• Accueil
  • > Championnats de Lorraine Jeune

Archive de la catégorie ‘Championnats de Lorraine Jeune’

Championnat de Lorraine Jeunes 2016: bilan 4 titres pour l’EFE Metz

Vendredi 12 février 2016

C’est fini et c’est l’heure des bilans.

Clément gagne le titre de champion de Lorraine pPOU

Championnat de Lorraine Jeunes 2016: bilan 4 titres pour l’EFE Metz dans Championnats de Lorraine Jeune 279153DSCN5842

Un podium de très haut niveau, 9 victoires sur 9 pour Clément

Frédérika gagne le titre de championne de Lorraine POUF

193649DSCN5846 dans Championnats de Lorraine Jeune

La joie de Frédérika

Nassim gagne le titre de champion de Lorraine POU

889990DSCN5849

Nassim 8 victoires sur 9 matchs

Mathilde gagne le titre de vice championne de Lorraine PUPF

141845DSCN5852

Une belle 2 ème place pour Mathilde avec une seule défaite

L’an dernier nous avions aussi 4 titres.

Pour les places qualificatives pour les championnats de France, le bilan: 3 qualifiés lors de ce championnat de Lorraine (Frédérika, Nassim, Mathilde) et Théo, Clément qualifiés d’office grâce à leur résultat lors du championnat de France de l’an dernier et Alexis avec son élo. Donc 6 jeunes du club peuvent aller jouer le championnat de France. L’an dernier sur les 5 qualifiés, 3 ont joué le championnat de France.

Par tournoi:

Chez les pPOU  3 joueurs Clément (premier); Simos (5 ème); Amine (7 ème)

Grille PpoM Lor2016

Avec la qualification d’office de Clément, il fallait terminer dans les 4 premiers pour se qualifier pour le championnat de France!! Simos termine 5 ème en ayant perdu contre les 4 premiers, dommage. Amine le plus jeune des joueur termine 7 éme c’est super.

421789DSCN5809

Un sans faute pour Clément qui a du jouer des adversaires d’un très bon niveau pour des pPOU.

874914DSCN5815

Moins d’un an d’échecs et déjà de belles parties.

852291DSCN5806

Il a 5 ans et demi, il sera encore pPOU les 2 saisons suivantes.

Chez les POU 3 joueurs Nassim (premier); Alexandre (7 ème); Lilian (15 ème)

La bonne surprise c’est le tournoi de Nassim qui a assuré même lorsque l’adversaire lui a joué un début de partie qu’il ne connaissait pas, bravo. Pour Alexandre c’est vraiment dommage 2 parties perdues par des erreurs inhabituelles, un nul à l’avant dernière rencontre qui pouvait avec un peu plus de combativité se transformer en victoire!!! Le dernier match contre Nassim avec une victoire aurait été insuffisant pour être dans les 3 premiers!!! Pour Lilian c’est un premier tournoi, pas mal.

Grille PouM Lor2016

598883DSCN5807

Champion de Lorraine pour un POU première année, un bel exploit.

611676DSCN5811

558614DSCN5805

Chez les POUF 1 joueuse Frédérika

Grille PouF Lor2016

740210DSCN5813

Chez les PUP 5 joueurs Thomas(6 ème); Baptiste (11 ème); Steven (16 ème); Andrea (21 ème) et Antoine (28 ème)

Grille PupM Lor2016

771937DSCN5837

265745DSCN5829

578158DSCN5838

909762DSCN5839

710495DSCN5821

Chez les PUPF 2 joueuses Mathilde (2 ème); Milia (5 ème)

Grille PupF Lor2016

557529DSCN5826

731940DSCN5825

Chez les BEN 3 joueurs Rémy (6 ème); Théo (14 ème); Noé (16 ème)

Grille BenM Lor2016

Rémy avec son 4 ème élo devait battre un des 3 favoris. Il a tout tenté mais c’était déjà plus possible au moment de la dernière ronde. Théo finit bien son tournoi. Pour Noé des occasions ont été gâchées.

