Archive de la catégorie ‘Annonces Tournois’

10e Rapide de l’EFE Metz : Dimanche 24 Avril : Liste des 139 inscrits (au 24/04)

Lundi 18 avril 2016

FIN DES INSCRIPTIONS 

Tournoi A : 106 inscrits :

1) Jeremy MOUCHEROUD (2490) SenM  Esbarres Echecs

2) Frank WONNER (2360) SenM  Echiquier Maizierois

3) Sebastien PUCHER (2310) SenM  Metz Fischer (MF)

4) Nicolas FRANTZ (2190) SenM  GK 3000

5) Etienne MULLER (2190) JunM  Metz Fischer

6) Dorian MICOTTIS (2180) JunM  Metz Fischer (MF)

7) Benjamin LE CORRE (2170) SenM  Vandoeuvre Echecs (MF)

8) Anysia THOMAS (2130) JunF  GK 3000

9) Vincent DREUX (2110) SenM  Creutzwald Echecs

10) Stephane VIGNALE (2110) SenM  GK 3000

11) Jesus CARRILLO (2100) SenM  Metz Fischer

12) Théo CICCOLI  (2100) PupM  EFE Metz

13) Alexandre ZIENKIEWICZ (2070) SenM  Villers Caro-Kann

14) Geoffroy  ZIENKIEWICZ (2060) SenM  Villers Caro-Kann

15) Arnaud COLSON (2050) SenM  Echiquier Maizierois

16) Ernesto DILLENSCHNEIDER (2050) CadM  EFE Metz

17) Luc FRANCOIS (2050) SenM  Metz Alekhine

18) Melvin DOUCET (2040) SenM  Cercle Philidor Hayange

19) Alexis CAHEN (2020) MinM  EFE Metz

20) Malika SIDIBE (2020) SenF  Vandoeuvre-Echecs

21) Eric  BERTRAND (2010) SenM  EFE Metz

22) Joseph STEPHANUS (1970) SenM  Echec et Mat Forbach

23) Hubertus LUKAS (1950) VetM  Creutzwald Echecs

24) Willy VAN RIENEN (1940) SenM  Hochwald

25) Slobodan MITROVIC (1930) VetM  Echiquier Maizierois

26) Yves STANKOWSKI (1930) SenM  Creutzwald Echecs

27) Remy FELLER (1910) BenM  EFE Metz

28) Matthis LIBAUD (1880) CadM  EFE Metz

29) Patrick GINEYS (1870) SenM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

