Archive pour mars 2015

9 ème rapide de l’EFE Metz ce dimanche 29 Mars 2015

Dimanche 29 mars 2015

Les 93 joueurs ont été réparti en 4 tournois.

Tournoi A, 67 participants.

9ème Tournoi rapide de l’EFE Metz tournoi A

9 ème rapide de l’EFE Metz ce dimanche 29 Mars 2015 dans OPEN Rapide de l'EFE 947196DSCN5376

Podium BEN filles

451440DSCN5378 dans OPEN Rapide de l'EFE

Podium BEN

 

234995DSCN5379

Podium MIN filles

349750DSCN5381

Podium CAD

 

191364DSCN5384

Podium JUN filles et première féminine

 

478691DSCN5385

Podium JUN

 

480072DSCN5387

Première vétérane

 

742650DSCN5388

Premier Vétéran

 

671836DSCN5389

5 ème du tournoi

 

470384DSCN5391

4 ème du tournoi

 

986765DSCN5394

3 ème du tournoi

 

408019DSCN5396

2 ème du tournoi

 

524774DSCN5398

Gagnant du tournoi

Tournoi PUP, 9 participants.

9ème Tournoi rapide de l’EFE Metz PUP

245508DSCN5370

Podium PUP filles

938331DSCN5374

Podium PUP

 

Tournoi POU, 8 participants.

9ème Tournoi rapide de l’EFE Metz POU

838929DSCN5365

Podium POU filles

321249DSCN5369

Podium POU

 

Tournoi pPOU, 9 participants.

9ème Tournoi rapide de l’EFE Metz pPOU

220938DSCN5359

Podium pPOU filles

904747DSCN5361

Podium pPOU

Merci à tous les bénévoles qui ont permis à ce tournoi de se dérouler dans de très bonnes conditions. Ceux qui ont installé la salle: Anne, Marc, Laurent, Alain, Camille et moi. Merci aux familles qui ont préparé des gâteaux, à ceux qui ont aidé Anne à tenir la buvette (Camille, Vera et nos pupillettes). Merci à tous pour le rangement des jeux, des tables. Et merci aux joueurs et aux parents pour leurs présences. Merci bien sûr aux arbitres et d’abord à Laurent qui devient l’incontournable arbitre des Opens de l’EFE. Merci aux officiels pour leur présence lors de la remise des prix: Monsieur Jean pour la mairie de Metz.

Coupe Loubatière: une 2 ème et 5 ème place

Dimanche 29 mars 2015

Ce dimanche c’était la phase Régionale de la coupe Loubatière.

2 équipes représentaient le club sur les 14 équipes: objectif être dans les 3 premiers pour se qualifier pour le tour suivant.

Avec une moyenne élos de 1619 notre équipe 1 était 4 ème moyenne et pouvait donc se battre pour la qualif!!! L’équipe 2 avec une moyenne de 1380 était avant dernière au départ.

Ronde 1

E.F.E. Metz 1 4 - 0 Saint-Die
CAHEN Alexis 1800 1 – 0 HAINKA Michel 1688
VALENTIN Benoit 1674 1 – 0 BENOIT Claude 1603
RIBEIRO Michael 1555 1 – 0 DESCHAMPS Nathalie 1308
BERTHIER Grant 1447 1 – 0 DESCHAMPS Antoine 1075
E.F.E. Metz 2 2 - 2 Epinal
TAJAN Hugo 1434 1 – 0 REGENT Arnaud 1697
DJERMOUNE Honein 1423 1 – 0 BLANCHARD David 1651
FIEVET Cyprien 1346 0 – 1 EVRAT Jean 1504
FELLER Remy 1316 0 – 1 EVRAT Baudouin 1352

Super performance des 2 équipes qui foncent.

Ronde 2

Nancy Stanislas 3 1 - 2 E.F.E. Metz 1
CHRETIEN Catherine 1522 1 – 0 CAHEN Alexis 1800
THIERY Boris 1550 0 – 1 VALENTIN Benoit 1674
LALLEMANT Michel 1294 X – X RIBEIRO Michael 1555
HARMAND Yann 1492 0 – 1 BERTHIER Grant 1447
Nancy Stanislas 4 1 - 2 E.F.E. Metz 2
ADRIAN Louise 1499 0 – 1 TAJAN Hugo 1434
LIM Nicolas 1453 X – X DJERMOUNE Honein 1423
JUCHAT Gael 1349 1 – 0 FIEVET Cyprien 1346
VIRION Antoine 1514 0 – 1 FELLER Remy 1316

A cette ronde 2, victoires des 2 équipes contre des équipes de Stanislas. Elles sont en course pour la qualification lors de la dernière ronde. Incroyable .