728217DSCN5832

774133DSCN5831

144583DSCN5836

 

Chez les BENF 2 joueuses Jodelle (4 ème) et Aline (6 ème)

Grille BenF Lor2016

Les 3 premières se sont qualifiées. Jodelle a gagné contre Manuréva mais fait des nuls contre des adversaires du bas de tableau!! Aline aussi a fait un bon tournoi.

748021DSCN5827

809515DSCN5819

Chez les MIN 2 joueurs Michaël(5 ème) et Hugo (6 ème)

Grille MinM Lor2016

Nos 2 joueurs font un bon tournoi, ils gagnent tous les 2 des points élos, mais il fallait faire encore plus pour terminer dans les 3 premiers.

560088DSCN5834

691068DSCN5833

 

 

Championnat de Lorraine jeunes du 10 au 12 février: 21 participants du club

Jeudi 4 février 2016

Cette année le championnat de Lorraine se joue en 3 jours pour toutes les catégories. 

Le lieu: Château de Remicourt à Villers les Nancy.
Le paiement dispense du pointage.
Liste des 24 qualifiés du club (3 joueurs ne sont pas disponibles)
MIN
BERTHIER Grant  (non disponible)
FIEVET Cyprien  (non disponible)
RIBEIRO Michael
TAJAN Hugo
BENF
LIBAUD Jodelle
RENNER Aline
BEN
FELLER Rémy
JEUNECOURT Noe
LISS Théo
PUPF
KUHN Mathilde
MOUMEN Milia
PUP
BERTRAND Antoine
D’ARONCO Andrea
DECKER Thomas
LOPES DA MOTA Steven
TAJAN Baptiste
POUF
BRION Frédérika
POU
BEKKARI Nassim
BONDI Alexandre (non disponible)
HOANG Alexandre
IDESHEIM Lilian
pPOU
ANAGNOSTOU Simos
BEKKARI Amine
KUHN Clément

Posté dans

Championnat de Lorraine du 10 au 12 février

Mardi 12 janvier 2016
Cette année le championnat de Lorraine se joue en 3 jours pour toutes les catégories. 
Le lieu: Château de Remicourt à Villers les Nancy.
Vous pouvez vous préinscrire mais obligatoirement avant le 5 février.
Pour les hébergements il faut réserver avant le 25 janvier, et plus tôt si possible.
Le paiement dispense du pointage.
Liste des 24 qualifiés du club
MIN
BERTHIER Grant
FIEVET Cyprien
RIBEIRO Michael
TAJAN Hugo
BENF
LIBAUD Jodelle
RENNER Aline
BEN
FELLER Rémy
JEUNECOURT Noe
LISS Théo
PUPF
KUHN Mathilde
MOUMEN Milia
PUP
BERTRAND Antoine
D’ARONCO Andrea
DECKER Thomas
LOPES DA MOTA Steven
TAJAN Baptiste
POUF
BRION Frédérika
POU
BEKKARI Nassim
BONDI Alexandre
HOANG Alexandre
IDESHEIM Lilian
pPOU
ANAGNOSTOU Simos
BEKKARI Amine
KUHN Clément

Championnat de Lorraine Jeunes 2015: bilan 6 podiums pour l’EFE Metz

Samedi 14 février 2015

C’est fini et c’est l’heure des bilans.

Frédérika gagne le titre de championne de Lorraine pPOU

Championnat de Lorraine Jeunes 2015:  bilan 6 podiums pour l'EFE Metz dans Championnats de Lorraine Jeune 762384DSCN5258

Bilan Ppou F

Baptiste termine 3 ème en POU

294990DSCN5269 dans Championnats de Lorraine Jeune

Grille POU

Camille devient championne chez les BEN, suivi de Jodelle vice championne et Jasmine 3 ème.

850884DSCN5277

Michaël gagne le titre de vice champion chez les BEN

125675DSCN5279

Grille BEN

L’an dernier nous avions 7 podiums.

Pour les places qualificatives pour les championnats de France, le bilan: 4 qualifiés lors de ce championnat de Lorraine (Frédérika, Camille, Jodelle, Michaël) et Théo qualifié d’office grâce à son titre de champion de France de l’an dernier.

En dehors des podiums:

Chez les pPOU

Salim a fait un résultat « moyen » (4 points sur 9), il doit jouer moins vite  pour progresser.