30) Louis AZORIT (1840) VetM  Cercle Philidor Hayange

31) Mohamed LECLERE (1840) SenM  Tressange Pays-Haut

32) Alain SCHMIDT (1830) VetM  A.S.P.T.T Metz Marly

33) Christian ALEXANDER (1810)  VetM Metz Fischer

34) Denis ZIMMERMANN (1790)  SenM Metz Fischer

35) Quentin DAIOS (1780) CadM  EFE Metz

36) Armand RUMPLER (1780) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

37) Jean-Marc VUILLEMARD (1780) SenM  Seichamps Echecs

38) Nicolas DI FEDERICO (1760) SenM  GK 3000

39) Christian NAGEL (1760) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

40) Sebastien BARIANI (1750) SenM  L’échiquier de la Foret

41) Michaël RIBEIRO (1750) MinM  EFE Metz

42) Christophe SAYSOUK (1750) SenM  EFE Metz

43) Charles TESTON (1750) VetM  Thionville Echecs

44) Eric MAZOYER (1740) SenM  Echiquier Mosellan- L’Hopital

45) Tan LEVAN (1730)  VetM Metz Fischer

46) Geoffrey LEMAIRE (1710) SenM  GK 3000

47) Guillaume LEMAIRE (1710) SenM  GK 3000

48) Mathias PAVADE  (1710) SenM  A.S.P.T.T. Metz Marly

49) Rudy STANKOWSKI (1700) VetM  Creutzwald Echecs

50) Romain DI COSTANZO (1690) JunM  C.E. Sarrebourg

51) Valentin MANGIN (1690) CadM  GK 3000

52) Martial CHUDY (1680) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

53) Daniel PUCHER (1680)  VetM Metz Fischer

54) Stephane DE TALANCE (1670) SenM  Vandoeuvre Echecs

55) Clément KUHN (1670) PpoM  EFE Metz

56) Cyril MERSTORF (1670) SenM  EFE Metz

57) Philippe PIERROT (1670) SenM  L’Echiquier de la Foret

58) Maxime POESY   (1660) BenM  GK 3000

59) Guy GIRARD (1650)  SenM Metz Fischer

60) Lucien GOETZ (1640) VetM  ASPTT Metz

61) Marc CHRISTIANY (1630) SenM  ASPTT Metz

62) Franz GROTHE (1630) SenM  Seichamps Echecs

63) Sébastien JEANDEL (1630) SenM  Nancy Est Échecs

64) Jean Marc MOLINARI (1630) VetM  Cercle Philidor Hayange

65) Robert SCHOUMERT (1630) VetM  Metz Fischer

66) Maxime MORVRANGE  (1620)   CadM  M-S Echecs

67) Bernard PICARD (1620)  VetM  Metz Alekhine

68) Alain HUG (1610) SenM  EFE Metz

69) Cyprien FIEVET (1600) MinM  EFE Metz

70) Alexandre MORVRANGE  (1600)   JunM  M-S Echecs

71) Andre DAMAND (1590) VetM  Echec et Mat Forbach

72) Julian LECLERC (1550) SenM  Tressange Pays-Haut

73) Nicolas PEYRONNIE (1550) SenM  M-S Échecs

74) Annie CLAUDE (1530) SenF  Nancy Est Échecs

75) Nathanaël FREDERIC (1510) CadM  EFE Metz

76) Manureva MELIS (1510) BenF  Metz Fischer

77) Adrien RIBEIRO (1510) VetM  EFE Metz

78) Bernard LECLERC (1490) VetM  Tressange Pays-Haut

79) Camille MORVRANGE  (1490) CadF  M-S Echecs

80) Jan ZIENKIEWICZ (1490) PpoM  Stanislas Echecs

81) Carlo DONINI (1470) VetM  Tressange Pays-Haut

82) Yves GOEURY (1470) VetM  Nancy Est Échecs

83) Nassim BEKKARI (1440) PouM  EFE Metz

84) Olivier BILLON (1430) SenM Metz Fischer

85) Jean Emile REINHART (1430) SenM l’Echiquier de la Foret

86) Leba LE VAN (1420) VetF Metz Fischer

87) Amaryllis THOMAS (1400) PupF  Mulhouse Philidor

88) Jean Pierre NOIRAULT (1399) SenM  A.S.P.T.T. Metz Marly

89) Sebastien ROLL (1399) SenM  A.S.P.T.T Metz Marly

90) Noe JEUNECOURT (1380) BenM  EFE Metz

91) Paul MALIS  (1380) SenM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

92) Robert MASLO (1380) VetM  EFE Metz

93) Eric LEMAIRE (1360) SenM  GK 3000

94) Robert JEANNEAU (1350) VetM  Tressange Pays-Haut

95) Mireille HINZELIN (1320) SenF  Nancy Est Échecs

96) Mathilde KUHN (1260) PupF  EFE Metz

97) Jacques LORICH (1260) VetM  EFE Metz

98) Aline RENNER (1210) BenF  EFE Metz

99) Marie-Dominique MASLO (1200) VetF  EFE Metz

100) Alexis NOLL (1199) CadM  Creutzwald Echecs

101) Rolade BERTHIER (1160)  SenF  EFE Metz

102) Jérémy VINOT (1150)  SenM  EFE Metz

103) Jasmine D’ARONCO (1110) BenF  EFE Metz

104) Jacky GILLET (1090) VetM  EFE Metz

105) Eliane RACINE  (1050) VetF  Tressange Pays-Haut

106) Brian RUBLER (800) BenM  Creutwald Echecs

Tournoi B (Pupille) : 14 inscrits :