Ronde 3

E.F.E. Metz 1 2 - 2 Nancy Stanislas 1
CAHEN Alexis 1800 0 – 1 SALIOU Sarah 1729
VALENTIN Benoit 1674 1 – 0 MOSTEFA KARA Kamil 1758
RIBEIRO Michael 1555 1 – 0 BONINI Alexandre 1593
BERTHIER Grant 1447 0 – 1 ALLONGE Nicolas 1610
E.F.E. Metz 2 1 - 1 Echiquier Nanceien 1
TAJAN Hugo 1434 1 – 0 BALSAMO Christophe 1696
DJERMOUNE Honein 1423 X – X AIROLDI Roger 1649
FIEVET Cyprien 1346 0 – 1 CLEMENT Herve 1636
FELLER Remy 1316 X – X PHIALY Sylvain 1628
Garche-Koeking 2

L’équipe 1 avec un match nul assure sa qualification, une seconde place: Bravo

L’équipe 2 jouait contre Nancy 1 la 2 ème moyenne élo d’où un match déséquilibré sur le papier!!! Mais nos jeunes (4 benjamins) ont réussi un très bon match nul:  exploit sur exploit de cette belle équipe. Ils terminent 3 ème à égalité avec 2 autres équipes, mais 5 ème.

Classement

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nancy Stanislas 2 9 3 6 8 2
2 E.F.E. Metz 1 8 3 5 8 3
3 Nancy Stanislas 1 7 3 3 7 4
4 Nancy Stanislas 4 7 3 2 6 4
5 E.F.E. Metz 2 7 3 1 5 4
6 Epinal 6 3 2 6 4
7 Echiquier Nanceien 1 6 3 1 5 4
8 Nancy Stanislas 3 6 3 0 5 5
9 Echiquier Nanceien 2 6 3 -1 5 6
10 Garche-Koeking 1 5 3 -1 5 6
11 Vandoeuvre 5 3 -2 4 6
12 Garche-Koeking 2 5 3 -4 3 7
13 Seichamps 4 3 -5 3 8
14 Saint-Die 3 3 -7 2 9

 

 

 

 

 

 

9 ème rapide de l’EFE Metz le dimanche 29 Mars 2015

Mardi 24 mars 2015

Le Dimanche 29 mars 2015 au complexe Sportif Saint Symphorien Boulevard Saint-Symphorien 57050 Longeville-lès-Metz

2 tournois homologués F.F.E. – licence ‘B’ obligatoire – Tournoi A toutes catégories Tournoi B jeunes – pupilles à petits poussins -

Circuit de Moselle 7 rondes – 2 x 15mn Contrôle des licences de 13h00 à 13h45 Première ronde à 14h00 Coupes et récompenses à la proclamation des résultats à 18h00

Inscriptions jusqu’au samedi 28 mars 2015 par mail : nolotphilippe@aol.fr ou auprès de Philippe Nolot fixe: 03 87 52 52 18 portable : 06 66 38 46 20 pas d’inscription sur place

 

N2 jeunes rondes 5 et 6: 2 victoires

Dimanche 22 mars 2015

L’équipe de Huningue a fait forfait contre nous à la ronde 5 et le match de dimanche paraissait « difficile » mais s’est terminé par une belle victoire.

E.F.E. Metz 10 - 6 Mulhouse II
CAHEN Alexis 1800 2 – 0 GUERRY Emilien 1843
RIBEIRO Michael 1555 2 – 0 BERRIAT Diane 1456
CICCOLI Theo 1880 2 – 0 MONNOT Paul 1705
BERTHIER Grant 1447 2 – 0 RAMBEAUX Solene 1498
ROTH Noah 1310 0 – 2 JUNCKER Jules 1505
BOUKEDIM Hocine 1170 0 – 2 THOMAS Amaryllis 1412
TAJAN Baptiste 1430 0 – 1 SCHNEIDER Mano 1249
HOANG Alexandre 1330 1 – 0 ONG Winael 1009
TAJAN Baptiste 1430 1 – 0 ONG Winael 1009
HOANG Alexandre 1330 0 – 1 SCHNEIDER Mano 1249

Victoires aux 4 premières tables et 2 points chez les POU.