169069DSCN5261

540111DSCN5245

Salim

Grille pPOU

Chez les POU

En plus de Baptiste à la 3 ème place, nos 3 autres joueurs terminent avec le même nombre de points (5 sur 9). Théo 8 ème, Andréa 12 ème et Alexandre 13 ème. Ces 4 joueurs qui jouent en N2 et N3 représentent l’avenir du club. Un bon bilan dans l’ensemble.

804246DSCN5254

126625DSCN5253

Théo contre Thomas le champion de Lorraine dernière ronde

400787DSCN5213

Andrea
660224DSCN5233

Alexandre

556511DSCN5247

Alexandre contre Andrea

Chez les POU F

298466DSCN5265

Classement POU F

Chez les PUP F

877765DSCN5273

Classement PUP F

Chez les PUP

649070DSCN5275

Grille PUP

Nos 2 PUP, Hocine et Steven terminent avec 4 points sur 9, à la 18 ème et 19 ème place. A peu près conforme à leur élo, mais tout de même des occasions manquées sur des matchs « gagnables ».

617204DSCN5211

Hocine

506004DSCN5212

Steven

Chez les BEN

Forte présence du club avec 11 joueurs sur 29.

Michaël s’est battu jusqu’au bout pour décrocher sa place pour les championnats de France: félicitations!

633721DSCN5197

Michaël table 4

Cyprien avec 5 points et une 9 ème place fait un très bon tournoi.

246734DSCN5226

Cyprien table 5

5 joueurs terminent avec 4 points. Grant (11 ème); Honein (14 ème); Rémy (17 ème); Hugo (19 ème); Camille (20 ème). Des résultats « moyens », de bons matchs mais aussi des matchs décevants.

231893DSCN5198

Grant table 3

213162DSCN5194

Honein contre Rémy

515350DSCN5224

Camille

312524DSCN5227

Rémy contre Hugo

2 joueurs avec 3 points: Jodelle (qui avait bien débuté) et Enguerrand.

768863DSCN5203

Jodelle contre Enguerrand

706909DSCN5222

Jasmine contre Enguerrand

Noé et Jasmine terminent ce bilan chez les BEN.

 

Chez les MIN F

Grille MIN F

Chez les MIN 

Grille MIN

Déception pour Alexis qui termine 6 ème avec 5 points. C’est à la ronde 3 que tout s’est « effrondré » avec une défaite lors d’une finale en zeitnot!!!

693100DSCN5218

Pour Matthis dans un tournoi au niveau assez haut, seulement un match nul.

165007DSCN5206

Côté garçons sur les 13 qualifiés pour les championnats de France dont un d’office(à Pau du 26 Avril 2015 au 03 Mai 2015): 7 Stanislas, 2 EFE Metz, 2 Vandoeuvre, 1 Sarrebourg et 1  Fischer.

Côté filles sur 17 qualifiées pour les championnats de France dont 2 d’office: 6 Stanislas, 3 EFE Metz,  3 Vandoeuvre, 2  Fischer, 1 Sarrebourg , 1 GK, 1  MS.

Un grand merci à tous nos bénévoles, en particulier à ceux qui ont posé des congés pour que cette fête soit réussie. A ceux qui ont hébergé des vosgiens.

Merci aux 3 entraîneurs du club: Vincent, Justin et Clémentine.

Merci aussi aux 3 arbitres.

Merci aux très nombreuses personnes qui sont venues me voir pour remercier le club d’avoir organiser cette compétition en Moselle et féliciter notre équipe pour l’accueil chaleureux qu’ils ont reçu, la qualité des conditions de jeux ainsi que les nombreuses salles d’analyses mises à disposition.

Merci au principal du collège et à son équipe qui a joué les facilitateurs pendant ces 4 jours, en amont aussi et nous a fait confiance à priori. La situation géographique du collège était super: proximité d’une sortie d’autoroute entre Nancy et Metz. Parking gratuit à côté de l’entrée. Un aspect négatif est l’organisation au 3 ème étage sans ascenseur, mais c’était le seul étage avec des grandes salles et c’était surtout pénalisant pour les bénévoles qui ont du faire de nombreux aller retour (installation des salles de jeux et buvette: frigo, etc..).