1) Fabio THOUVENEL  (1470) PupM  GK 3000

2) Victor JEAN (1400) PupM  Metz Fischer

3) Andrea D’ARONCO (1380) PupM  EFE Metz

4) Lucas COURTE (1330) PupM  l’Echiquier de la Foret

5) Antoine  BERTRAND (1320) PupM  EFE Metz

6) Milia MOUMEN  (1200) PupF  EFE Metz

7) Benjamin VINOT (1180) PupM  EFE Metz

8) Ion CIUNTU  (1150) PupM  Tressange Pays-Haut

9) Alyssia JEANDEL (1140) PupF  Nancy Est Échecs

10) Caroline BOURSIEZ  (1120) PupF  GK 3000

11) Fadel  MOUMEN  (999) PupM  EFE Metz

12) Luigi LEA (970) PupM  EFE Metz

13) Nathan GUILBOT  (930) PupM  Creutzwald Echecs

14) Cédric SCHAFF  (840) PupM  A.S.P.T.T. Metz Marly

Tournoi C (Poussin) :  19 inscrits :

1) Justin SAUTRE (1350) PpoM  EFE Metz

2) Frederika BRION (1230) PouF  EFE Metz

3) Simos ANAGNOSTOU (1170) PpoM  EFE Metz

4) Ines MARTZ (1140) PpoF  Creutzwald Echecs

5) Noah MAPASA (1130) PouM  EFE Metz

6) Amine BEKKARI (1120) PpoM  EFE Metz

7) Théo CHRISTIANY (1060)  PouM ASPTT Metz

8) Noam ZERBIN  (1000)  PpouM ASPTT Metz

9) Camille POESY  (940) PpouF  GK 3000

10) Lilian MORVRANGE  (900)   PouM  M-S Echecs

11) Gabin MARQUES (850) PouM  EFE Metz

12) Rayan MELLALI (800) PouM  EFE Metz

13) Lucas NIANKOURI (800) PouM  ASPTT Metz

14) Chamil AKAEV (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

15) Sakina EZZINE (799) PouF  ASPTT Metz

16) Alix MICHEL (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

17) Hugo MULLER  (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

18) Kylian PAYSANT  (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

19) Livio SERAFINO (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

2e Festival de l’EFE Metz : Inscriptions ouvertes !

Samedi 6 février 2016

La 2ème édition du festival de l’EFE Metz se déroulera du 27 au 31 Juillet 2016, au grand complexe sportif Saint-Symphorien, à Longeville-Les-Metz (Lorraine) et les inscriptions sont ouvertes ! Ce festival consistera, comme l’an passé en une série de tournois fermés de 10 joueurs répartis par groupes de niveau (élo fide prit en compte). 9 rondes sont donc au programme en 5 jours, à la cadence de 1h30+ 30 secondes par coup pour toute la partie. Tout les tournois seront homologués FFE et/ou FIDE.

Le tournoi A sera un tournoi féminin à norme de MIF sur invitation. Tout les autres tournois seront complétés en fonction des inscriptions. Les prix des groupes (hormis groupe A) seront au minimum de 150 euros au 1er de chaque groupe, 100 euros au 2e, 50 euros au 3e et un lot au 4e. Le montant des inscriptions sera de 40 euros pour un adulte et 20 euros pour un jeune de -20 ans avant le 15 Juin, puis 50 euros pour un adulte et 30 euros pour un jeune après le 15 Juin. Nous vous conseillons de vous inscrire avant Juillet car le nombre de place étant limité, passé une certaine date nous ne pourrons plus rien vous garantir ! Les inscriptions se font auprès d’Alexis Cahen (07 86 72 44 25) ou par mail à : myma57@neuf.fr et Philippe Nolot (06 66 38 46 20) ou par mail à : nolotphilippe@aol.fr
Paiement par chèque à envoyer en avance à Laurent Kuhlemeier au 28 Rue du Général Decaen, 57070 Metz à l’ordre de « l’EFE Metz ».

Chaque joueur devra déposer lors du pointage un chèque de caution de 100 euros, qui sera restitué à la fin du tournoi ou encaissé en cas d’abandon de tournoi non justifié. Pour les repas, une buvette sera mise en place avec sandwichs et pour l’hébergement, notre hôtel partenaire propose un tarif spécial pour tout les participants au festival.

Un site internet dédié au festival verra le jour dans les semaines à venir.

Pour toutes autres informations, vous pouvez me contacter par mail à myma57@neuf.fr ou par téléphone au 07 86 72 44 25

NOUS VOUS ATTENDONS NOMBREUX, VENUS DE TOUTE LA FRANCE ET D’AILLEURS POUR VISITER LA CAPITALE DE LA LORRAINE !