Bravo à toute l’équipe et à Vincent qui a bien choisi le positionnement de nos joueurs pour optimiser nos chances.

Il ne nous reste qu’un match contre Stan 2.

Après 6 rondes, 5 victoires et un match perdu contre Corbas, nous jouerons notre dernier match à domicile avec l’objectif une victoire pour s’offrir une place de second (un match nul suffit pour atteindre cet objectif) , ce qui serait formidable.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E.F.E. Metz 16 6 28 54 26
2 Nancy Stanislas II 15 6 20 53 33
3 Corbas 12 4 26 42 16
4 Colmar 8 4 5 26 21
5 Mulhouse II 7 4 2 29 27
6 Lyon Olympique 6 4 -12 24 36
7 Lons-Le-Saunier 4 4 -34 14 48
8 Huningue 2 4 -35 3 38

 

N3 jeunes les 2 dernières rondes: EFE Metz 2 termine 2 ème

Dimanche 22 mars 2015

Ce dimanche à Chalons en Champagne se jouaient les 2 dernières rondes de la N3 jeunes.

Pour ce long déplacement beaucoup de joueurs indisponibles. Bilan, 3 joueurs « habituels » présents et donc 5 « remplaçants » dont 2 pPOU pour préparer la saison prochaine. La tache s’annonçait ardue, mais victoire surprise de notre équipe le matin.

Metz E.F.E. II 8 - 6 Chalons
TAJAN Hugo 1434 X – X RANDRIANAINA Merlin 1554
DURAND Cyril 1199 0 – 2 DELLOQUE Remi 1527
FELLER Remy 1316 2 – 0 ARNAUD Aurelien 1349
KREMEURT Romain 1020 0 – 2 BOURNEL Antoine 1296
LOPES DA MOTA Steven 1240 2 – 0 FORME Damien 1240
RENNER Aline 1099 2 – 0 GARNIER Milan 1099
BOUKEDIM Salim 1130 1 – 0 MANOUVEL Gaetan 1260
BRION Frederika 1010 0 – 1 MANOUVEL Loic 1060
BOUKEDIM Salim 1130 1 – 0 MANOUVEL Loic 1060
BRION Frederika 1010 0 – 1 MANOUVEL Gaetan 1260

Les élos de nos adversaires étaient supérieurs, un grand bravo à toute l’équipe.

Après cette ronde nous étions premier du classement, il fallait gagner l’après midi pour terminer premier.

Match nul qui aboutit à un regroupement de 4 équipes à la première place à égalité!!!

Metz E.F.E. II 7 - 7 Maisons Alfort
TAJAN Hugo 1434 2 – 0 DEBAY Yanis 1370
DURAND Cyril 1199 0 – 2 MEUNIER Amelie 1199
FELLER Remy 1316 0 – 2 CHAHMIRIAN Armen 1615
KREMEURT Romain 1020 X – X LAUNAY Florian 1230
LOPES DA MOTA Steven 1240 2 – 0 DEVEZE Armand 1280
RENNER Aline 1099 0 – 2 BEN TORKIA Rayenne 1178
BOUKEDIM Salim 1130 1 – 0 DEVEZE Come 1009
BRION Frederika 1010 0 – 1 MADINEH Anthony 1009
BOUKEDIM Salim 1130 1 – 0 MADINEH Anthony 1009
BRION Frederika 1010 1 – 0 DEVEZE Come 1009

Le classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nancy Stanislas III 17 7 16 60 44
2 Metz E.F.E. II 17 7 34 67 33
3 Creteil II 17 7 38 70 32
4 Noisiel 17 7 31 68 37
5 Maisons Alfort 14 7 -14 44 58
6 Chalons 12 7 -2 52 54
7 Thionville 10 7 -54 25 79
8 Metz Fischer I 7 7 -49 24 73

Très belle saison pour notre équipe 2.

Pour les places de relégation, hélas ce sont 2 équipes de Moselle qui sont 7 ème et 8 ème.