Championnat de Lorraine Jeunes 2015: 2 ème journée

Mercredi 11 février 2015

Une 2 ème journée en demie teinte pour nos minimes et benjamins. Nos joueurs ne sont pas en tête du classement, mais restent en embuscade!!!

Les appariements pour demain matin, nos joueurs ne sont pas aux 2 premières tables, mais aux tables suivantes:

 

Championnat de Lorraine Jeunes 2015 : BEN M
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs Noirs Pts
1 MOSTEFA KARA Kamil 1735 F CHARBONNEL Matthieu 1181 F 4
2 3 HUGUET Alexandre 1605 F ALLONGE Nicolas 1656 F
3 3 BERTHIER Grant 1463 F BONINI Alexandre 1604 F 3
4 3 RIBEIRO Michael 1502 F PERISSE Matteo 1441 F 3
5 KHLOBYSTINE Michel 1390 N FIEVET Cyprien 1368 F
6 2 DJERMOUNE Honein 1497 F FELLER Remy 1360 F 2
7 2 TAJAN Hugo 1438 F ADRIAN Lucien 1278 F 2
8 2 EVRAT Baudouin 1332 F JOHANN Nicolas 1378 F 2
9 2 KHATCHATRIAN Haik 1307 F SIMON Florian 1371 F 2
10 2 JUCHAT Gael 1369 F WEIDNER Louis 1199 E 2
11 2 LALLEMANT Aurelien 1093 F JEUNECOURT Noe 1250 N 1
12 1 GROSJEAN Noe 1130 N BELARDI Romeo 1240 N 1
13 1 LIBAUD Jodelle 1200 N DENISET Enguerrand 1199 E 1
14 1 D’ARONCO Jasmine 1199 E RINALDI Mateo 1076 F 1
15 0 VENTURINI Camille 1290 N EXEMPT

Chez les minimes, on espère une remontée de nos 2 joueurs demain:

Championnat de Lorraine Jeunes 2015 : MIN G
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs Noirs Pts
1 DE TALANCE Aliaume 1873 F PRINCIPATO Guillaume 1816 F 3
2 EVRAT Jean 1512 F REBOUD Joseph 1924 F 3
3 2 LIM Nicolas 1483 F CASIES Eliot 1634 F
4 2 MANGIN Valentin 1521 F LIBAUD Matthis 1449 F
5 BLARY Kevin 1494 F HUCK Thomas 1140 N 1
6 CAHEN Alexis 1780 F EXEMPT

Pour les plus jeunes c’était la première journée avec 3 rondes.

Les appariements pour demain matin:

Championnat de Lorraine Jeunes 2015 : PUP M
Appariements de la ronde 4
Ech. Pts Blancs Noirs Pts
1 3 ELLIS Antoine 1545 F CAPACES Dylan 1520 N 3
2 3 ADRIAN Leopold 1481 F POESY Maxime 1440 N 2
3 2 JEAN Victor 1342 F VENARD Gautier 1681 F 2
4 2 CHARBONNEL Christophe 1322 F DE TALANCE Berenice 1603 F 2
5 2 REBUSCHI Leon 1380 F SESMAT Timothee 1300 N 2
6 2 FEREY Antonin 1270 N FADILI Zakaria 1355 F 2
7 CASIES Jules 1314 F MERLE Paul 1099 E
8 1 POPLAVSKY-MAYOR Louis 1137 F SCHILPP Clement 1250 N 1
9 1 LOPES DA MOTA Steven 1240 N WICK Killian 1099 E 1
10 1 KAMINSKI Benjamin 1099 E KOFARAGO Theo 1150 N 1
11 1 DAUTEL Thomas 1037 F PHAM David 1150 N 1
12 ½ PERRIN Hugo 1060 N BOUKEDIM Hocine 1170 N ½
13 0 HEILLIG Dov 1010 N CONRARD Thibault 1080 N 0

 