Calendrier des rapides de Moselle

Jeudi 21 janvier 2016

Actuellement nous connaissons 5 dates du calendrier:

Tressange le 10/04

EFE Metz le 24/04

Hombourg Budange le 30/04 (attention c’est un samedi)

Thionville  01/05

Tressange  12/06

De plus nous avons fixé la date de notre tournoi de cloture au 21 Juin (réservé aux joueurs du club).

4e Blitz BNP/Paribas ce samedi 16 Janvier à Fischer !

Jeudi 14 janvier 2016

1er tournoi de  blitz BNP de l’année 2016 samedi 16 Janvier à 17h chez Metz Fischer ! Ces tournois sont qualificatifs pour la grande finale de Port-Marly, en Juin 2016. Pointage de 16h15 à 16h45 et première ronde à 17h. Inscription d’un montant de 2 euros pour tout le monde, auprès de Sebastien Pucher (mail : puchon57@hotmail.com) ou Daniel Pucher (mail : pucher.daniel@neuf.fr). 9 rondes sont au programme, à la cadence de 5 min KO. Chaque année de nombreux joueurs de l’EFE participent à ces petits tournois très sympathiques, alors venez nombreux pour soutenir nos voisins de Metz Fischer  et passer une bonne petite après midi d’échecs ! LA PARTICIPATION EST EN BAISSE CES DERNIERS TEMPS, ALORS RAPPELLEZ VOUS QUE SANS PARTICIPANTS, PAS DE TOURNOI !!

Tournoi rapide de MS Échecs dimanche prochain

Mardi 12 janvier 2016

Nous avons distribué des plaquettes pour ce tournoi, mais pour les retardataires je précise que les inscriptions sont prises jusqu’au 15 Janvier auprès de Laurent Morvrange par mail: laurent.morvrange@club-internet.fr, ou par téléphone: 0387516492 ou 0688887443.

C’est l’après midi, fin du pointage à 13h 30.

A conseiller pour les jeunes avec des tournois séparés par catégorie.

Adresse: salle André Malraux à Marange- Silvange.

Championnat de Lorraine à Soetrich : 22-25 Mai : Derniers jours d’inscription !

Dimanche 17 mai 2015

Les championnats de Lorraine 2015 cadence longue se dérouleront du vendredi 22 au lundi 25 mai 2015 au Centre Carole Gaessler, 18 rue des bosquets 57330 Soetrich (PRES DE GARCHE)

Appariements Système Suisse
Nombre de rondes 7
Cadence 90min + 30s par coup
Arbitre Eric Delmotte (FA)

Informations supplémentaires :

  • Ouvert à tous les joueurs licenciés A d’un club lorrain : jeunes, adultes, vétérans, masculins, féminins… Si classé FIDE alors sous code FRA
  • Renseignements & Inscriptions : Roger Marchal Tél : 03 82 55 30 95 ou 06 08 78 14 38
  • Mail : romarchal@aol.com
  • Départages : Buchholz tronqué, Buchholz, Performance
  • Droits Adultes : 30 €, Jeunes : 15 € après le 15 mai : 40€/20€ . Gratuit pour MI et GMI. Tous les joueurs doivent pointer avant la première ronde.
  • Rappel : les vainqueurs de prix par catégorie de l’édition précédente ne paient pas l’inscription.

Programme :

  • Vendredi 22 mai 2015 : Pointage jusqu’à 18h 30 et ronde 1 à 19h00
  • Samedi 23 mai 2015 : Ronde 2 à 9h 30 et ronde 3 à 15h
  • Dimanche 24 mai 2015 : Ronde 4 à 9h 30 et ronde 5 à 15h
  • Lundi 25 mai 2015 (férié) : Ronde 6 à 9h, ronde 7 à 14h et remise des prix vers 18h

Prix :

  • Décerne les titres de :
    • Champion de Lorraine « toutes-catégories »
    • Championne de Lorraine « toutes-catégories »
    • Champion et Championne de Lorraine sénior, vétéran, cadet et junior.
  • Prix généraux : 600€, 400€, 300€, 200€, 150€, 100€ + catégories elo, féminins, vétérans…

Divers :

  • Buvette assurée sur place.
  • Compte pour Elo FIDE de juin et le élo FFE de septembre 2015.

