Archive de la catégorie ‘Actualitées’

Ce blog est inactif : Voici le nouveau blog de l’EFE Metz !

Vendredi 13 mai 2016

Depuis hier nous avons un nouveau blog que vous pouvez consulter: http://www.efe-metz.fr

TOUTES LES INFORMATIONS CONCERNANT LE 3E FESTIVAL DE L’EFE METZ SE TROUVENT SUR NOTRE NOUVEAU BLOG A CETTE ADRESSE : http://efe-metz.fr/3e-festival-de-lefe-metz/

L’avantage de ce nouveau blog c’est l’absence de publicité entre les articles et la plus grande vision des articles. Le fonctionnement est le même pour la recherche des articles et l’historique de l’ancien site est conservé.

Samedi prochain 30 Avril tournoi rapide de HOMBOURG- BUDANGE

Mardi 26 avril 2016

Après le tournoi de l’EFE Metz de dimanche dernier comptant pour le championnat de Moselle de parties rapides, l’étape suivante c’est samedi prochain.

Inscriptions auprès d’André Muller 0382839543 ou 0674877408

fichier pdf Tournoi HOMBOURG-BUDANGE

 

26ième Fête des Echecs
57 – HOMBOURG BUDANGE
Dates : samedi 30 avril 2016 – samedi 30 avril 2016
Prise en compte Elo Rapide : Rapide Septembre 2016
Homologué par : LOR
Nombre de rondes : 7
Cadence : 2x15min KO
Appariements : Suisse
Organisateur : MULLER André
Arbitre : BECKER Pierre
Adresse : Salle des Fetes rue de la Fontaine 57920 Hombourg-Budange
Contact : andre.muller0674@orange.fr ou barmich@club-internet.fr
Inscription Senior : 8 €
Inscription Jeunes : 4 €
Annonce : 7 r. – 2x15min KO – Lieu: Salle des Fetes rue de la Fontaine 57920 Hombourg-Budange – Insc.: 8 €/4 € – Rens.: andre.muller0674@orange.fr ou barmich@club-internet.fr

10e Rapide de l’EFE Metz : Dimanche 24 Avril : Liste des 139 inscrits (au 24/04)

Lundi 18 avril 2016

FIN DES INSCRIPTIONS 

Tournoi A : 106 inscrits :

1) Jeremy MOUCHEROUD (2490) SenM  Esbarres Echecs

2) Frank WONNER (2360) SenM  Echiquier Maizierois

3) Sebastien PUCHER (2310) SenM  Metz Fischer (MF)

4) Nicolas FRANTZ (2190) SenM  GK 3000

5) Etienne MULLER (2190) JunM  Metz Fischer

6) Dorian MICOTTIS (2180) JunM  Metz Fischer (MF)

7) Benjamin LE CORRE (2170) SenM  Vandoeuvre Echecs (MF)

8) Anysia THOMAS (2130) JunF  GK 3000

9) Vincent DREUX (2110) SenM  Creutzwald Echecs

10) Stephane VIGNALE (2110) SenM  GK 3000

11) Jesus CARRILLO (2100) SenM  Metz Fischer

12) Théo CICCOLI  (2100) PupM  EFE Metz

13) Alexandre ZIENKIEWICZ (2070) SenM  Villers Caro-Kann

14) Geoffroy  ZIENKIEWICZ (2060) SenM  Villers Caro-Kann

15) Arnaud COLSON (2050) SenM  Echiquier Maizierois

16) Ernesto DILLENSCHNEIDER (2050) CadM  EFE Metz

17) Luc FRANCOIS (2050) SenM  Metz Alekhine

18) Melvin DOUCET (2040) SenM  Cercle Philidor Hayange

19) Alexis CAHEN (2020) MinM  EFE Metz

20) Malika SIDIBE (2020) SenF  Vandoeuvre-Echecs

21) Eric  BERTRAND (2010) SenM  EFE Metz

22) Joseph STEPHANUS (1970) SenM  Echec et Mat Forbach

23) Hubertus LUKAS (1950) VetM  Creutzwald Echecs

24) Willy VAN RIENEN (1940) SenM  Hochwald

25) Slobodan MITROVIC (1930) VetM  Echiquier Maizierois

26) Yves STANKOWSKI (1930) SenM  Creutzwald Echecs

27) Remy FELLER (1910) BenM  EFE Metz

28) Matthis LIBAUD (1880) CadM  EFE Metz

29) Patrick GINEYS (1870) SenM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