Championnat de Lorraine Jeunes 2015 : POU G
Appariements de la ronde 4
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 3 SAUGE Jules 1160 N DECKER Thomas 1598 F 3
2 ARNOULD-JAOUAD Theo 1009 E PAVEE Louis 1156 F 3
3 2 FADILI Abdessamad 1150 N TAJAN Baptiste 1430 N 2
4 2 HORNET Nicolas 1220 N BARTHELEMY Mathieu 1040 N 2
5 2 KLING Adrien 1120 N GOBE Odin 1210 N 2
6 2 ZEVIO Thomas 1208 F MAISON Elie 1060 N 2
7 2 DECET Yohan 1010 N VENTURINI Theo 1180 N 2
8 THOUVENEL Fabio 1009 E HOANG Alexandre 1330 N
100 NEZOSI Constantin 1049 F D’ARONCO Andrea 1100 N
10 1 MORELLON Axel 1009 E DURUPT DE BALEINE Come 1010 N 1
11 1 MULLER Mael 1010 N NAJARYAN Artur 1009 E 1
12 1 SESMAT Edouard 1009 E ROLLET Arno 1010 N 1
13 1 WEBER Loic 1009 E STRATULAT Marius 1010 N 1
14 1 MARCHAL Gregory 1009 E PHAM Theo 1009 E 1
15 ½ LASSALLE Valentin 1150 N VIVIER Nicolas 1010 N 0
16 0 BERT Enki 1009 E 1 – F EXEMPT

 

Championnat de Lorraine Jeunes 2015 : PPO G
Appariements de la ronde 4
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 KUHN Clement 1009 E ZIENKIEWICZ Jan 1220 N 3
2 2 POIROT Baptiste 1260 N SESMAT Clement 1009 E 2
3 2 WILD RUEST Quentin 1009 E BOUKEDIM Salim 1130 N 2
4 PERTUY Noe 1070 N LANG Albert 1280 N
5 TRIDENT-JULLIEN Ariel 1009 E REBUSCHI Emile 1040 N 1
6 1 TRIDENT-JULLIEN Isaac 1009 E LAAMOURI Soulayman 1009 E 1
7 0 MOSTEFA KARA Ilhan 1040 N PAGNANI Paolo 1009 E 0

 

 

Championnat de Lorraine Jeunes 2015

Mardi 10 février 2015

 

C’est parti les minimes et les benjamins ont joués 2 parties aujourd’hui, voir ci dessous les appariements pour demain matin:

 

Championnat de Lorraine Jeunes 2015 : BEN M
Appariements de la ronde 3
Ech. Pts Blancs Noirs Pts
1 2 MOSTEFA KARA Kamil 1735 F RIBEIRO Michael 1502 F 2
2 2 BERTHIER Grant 1463 F ALLONGE Nicolas 1656 F 2
3 2 CHARBONNEL Matthieu 1181 F BONINI Alexandre 1604 F 2
4 HUGUET Alexandre 1605 F DJERMOUNE Honein 1497 F 1
5 KHLOBYSTINE Michel 1390 N TAJAN Hugo 1438 F 1
6 1 KHATCHATRIAN Haik 1307 F PERISSE Matteo 1441 F 1
7 1 LIBAUD Jodelle 1200 N SIMON Florian 1371 F 1
8 1 JUCHAT Gael 1369 F ADRIAN Lucien 1278 F 1
9 1 GROSJEAN Noe 1130 N FIEVET Cyprien 1368 F 1
10 1 LALLEMANT Aurelien 1093 F FELLER Remy 1360 F 1
11 1 EVRAT Baudouin 1332 F RINALDI Mateo 1076 F 1
12 0 VENTURINI Camille 1290 N WEIDNER Louis 1199 E 1
13 0 BELARDI Romeo 1240 N JOHANN Nicolas 1378 F 0
14 0 JEUNECOURT Noe 1250 N D’ARONCO Jasmine 1199 E 0
15 0 DENISET Enguerrand 1199 E EXEMPT

Les 2 premières rondes ont donné des résultats conformes aux élos chez les minimes. Aucune surprise.