Documents joints

Liste des inscrits au 16/05/2015

Coupe de Metz : Résultats du 1er Tour et du 2e :

Vendredi 15 mai 2015

Le 1er tour (ou tour préliminaire) de la Coupe de Metz s’est terminé hier avec la dernière partie qui s’est jouée. 21 participants ont pris part à cette 2e édition de la Coupe de Metz. Je rappelle qu’en cas de nulle, 2 blitz de départages en cadence 3min+2 sec/coup seront nécessaires.En cas d’égalité au bout des deux blitz,on recommence avec 2 blitz, etc ,etc … Le 2e tour aura lieu le 15 Mai à Metz Fischer mais certaines rencontres ont été avancées ce vendredi. De ce fait,Denis Zimmermann,Nicolas Boudaille et Hocine Boukedim sont les 3 premiers joueurs qualifiés pour les quarts-de-finale. Bravo à eux ! Voici les résultats du 1er Tour et les appareiements du 2e :

Résultats du 1er Tour :

1) Zimmermann.D   1-F
2) Noirault J-P    0-1   Tajan.H
 3) Hartmann.D  1-F
 4) Centonze.S   1-F
 5) Boukedim.S  1-F
 6) Nolot.P  0-1  Baillot.J
 7) Cahen.A 1-0 Cahen.E
 8) Pavade.M  1-F
 9) Kiefer.E  1-F
10) Sorigue.A  2,5-0,5 Hug.A
11) Goetz.L  1-F
12) Boukedim.H  1-F
13) Pucher.D  1-F
14) L’Huillier.C   1-F
15) Billon.O  0-1  Tajan.H
16) Boudaille.N 1-F
Appareiements et résultats du 2e Tour : 
1) Tajan.H  3,5-5,5  Zimmermann.D
2) Centonze.S  -  Hartmann.D
3) Baillot.J  -  Boukedim.S
4) Pavade.M  - Cahen.A
5) Kiefer.E –  Sorigue.A
6) Boukedim.H  1 – F Goetz.L
7) Pucher.D   –  L’Huillier.C
8) Tajan.B   0-1  Boudaille.N

Coupe de Metz : 1er Tour le 1er Mai à l’EFE Metz ! 19 inscrits (liste au 5/1)

Vendredi 1 mai 2015

Le 1er tour de la 2e édition de la coupe de Metz se tiendra le Vendredi 1er Mai,à l’EFE Metz (à 20h45). Ce tournoi de 32 joueurs se déroulera en élimination directe, au système coupe (1-32 ; 2-31 …). Néenmoins,les éliminés du 1er tour peuvent poursuivre l’aventure en s’engageant dans la Coupe du Challenge à partir du 15 Mai ! Tout les joueurs Lorrains ayant une licence A peuvent jouer, dans la bonne humeur. La cadence est de 1h30+30 sec par coup et l’inscription est gratuite ! Ne tardez pas à vous inscrire car 32 places , ça part très vite !! ;) . Pour vous inscrire, vous pouvez m’envoyer un mail à : myma57@neuf.fr.

Les dates de la coupe de Metz :

1er Tour : 1er Mai à l’EFE Metz ; 2e tour : 15 mai, à Metz Fischer ; Quarts de Finale : 29 Mai , à l’ASPTT ; Demi-Finales le 12 Juin à Alekhine et Finale le 26 Juin à l’EFE 

L’an dernier, c’est Alain Schmidt qui avait remporté la 1ère édition de la Coupe de Metz en battant Alexis Cahen en finale. Le MF Pucher et Pierrick Johann s’étaient fait stopper en demies-finales. Remettra t’il son titre en jeu ? Suspense … :)

Liste des inscrits :

1) Justin BAILLOT (2190)  EFE Metz

2) Dominique HARTMANN (1890) Metz Fischer

3) Nicolas BOUDAILLE (1846) EFE Metz

4) Augustin SORIGUE (1840) Metz Alekhine

5) Alexis CAHEN (1800) EFE Metz

6) Eric KIEFER (1746) Metz Alekhine

7) Philippe NOLOT (1740) EFE Metz

8) Salvatore CENTONZE  (1625)  Metz Alekhine

9) Daniel PUCHER (1579)  Metz Fischer

10) Lucien GOETZ (1566)  A.S.P.T.T Metz

11) Hugo TAJAN (1434)  EFE Metz

12) Baptiste TAJAN (1430)  EFE Metz

13) Cyril L’HUILLIER (1413)  Metz Alekhine

14) Jean Pierre NOIRAULT  (1399)  A.S.P.T.T Metz

15) Emmanuel CAHEN (1399)  EFE Metz

16) Mathias PAVADE (1298)  A.S.P.T.T Metz

17) Olivier BILLON (1290) Metz Fischer

18) Hocine BOUKEDIM (1170)  EFE METZ

19) Salim BOUKEDIM (1130)  EFE METZ

Calendrier de Fin de Saison (Avril/Mai)