30) Louis AZORIT (1840) VetM  Cercle Philidor Hayange

31) Mohamed LECLERE (1840) SenM  Tressange Pays-Haut

32) Alain SCHMIDT (1830) VetM  A.S.P.T.T Metz Marly

33) Christian ALEXANDER (1810)  VetM Metz Fischer

34) Denis ZIMMERMANN (1790)  SenM Metz Fischer

35) Quentin DAIOS (1780) CadM  EFE Metz

36) Armand RUMPLER (1780) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

37) Jean-Marc VUILLEMARD (1780) SenM  Seichamps Echecs

38) Nicolas DI FEDERICO (1760) SenM  GK 3000

39) Christian NAGEL (1760) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

40) Sebastien BARIANI (1750) SenM  L’échiquier de la Foret

41) Michaël RIBEIRO (1750) MinM  EFE Metz

42) Christophe SAYSOUK (1750) SenM  EFE Metz

43) Charles TESTON (1750) VetM  Thionville Echecs

44) Eric MAZOYER (1740) SenM  Echiquier Mosellan- L’Hopital

45) Tan LEVAN (1730)  VetM Metz Fischer

46) Geoffrey LEMAIRE (1710) SenM  GK 3000

47) Guillaume LEMAIRE (1710) SenM  GK 3000

48) Mathias PAVADE  (1710) SenM  A.S.P.T.T. Metz Marly

49) Rudy STANKOWSKI (1700) VetM  Creutzwald Echecs

50) Romain DI COSTANZO (1690) JunM  C.E. Sarrebourg

51) Valentin MANGIN (1690) CadM  GK 3000

52) Martial CHUDY (1680) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

53) Daniel PUCHER (1680)  VetM Metz Fischer

54) Stephane DE TALANCE (1670) SenM  Vandoeuvre Echecs

55) Clément KUHN (1670) PpoM  EFE Metz

56) Cyril MERSTORF (1670) SenM  EFE Metz

57) Philippe PIERROT (1670) SenM  L’Echiquier de la Foret

58) Maxime POESY   (1660) BenM  GK 3000

59) Guy GIRARD (1650)  SenM Metz Fischer

60) Lucien GOETZ (1640) VetM  ASPTT Metz

61) Marc CHRISTIANY (1630) SenM  ASPTT Metz

62) Franz GROTHE (1630) SenM  Seichamps Echecs

63) Sébastien JEANDEL (1630) SenM  Nancy Est Échecs

64) Jean Marc MOLINARI (1630) VetM  Cercle Philidor Hayange

65) Robert SCHOUMERT (1630) VetM  Metz Fischer

66) Maxime MORVRANGE  (1620)   CadM  M-S Echecs

67) Bernard PICARD (1620)  VetM  Metz Alekhine

68) Alain HUG (1610) SenM  EFE Metz

69) Cyprien FIEVET (1600) MinM  EFE Metz

70) Alexandre MORVRANGE  (1600)   JunM  M-S Echecs

71) Andre DAMAND (1590) VetM  Echec et Mat Forbach

72) Julian LECLERC (1550) SenM  Tressange Pays-Haut

73) Nicolas PEYRONNIE (1550) SenM  M-S Échecs

74) Annie CLAUDE (1530) SenF  Nancy Est Échecs

75) Nathanaël FREDERIC (1510) CadM  EFE Metz

76) Manureva MELIS (1510) BenF  Metz Fischer

77) Adrien RIBEIRO (1510) VetM  EFE Metz

78) Bernard LECLERC (1490) VetM  Tressange Pays-Haut

79) Camille MORVRANGE  (1490) CadF  M-S Echecs

80) Jan ZIENKIEWICZ (1490) PpoM  Stanislas Echecs

81) Carlo DONINI (1470) VetM  Tressange Pays-Haut

82) Yves GOEURY (1470) VetM  Nancy Est Échecs

83) Nassim BEKKARI (1440) PouM  EFE Metz

84) Olivier BILLON (1430) SenM Metz Fischer

85) Jean Emile REINHART (1430) SenM l’Echiquier de la Foret

86) Leba LE VAN (1420) VetF Metz Fischer