Championnat de Lorraine Jeunes 2015 : MIN G
Appariements de la ronde 3
Ech. Pts Blancs Noirs Pts
1 2 PRINCIPATO Guillaume 1816 F REBOUD Joseph 1924 F 2
2 2 DE TALANCE Aliaume 1873 F LIBAUD Matthis 1449 F 1
3 1 CAHEN Alexis 1780 F CASIES Eliot 1634 F 1
4 1 HUCK Thomas 1140 N EVRAT Jean 1512 F 1
5 1 MANGIN Valentin 1521 F BLARY Kevin 1494 F 0
6 0 LIM Nicolas 1483 F EXEMPT

Championnats de Lorraine Jeune: suivi de la liste des qualifiés

Mardi 3 février 2015

Pour suivre la liste 178 des inscrits: document avec les joueurs classés par club.

Actuellement 42 désistements. Donc 136 participants.

LISTE DES JOUEURS

LISTE DES JOUEURS par tournoi

Répartition par catégorie:

5  MINF       11 MINM

3 BENF        26 BENM (les filles et les garçons seront regroupés dans la catégorie BEN)

6 PUPF       27 PUPM

7 POUF      33 POUM

4 pPOUF    14pPOUM

Championnats de Lorraine Jeune: suivi de la liste des qualifiés

Mardi 20 janvier 2015

Pour suivre la liste 178 des inscrits: document avec les joueurs classés par club.

LISTE DES JOUEURS

7  MINF       13 MINM

4 BENF        31 BENM

9 PUPF       37 PUPM

8 POUF      41 POUM

6 pPOUF    22pPOUM

Championnats de Lorraine Jeune: liste des qualifiés

Dimanche 18 janvier 2015

Nous avions publié le 18 Novembre la liste des 67 Mosellans qualifiés.

Pour les Vosges, liste des 13 qualifiés:

Catégorie Benjamin:
Evrat Baudouin  1332  Echiquier Spinalien
Khlobystine Michel  1390  Club d’Echecs de Saint-Die
Weidner Louis 1199  Club d’Echecs De Neufchateau
Comte Romane Benjamine  1010  Club d’Echecs de Saint-Die
Catégorie minime
Evrat Jean  1512  Echiquier Spinalien
Weidner Ronan  1199  Club d’Echecs De Neufchateau
Comte Elise  1260  Club d’Echecs de Saint-Die
Catégorie pupille
Vin Marie  1099  Club d’Echecs De Neufchateau
Catégorie Poussin petit poussin
Poirot baptiste pPOU  1260 Echiquier Spinalien
Lassalle valentin  POU 1150  Echiquier Spinalien
Sachot Matteo  POU  1009 Echiquier Spinalien
Galoppa Jade  pPOU  1009  Echiquier Spinalien
Gornet Clémentine  pPOU  1009  Club d’Echecs De Neufchateau

Nous avons la liste des qualifiés du département 54: 98 qualifiés pour la Meurthe et Moselle

fichier pdf qualifies54

Le département de la Meuse n’a pas organisé de phase qualificative.

Total de 178 participants potentiels.

 

Liste des 67 Mosellans qualifiés pour le championnat de Lorraine

Mardi 18 novembre 2014

Suite aux tournois du 11 novembre à Tressange, la liste des qualifiés par catégorie et par club:

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Petits-Poussins M & F BURE-TRESSANGE 