 

Interclubs Adultes : N4: Ronde 6

Dimanche 15 mars 2015

Ce dimanche l’équipe 2 de Stanislas était trop forte.

Nancy Stanislas II 7 - 0 Efe Metz II
ROBIN Ludovic 1896 X – X CAHEN Alexis 1800
REBOUD Joseph 1910 1 – 0 PATURAUX Laurent 1794
PRINCIPATO Guillaume 1853 1 – 0 ZIMMER Marc 1624
CASIES Eliot 1758 1 – 0 DOUCET Melvin 1630
MOSTEFA KARA Kamil 1758 1 – 0 TAJAN Hugo 1434
KARA Djamel 1826 1 – 0 BERTHIER Grant 1447
BONINI Alexandre 1593 1 – 0 RIBEIRO Adrien 1527
CHRETIEN Catherine 1522 1 – 0 DJERMOUNE Honein 1423

Alexis évite le score max en décrochant un match nul.

Interclubs Adultes : N4: Ronde 6 dans Interclubs Adulte 723141DSCN5300

table 1

335406DSCN5301 dans Interclubs Adulte

table 2

456530DSCN5305

table 3

617061DSCN5302

table 4

163243DSCN5308

table 5

679176DSCN5303

table 6

502022DSCN5304

table 7

700649DSCN5299

table 8

Le classement confirme notre 6 ème place, mais avec un nul lors du dernier match le 12/04 à Vandoeuvre on peut rattraper Nancy (équipe qu’on a battu) et viser la 5 ème place!!!

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Metz Alekhine 14 6 10 25 15
2 Seichamps 14 6 8 23 15
3 Nancy Stanislas II 14 6 7 25 18
3 Vandoeuvre III 14 6 -1 19 20
5 Nancy II 13 6 1 17 16
6 Efe Metz II 12 6 -7 15 22
7 Pont a Mousson 8 6 -9 14 23
8 Saint Die 7 6 -9 15 24

.

 

 

Interclubs Adultes : N3: Ronde 6 et 7, l’EFE Metz assure le maintien

Dimanche 15 mars 2015

Ce WE 2 rondes de N3, samedi chez Recy et dimanche à domicile contre Stiring Wendel.

Bilan un match perdu et un match gagné.

Recy 3 - 1 Metz E.F.E.
CZEKAJ Christophe 2225 X – X BAILLOT Justin 2190
HIRARDIN Vincent 2141 1 – 0 KUHLEMEIER Laurent 1831
MONTHOUX Pierre-Yves 1904 1 – 0 PATURAUX Laurent 1794
PREVOT Jean-Louis 1890 1 – 0 CICCOLI Theo 1880
DELAMOTTE Kieran 1877 X – X CAHEN Alexis 1800
RAULET Alain 1885 0 – 1 CICCOLI Jean-Louis 1551
GUILLART Johan 1798 X – X DAIOS Quentin 1555
DHAYNAUT Gilles 1651 X – X LIBAUD Matthis 1425

Match équilibré mais perdu ce samedi.

 

Metz E.F.E. 5 - 2 Stiring-Wendel
BAILLOT Justin 2190 1 – 0 MISCHKE Luis 2119
KUHLEMEIER Laurent 1831 0 – 1 KOELSCH Gilbert 2184
CICCOLI Theo 1880 1 – 0 BOCK Frederic 1979
DILLENSCHNEIDER Ernesto 1871 1 – 0 MACIERI Sylvain 1737
BOUDAILLE Nicolas 1846 1 – 0 TOTH Charles 1756
NOLOT Clementine 1887 X – X GAJIC Rene 1750
VALENTIN Benoit 1674 1 – 0 HECTOR Christian 1723
RIBEIRO Michael 1555 0 – 1 GLESER Gilles 1610

Victoire ce dimanche dans un match annoncé équilibré (4 tables avec un élo plus fort et 4 avec un élo plus faible).

