pour le maintien en Nationale 3 … A SUIVRE …

N4: Pont à Mousson - Efe Metz II

A toutes les tables les élos des joueurs de Pont à Mousson sont supérieurs!!! La victoire est donc une bonne surprise, bravo à tous. Notons que la victoire est venue des jeunes qui scorent 3,5/4 (Alexis , Matthis , Hugo et Quentin) !! Bravo les jeunes ! Les seniors limitent la casse avec 3 nuls et une défaite: bravo à eux aussi.

Pont a Mousson 1 - 3 Efe Metz II
GUERARD Yannick 1949 X – X PATURAUX Laurent 1776
GAUFER Jeremy 1741 X – X NOLOT Philippe 1740
BARAN Pascal 1779 X – X CAHEN Alexis 1710
MALGLAIVE Jean-Louis 1776 X – X DOUCET Melvin 1630
TRZASKOS Dominique 1697 1 – 0 CICCOLI Jean-Louis 1559
LACOUR Marc 1691 0 – 1 LIBAUD Matthis 1431
GODENER Jean-Noel 1507 0 – 1 TAJAN Hugo 1442
HANOT Jacques 1490 0 – 1 DAIOS Quentin 1409
840099N4TABLE1

TABLE 1

148707N4TABLE2

TABLE 2

467092N4TABLE3

TABLE 3

460705N4TABLE4

TABLE 4

859348N4TABLE5

TABLE 5

889771N4TABLE6

TABLE 6

392170N4TABLE7A

TABLE 7

385450N4TABLE8B

TABLE 8

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nancy Stanislas II 10 4 3 16 13
2 Efe Metz II 10 4 3 13 10
3 Vandoeuvre III 10 4 1 13 12
5 Metz Alekhine 8 4 4 15 11
5 Nancy II 8 4 0 12 12
5 Seichamps 8 4 3 14 11
7 Pont a Mousson 6 4 -6 10 16
8 Saint Die 4 4 -8 10 18

Avec une magnifique victoire , l’équipe 2 assure son maintien en Nationale 4 ! Prochain match contre Seichamps  , l’EFE Metz pourra t’il jouer pour la montée en Nationale 3 ?!  Réponse le 1er février vers 20h …

 R1:  EFE Metz III – Nancy III

Match déséquilibré avec des élos de nos adversaires très supérieurs aux nôtres. A noter la belle performance de Michael (1522) qui bat Jean-Baptiste ROTA (1642) .

Match perdu logiquement 4-1 .

Nancy III 4 - 1 Metz Efe III
PARISOT Denis 1736 1 – 0 DJERMOUNE Honein 1640
ROTA Jean-Baptiste 1642 0 – 1 RIBEIRO Michael 1522
FRANCOIS Tham 1667 1 – 0 BERTHIER Grant 1521
ROESCH Andre 1620 1 – 0 FIEVET Cyprien 1480
TITEUX Yves 1483 X – X FELLER Remy 1381
GOUNANT Stanislas 1457 1 – 0 HUG Alain 1310

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Maizieres II 12 4 14 18 4
2 Neufchateau 10 4 12 16 4
3 Nancy Stanislas IV 9 4 3 11 8
4 Nancy III 8 4 1 11 10
5 Moyeuvre 8 4 1 9 8
6 Gk3000 III 7 4 -1 10 11
7 Metz Efe III 6 4 -11 5 16
8 Thionville 2 3 4 -19 1 20

Avec une seconde lourde défaite d’affilée , l’EFE Metz 3 rentre dans la zone rouge , les deux dernières places … Pour éviter la relégation en Régionale 2 , l’équipe devra l’emporter 2 fois sur les 3 derniers matchs en principe . Gros prochain match contre les 1ers , Maizières II le 1er février mais avec les jeunes de l’EFE , l’exploit est souvent au rendez-vous …

12