LANG Albert

1060

PpoM

FRA

LOR

Sarreguemines

BOUKEDIM Salim

890

PpoM

FRA

LOR

Ecole Française d’Echecs Metz

KUHN Clement

799

PpoM

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

SCHIPPKE Manon

799

PpoF

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

BRION Frederika

1070

PpoF

FRA

LOR

Ecole Française d’Echecs Metz

CIOLKO Louise

800

PpoF

FRA

LOR

M-S Echecs

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Poussines BURE-TRESSANGE 

1

HILL Oceane

960

Pou

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

2

LECLEIRE Lou-Gabrielle

1000

Pou

FRA

LOR

Echec et Mat Forbach

3

KUHN Mathilde

799

Pou

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

4

CIOLKO Marie

940

Pou

FRA

LOR

M-S Echecs

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Poussins BURE-TRESSANGE 

1

DECKER Thomas

1570

Pou

FRA

LOR

C.E. Sarrebourg

2

TAJAN Baptiste

1440

Pou

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

3

DECET Yohan

1200

Pou

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

4

D’ARONCO Andrea

1110

Pou

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

5

NAJARYAN Artur

799

Pou

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

6

VENTURINI Theo

1210

Pou

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

7

THOUVENEL Fabio

1090

Pou

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

8

ARNOULD-JAOUAD Theo

1170

Pou

FRA

LOR

Echec et Mat Forbach

9

HOANG Alexandre

1100

Pou

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

10

WEBER Loic

799

Pou

FRA

LOR

Echec et Mat Forbach

11

PHAM Theo

990

Pou

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

12

TABEKO Erwann

970

Pou

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

13

MARCHAL Gregory

910

Pou

FRA

LOR

M-S Echecs

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Pupillettes BURE-TRESSANGE 

1

SCHILPP Astrid

1230

Pup

FRA

LOR

Thionville Echecs

2

MELIS Manureva

1190

Pup

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

3

DEGOUTIN Selena

1110

Pup

FRA

LOR

Thionville Echecs

4

INVERNIZZI Catherine

1080

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Pupilles Mixtes BURE-TRESSANGE 

1

POESY Maxime

1520

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

2

JEAN Victor

1450

Pup

FRA

LOR

Club Echecs Metz Fischer

3

KAMINSKI Benjamin

1280

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

4

SCHILPP Clement

1610

Pup

FRA

LOR

Thionville Echecs

5

BOUKEDIM Hocine

1300

Pup

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

6

ORIHEL Ethan

1220

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

7

SCHLEE Adam

1090

Pup

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

8

PHAM David

1070

Pup

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

9

MERLE Paul

1200

Pup

FRA

LOR

Thionville Echecs

10

LOPES DA MOTA Steven

1080

Pup

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

11

POUDEVIGNE Paul

1210

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

12

COURTY Adrien

1180

Pup

FRA

LOR

Club Echecs Metz Fischer

13

DEGOUTIN Loic

1160

Pup

FRA

LOR

Thionville Echecs

14

HERRMANN Yohan

1050

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

15

WARNERY Nathan

1090

Pup

FRA

LOR

C.E. Sarrebourg

16

DALI Hedi

900

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

17

WICK Killian

999

Pup

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Benjamines BURE-TRESSANGE 

1

 

LIBAUD Jodelle

1370

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

2

 

VENTURINI Camille

1210

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

3

 

D’ARONCO Jasmine

870

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Benjamins Mixtes BURE-TRESSANGE 

1

FELLER Remy

1510

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

2

FIEVET Cyprien

1530

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

3

TAJAN Hugo

1630

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

4

RIBEIRO Michael

1620

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

5

BERTHIER Grant

1640

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

6

BRANCOLINI Samuel

1320

Ben

FRA

LOR

M-S Echecs

7

HOLTZ Tan

1360

Ben

FRA

LOR

C.E. Sarrebourg

8

SIMON Florian

1430

Ben

FRA

LOR

C.E. Sarrebourg

9

DEGOUTIN Terence

1550

Ben

FRA

LOR

Thionville Echecs

10

DJERMOUNE Honein

1470

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

11

JEUNECOURT Noe

1340

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

12

KREMEURT Romain

1330

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

13

JOHANN Nicolas

1440

Ben

FRA

LOR

Club d’Echecs Metz Fischer

14

DENISET Enguerrand

1250

Ben

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

QUALIFICATIFS MOSELLE JEUNES Minimes M & F BURE-TRESSANGE 

1

CAHEN Alexis

1860

Min

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

2

LAMOTTE Claire

1610

Min

FRA

LOR

C.E. Sarrebourg

3

MANGIN Valentin

1700

Min

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

4

LIBAUD Matthis

1640

Min

FRA

LOR

Ecole Française Echecs Metz

5

MORVRANGE Camille

1610

Min

FRA

LOR

M-S Echecs

6

OLIVIER Elisa

1490

Min

FRA

LOR

GARCHE-KOEKING 3000

8 clubs de Moselle seront représentés lors de ce championnat de Lorraine: 24 EFE Metz; 13 GK 3000; 10 Metz Fischer; 6 Thionville; 5 Sarrebourg; 5 MS Échecs; 3 Forbach et 1 Sarreguemines

123