Interclubs Adultes : N3: Ronde 6 et 7, l'EFE Metz assure le maintien dans Interclubs Adulte 241410DSCN5298

table 1

604082DSCN5296 dans Interclubs Adulte

table 2

748011DSCN5295

table 3

158201DSCN5294

table 4

669819DSCN5291

table 5

742357DSCN5292

table 6

661127DSCN5293

table 7

390434DSCN5311

table 8

 

A 2 matchs de la fin de la compétition, le maintien est assuré, bravo à tous.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Reims Echec et Mat 19 7 19 33 14
2 Echiquier Nanceien 18 7 9 25 16
3 Thionville 17 7 8 24 16
4 Recy 17 7 7 21 14
5 Hayange 16 7 12 27 15
6 Metz E.F.E. 15 7 -5 18 23
7 Maizieres-Les-Metz 12 7 -1 17 18
8 Sarreguemines 10 7 -10 17 27
9 Metz Fischer 3 9 7 -13 12 25
10 Stiring-Wendel 7 7 -26 8 34

 

 

 

Coupe 2000 ce dimanche

Dimanche 8 mars 2015

Nous avons 2 équipes en compétition sur les 18 de ce premier tour régional. Les 5 premiers joueront le 2 ème tour.

EFE 1 avec une moyenne élo de 1849,25 est classée 2 ème sur la grille de départ, EFE 2 avec 1514,5 est 13 ème et rencontre Stan 2 un des favori (classé 4 ème) pour la ronde 1.

Ronde 1

Logique respectée, EFE 1 gagne et EFE 2 perd.

Nancy Stanislas 5 0 - 3 E F E Metz 1
SALIOU Sarah 1729 0 – 1 DILLENSCHNEIDER Ernesto 1871
BONINI Alexandre 1593 X – X CICCOLI Theo 1880
LIM Nicolas 1453 0 – 1 BOUDAILLE Nicolas 1846
ADRIAN Louise 1499 0 – 1 CAHEN Alexis 1800
Nancy Stanislas 2 4 - 0 E F E Metz 2
ROBIN Ludovic 1896 1 – 0 RIBEIRO Michael 1555
TREAND Victor 1846 1 – 0 CICCOLI Jean-Louis 1551
KARA Djamel 1826 1 – 0 RIBEIRO Adrien 1527
BOES Remi 1762 1 – 0 LIBAUD Matthis 1425

Ronde 2

Comme à la ronde 1, EFE 1 gagne mais match serré; EFE 2 perd

E F E Metz 1 2 - 1 E H M Cornimont
DILLENSCHNEIDER Ernesto 1871 1 – 0 LAMBOLEZ Marc 1819
CICCOLI Theo 1880 0 – 1 CALVI Denis 1721
BOUDAILLE Nicolas 1846 1 – 0 CREUSOT Pierre 1510
CAHEN Alexis 1800 X – X DEMANGE Pascal 1470
E F E Metz 2 1 - 3 Nancy Stanislas 6
RIBEIRO Michael 1555 0 – 1 CHRETIEN Catherine 1522
CICCOLI Jean-Louis 1551 0 – 1 THIERY Boris 1550
RIBEIRO Adrien 1527 0 – 1 ALLONGE Eric 1008
LIBAUD Matthis 1425 1 – 0 KHATCHATRIAN Haik 1290

Ronde 3

Un match nul suffit à l’équipe de l’EFE 1 pour se qualifier pour le tour suivant!!! EFE 2 part favori de son match.

Nancy Stanislas 3 2 - 1 E F E Metz 1
REBOUD Joseph 1910 1 – 0 DILLENSCHNEIDER Ernesto 1871
PRINCIPATO Guillaume 1853 0 – 1 CICCOLI Theo 1880
CASIES Eliot 1758 X – X BOUDAILLE Nicolas 1846
MOSTEFA KARA Kamil 1758 1 – 0 CAHEN Alexis 1800
Na
 
 
Nancy Stanislas 7 0 - 4 E F E Metz 2
ADRIAN Lucien 1288 0 – 1 RIBEIRO Michael 1555
CAPACES Dylan 1287 0 – 1 CICCOLI Jean-Louis 1551
MARTINEZ MARTINEZ Mateo 1233 0 – 1 RIBEIRO Adrien 1527
CASIES Jules 1274 0 – 1 LIBAUD Matthis 1425

EFE 2 gagne 4 à 0.

EFE 1 avec son match perdu termine 8 ème pour 5 places qualificatives pour le tour suivant!!! Rendez vous l’an prochain.

Sur les 5 qualifiées 4 équipes de Stanislas, quelle domination!!!