Vendredi 3 avril 2015

En ce début de mois d’Avril, le championnat par équipes jouera ses dernières rondes , mais il reste encore de nombreuses dates en Avril/Mai !!

Vendredi 3 Avril : Dernière ronde du tournoi interne . Qui de Alexis ou Benoît remportera l’édition 2015 ? Rendez vous ce soir à 20h45 !

Du Vendredi 3 Avril au Lundi 6 Avril : Open de St Dié (Vosges) . 2 EFE Metz engagés dans le tournoi, Théo dans le A et Jean Louis dans le B (-1600 élos) .

Samedi 4 Avril : Dernier tournoi de Blitz de Metz Fischer . Inscription sur place,1ère ronde à 17h .

Vendredi 10 Avril : Dernière ronde du Tournoi de Metz . Il suffit d’un nul à Alexis (6/6) pour qu’il remporte le tournoi 2015 ! Rendez vous à 21h, au local de Metz Alekhine.

Samedi 11 Avril : 8e ronde de la Nationale 3 Adulte contre Thionville (à Thionville, à partir de 14h15). L’équipe est dores et déjà maintenue !

Dimanche 12 Avril :   -Dernière ronde de la Nationale 3 Adulte contre l’Echiquier Nancéen (à Nancy, à partir de 14h15).

- Dernière ronde de Nationale 4 Adulte contre Vandoeuvre  (à Vandoeuvre, à partir de 14h15) .

- Dernière ronde de Régionale 1 Adulte contre Thionville 2 (à Metz, à partir de 14h15) . La victoire permettrait à l’équipe 3 de se maintenir en R1 la saison prochaine !

Samedi 25 Avril : 25e Rapide de Hombourg Budange . 7 rondes de 15 min, Tournoi A ouvert à tous et Tournoi B de petit poussin à pupille . Ronde 1 à14h . Inscription par mail à : andre.muller0674@orange.fr

Du Lundi 20 Avril au Dimanche 26 Avril : Le grand Open de Metz, organisé par nos voisins de Metz Alekhine . Tournoi A pour les +1900 élos et Tournoi B pour les -2000 . Tournois homologués FIDE . De nombreux participants de l’EFE sont attendus !  Toutes les infos sur ce lien : http://www.metzalekhine57.fr/wp-content/uploads/2014/08/XXXIII-open-2015_affiche2.pdf

Du  Samedi 25 Avril au Dimanche 3 Mai : Championnat de France Jeune à Pau . 3 jeunes de l’EFE Metz représenteront la Moselle : Théo en pupille qui visera les premières places, Michael en Benjamins et Frédérika en Petite Poussine .

Vendredi 1er Mai : 2e Coupe de Metz: 1er tour de la Coupe de Metz (élimination directe avec 32 joueurs appareiments, 1-32 , 2-31 …)

Dimanche 3 Mai : 21e Rapide de Thionville . 7 rondes de 15 min, Tournoi A ouvert à tous et Tournoi B de petit poussin à pupille . Ronde 1 à 13h45 . Inscription par mail à : simon.roby@hotmail.fr

Dimanche 10 Mai : 10e Rapide de Sarrebourg . 7 rondes de 15 min, Tournoi A ouvert à tous et Tournoi B de petit poussin à pupille . Ronde 1 à 13h45 . Inscription par mail à : cercledechecsdesarrebourg@gmail.com

Liste d’événements non exhaustive, pour toute questions ou renseignements sur un tournoi, vous pouvez me demander par mail à : myma57@neuf.fr

 

 

 

 

Le dernier blitz BNP-Paribas de la saison, samedi prochain

Mercredi 1 avril 2015

Samedi 04 Avril 2015 à 17h.

Venez nombreux participer au Blitz organisé comme habituellement chez Fischer.

 

123456