87) Amaryllis THOMAS (1400) PupF  Mulhouse Philidor

88) Jean Pierre NOIRAULT (1399) SenM  A.S.P.T.T. Metz Marly

89) Sebastien ROLL (1399) SenM  A.S.P.T.T Metz Marly

90) Noe JEUNECOURT (1380) BenM  EFE Metz

91) Paul MALIS  (1380) SenM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

92) Robert MASLO (1380) VetM  EFE Metz

93) Eric LEMAIRE (1360) SenM  GK 3000

94) Robert JEANNEAU (1350) VetM  Tressange Pays-Haut

95) Mireille HINZELIN (1320) SenF  Nancy Est Échecs

96) Mathilde KUHN (1260) PupF  EFE Metz

97) Jacques LORICH (1260) VetM  EFE Metz

98) Aline RENNER (1210) BenF  EFE Metz

99) Marie-Dominique MASLO (1200) VetF  EFE Metz

100) Alexis NOLL (1199) CadM  Creutzwald Echecs

101) Rolade BERTHIER (1160)  SenF  EFE Metz

102) Jérémy VINOT (1150)  SenM  EFE Metz

103) Jasmine D’ARONCO (1110) BenF  EFE Metz

104) Jacky GILLET (1090) VetM  EFE Metz

105) Eliane RACINE  (1050) VetF  Tressange Pays-Haut

106) Brian RUBLER (800) BenM  Creutwald Echecs

Tournoi B (Pupille) : 14 inscrits :

1) Fabio THOUVENEL  (1470) PupM  GK 3000

2) Victor JEAN (1400) PupM  Metz Fischer

3) Andrea D’ARONCO (1380) PupM  EFE Metz

4) Lucas COURTE (1330) PupM  l’Echiquier de la Foret

5) Antoine  BERTRAND (1320) PupM  EFE Metz

6) Milia MOUMEN  (1200) PupF  EFE Metz

7) Benjamin VINOT (1180) PupM  EFE Metz

8) Ion CIUNTU  (1150) PupM  Tressange Pays-Haut

9) Alyssia JEANDEL (1140) PupF  Nancy Est Échecs

10) Caroline BOURSIEZ  (1120) PupF  GK 3000

11) Fadel  MOUMEN  (999) PupM  EFE Metz

12) Luigi LEA (970) PupM  EFE Metz

13) Nathan GUILBOT  (930) PupM  Creutzwald Echecs

14) Cédric SCHAFF  (840) PupM  A.S.P.T.T. Metz Marly

Tournoi C (Poussin) :  19 inscrits :

1) Justin SAUTRE (1350) PpoM  EFE Metz

2) Frederika BRION (1230) PouF  EFE Metz

3) Simos ANAGNOSTOU (1170) PpoM  EFE Metz

4) Ines MARTZ (1140) PpoF  Creutzwald Echecs

5) Noah MAPASA (1130) PouM  EFE Metz

6) Amine BEKKARI (1120) PpoM  EFE Metz

7) Théo CHRISTIANY (1060)  PouM ASPTT Metz

8) Noam ZERBIN  (1000)  PpouM ASPTT Metz

9) Camille POESY  (940) PpouF  GK 3000

10) Lilian MORVRANGE  (900)   PouM  M-S Echecs

11) Gabin MARQUES (850) PouM  EFE Metz

12) Rayan MELLALI (800) PouM  EFE Metz

13) Lucas NIANKOURI (800) PouM  ASPTT Metz

14) Chamil AKAEV (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

15) Sakina EZZINE (799) PouF  ASPTT Metz

16) Alix MICHEL (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

17) Hugo MULLER  (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

18) Kylian PAYSANT  (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

19) Livio SERAFINO (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

Dates à retenir

Mardi 5 avril 2016

Ce dimanche nous avons terminé les interclubs adultes et côté tournoi interne il ne reste plus qu’un seul match. On sent donc la fin de saison, je souhaite lister les événements qui restent à jouer:

- Rapide de Tressange le 9/04/16 à 13h30

- Championnat de France jeunes (5 participants du club)  à Gonfreville l’Orcher, du 10 au 17 avril

- Moselle Jeunes: dernière ronde le samedi 23/04/16 14:15

- Avant Dernier Blitz Metz Fischer le 23/04/16 à 16h30

- OPEN de l’EFE Metz le dimanche  24/04/16 à 13h30

- Interclubs Jeunes: Nationale I, Groupe Est: 3 derniers matchs le samedi 30/04 et le dimanche 01/05

- Rapide de Hombourg Budange le 30/04 à 13h30

- Rapide de Thionville  le 1/05 à 13h30

- Stage arbitres: 7 et 8 Mai

- Rapide de Sarrebourg le 8/05 à 13h30

- Interclubs Jeunes: Nationale II, Groupe 3: dimanche 22 Mai à Reims

- Moselle Jeunes: finale le samedi 28 mai à MS Échecs

- Tournoi rapide de Metz Fischer le dimanche 29 Mai (toute la journée)

- Repas de fin d’année pour les membres du club et leur famille: 03 Juin au soir

- Rapide de Seichamps le 4/06 à 13h30. INSCRIPTIONS PRESQUE COMPLETES !

- Tournoi de clôture de l’EFE  le samedi 4 Juin

- 2 ème Festival International d’Echecs de l’EFE Metz du mercredi 27 juillet au dimanche 31 juillet 2016

 

Championnat de Lorraine rapide Féminin 2016: Mathilde et Aline à l’honneur

Mardi 8 mars 2016

44 joueuses étaient présentes pour ce Championnat Féminin. Nous avions 2 représentantes, Mathilde qui termine 14 ème et vice championne PUP, sa perf élo en dit long sur son excellant résultat (+100 point par rapport à son classement actuel).

Championnat de Lorraine rapide Féminin 2016: Mathilde et Aline à l'honneur dans Actualitées 450105podiumMathilde

Podium PUP

Aline termine 16 ème et 3 ème BEN avec pour elle aussi une perf élo qui montre sa progression.

192998AlinecontreManereva dans Actualitées

Aline contre Manuréva: duel de Messines

Un grand bravo à toutes les 2 et aux organisateurs. Cet article est publié le jour de la fête des femmes, un petit clin d’œil à nos féminines  toujours bien venues dans notre club.

Grille du Championnat

Décès de Alain Brion

Mardi 23 février 2016

Je viens d’apprendre avec  tristesse le décès de Monsieur  Alain Brion le père de Frédérika et de Marwan.

Nous l’avions côtoyé ce mois ci à Nancy lors du championnat de Lorraine.

Je présente ainsi que les joueurs de l’EFE Metz nos condoléances à toutes sa famille.

Philippe Nolot

2e Festival de l’EFE Metz : Inscriptions ouvertes !

Samedi 6 février 2016

La 2ème édition du festival de l’EFE Metz se déroulera du 27 au 31 Juillet 2016, au grand complexe sportif Saint-Symphorien, à Longeville-Les-Metz (Lorraine) et les inscriptions sont ouvertes ! Ce festival consistera, comme l’an passé en une série de tournois fermés de 10 joueurs répartis par groupes de niveau (élo fide prit en compte). 9 rondes sont donc au programme en 5 jours, à la cadence de 1h30+ 30 secondes par coup pour toute la partie. Tout les tournois seront homologués FFE et/ou FIDE.

Le tournoi A sera un tournoi féminin à norme de MIF sur invitation. Tout les autres tournois seront complétés en fonction des inscriptions. Les prix des groupes (hormis groupe A) seront au minimum de 150 euros au 1er de chaque groupe, 100 euros au 2e, 50 euros au 3e et un lot au 4e. Le montant des inscriptions sera de 40 euros pour un adulte et 20 euros pour un jeune de -20 ans avant le 15 Juin, puis 50 euros pour un adulte et 30 euros pour un jeune après le 15 Juin. Nous vous conseillons de vous inscrire avant Juillet car le nombre de place étant limité, passé une certaine date nous ne pourrons plus rien vous garantir ! Les inscriptions se font auprès d’Alexis Cahen (07 86 72 44 25) ou par mail à : myma57@neuf.fr et Philippe Nolot (06 66 38 46 20) ou par mail à : nolotphilippe@aol.fr
Paiement par chèque à envoyer en avance à Laurent Kuhlemeier au 28 Rue du Général Decaen, 57070 Metz à l’ordre de « l’EFE Metz ».

Chaque joueur devra déposer lors du pointage un chèque de caution de 100 euros, qui sera restitué à la fin du tournoi ou encaissé en cas d’abandon de tournoi non justifié. Pour les repas, une buvette sera mise en place avec sandwichs et pour l’hébergement, notre hôtel partenaire propose un tarif spécial pour tout les participants au festival.

Un site internet dédié au festival verra le jour dans les semaines à venir.

Pour toutes autres informations, vous pouvez me contacter par mail à myma57@neuf.fr ou par téléphone au 07 86 72 44 25

NOUS VOUS ATTENDONS NOMBREUX, VENUS DE TOUTE LA FRANCE ET D’AILLEURS POUR VISITER LA CAPITALE DE LA LORRAINE !

Blitz BNP Paribas demain à Metz Fischer !

Vendredi 5 février 2016

Prochain Blitz BNP Paribas demain à 17h ; Comme d’habitude, 9 rondes de 2 X 5 minutes.

Inscriptions par sur place; Pointage à partir de 16h.

Venez nombreux !!!!

12e Open international de Vandoeuvre – Open C

Jeudi 21 janvier 2016

Il est à noter avec un peu de retard la bonne performance de Clément

qui termine 2e au départage sur 54 à l’open C du tournoi international

de Vandoeuvre ( perf à 1596) et Mathilde 4e ( perf à 1314).

12e Open international de Vandoeuvre - Open C dans Actualitées 724776Vandoeuvre2015

Nos 2 jeunes champions tout sourire sur le podium

Grille du tournoi C

5ème rapide de M-S Échecs: les résultats de nos 22 joueurs

Mercredi 20 janvier 2016

Dimanche dernier se jouait le rapide de M-S Échecs.

Il y avait 4 tournois séparés:

Ppou  3 joueurs du club pour 10 participants

Justin termine premier avec 7 sur 7; Noah deuxième avec 5,5 sur 7; Milan dernier avec zéro point

classement pPOU

POU  6 joueurs du club pour 22 participants

Frederika termine première avec 6 sur 7; Simos sixième avec 5 sur 7 (il est en fait pPOU); Mathys 11 ème avec 3,5; Gabin 12 ème avec 3,5; Alexis 13 ème avec 3; Rayan 16 ème avec 3.

Classement POU 

PUP 2 joueurs du club pour 21 participants

Baptiste termine premier avec 7 sur 7; Benjamin 9 ème avec 4 sur 7

Classement PUP

Tournoi A  11 joueurs du club pour 73 participants

Michaël termine 17 ème avec 4,5; Christophe 19 ème avec 4,5; Thomas 29 ème avec 4; Adrien 31 avec 4; Hugo 32 ème avec 3,5(mais regardez la perf élo); Cyprien 42 ème avec 3; Pascal 47 ème avec 3; Noé 59 ème avec 2; Aline 62 ème avec 2; Jérémy 64 ème avec 2 et Camille 69 ème avec 1,5.

Classement tournoi A

Merci au club de M-S Echecs pour l’organisation de ce tournoi bien sympathique.

12345...28