Archive de la catégorie ‘Championnats de Moselle’

CHAMPIONNATS DE MOSELLE : Du 29 Octobre au 1er Novembre à Metz !

Mardi 20 octobre 2015

Une croix dans la liste des inscrits signifie « inscription payée ».

Première liste des inscrits : (Liste au 29/10) : 94 participants :

Tournoi A (ouvert à tous) : 29 participants

1) MIF Andriasian SIRANUSH (2206 F)  SenF  Metz Fischer

2) Etienne MULLER (2115 F)  JunM  Metz Fischer

3) Alexis CAHEN (2102 F)  MinM  EFE Metz

4) Jésus CARRILLO (2102 F)  SenM   Metz Fischer

5) Anysia THOMAS (2040 F)  JunF  GK 3000

6) Arnaud COLSON (2016 F)  SenM  Echiquier Maizierois

7) Ernesto DILLENSCHNEIDER (2014 F)  CadM  EFE Metz

8) Stephane VIGNALE (1996 F)  SenM  GK 3000

9) Nicolas FRANTZ (1974 F)  SenM  GK 3000

10) Joseph STEPHANUS (1947 F)  SenM  Forbach

11) Louis AZORIT (1839 F)  VetM  Philidor-Hayange

12) Yves STANKOWSKI (1789 F)  SenM  Creutzwald   3 repas adultes

13) Sebastien BARIANI (1788 F)  SenM   L’Echiquier de la Foret

14) Michael RIBEIRO (1647 F)  MinM   EFE Metz

15) Grant BERTHIER (1619 F)  MinM  EFE Metz

16) Valentin MANGIN (1603 F)  CadM  GK 3000  3 repas adultes

17) Alexandre MORVRANGE (1603 F)  JunM  MS Echecs  3 repas adultes

18) Quentin DAIOS (1592 F)  CadM  EFE Metz

19) Mourad BELAMINE (1590 N)  SenM  Metz Alekhine

20) Marc SCHNEIDER (1568 F) SenM  Metz Fischer

21) Suzanne PRUM (1566 F)   SenF  Echiquier Maizierois

22) Matthis LIBAUD (1532 F)  CadM  EFE Metz   3 repas adultes

23) Adrien RIBEIRO (1467 F)  VetM  EFE Metz

24) Julian LECLERC (1430 F)  SenM  Tressange    3 repas adultes

25) Nicolas PEYRONNIE (1421 F)  SenM  MS Echecs  3 repas adultes

26) Hugo TAJAN (1421 F)   MinM  EFE Metz

27) Rémy FELLER (1388 F)  BenM  EFE Metz

28) Cyprien FIEVET (1346 F)  MinM  EFE Metz

 

 

Tournoi B (-1500 élos) : 16 participants

1) Baptiste TAJAN  (1440 N)  PupM  EFE Metz

2) Olivier VAXELAIRE (1414 F)  SenM  GK 3000

3) François AUDIGIER (1399 E)  SenM  Metz Fischer

4) Terence DEGOUTIN (1376 F)  MinM  Thionville   3 repas enfants

5) Paul MALIS (1338 F)  SenM  Metz Charlemagne

6) Elisa OLIVIER (1326 F)  MinF  GK 3000

7) Olivier BILLON (1290 N)  SenM  Metz  Fischer

8) Clément KUHN (1268 F)  PpoM  EFE Metz

9) Pierre-Emmanuel WOLFF (1258 F)  SenM  Metz Charlemagne  3 repas

10) Cedric DEGOUTIN (1241 F)  SenM  Thionville   3 repas adultes

11) Mathilde KUHN  (1223 F)  PupF  EFE Metz

12) Fabienne MORVRANGE (1210 N)  SenF  MS Echecs   6 repas adultes

13) Denys SCHROETER (1199 E)  MinM  Metz Fischer

14) Elias SCHROETER (1199 E)  MinM  Metz Fischer

15) François FELLER (1190 N)  SenM  EFE Metz

16) Quentin BASTIAN (1050 N)  MinM  Sarrebourg

 

Tournoi C : Benjamins : 11 participants

1) Maxime POESY (1359 F)  BenM  GK 3000  3 repas E + 3 repas A

2) Manureva MELIS (1323 F)  BenF  Metz Fischer

3) David PHAM (1230 N)  BenM  Metz Fischer

4) Adrien COURTY (1200 N)  BenM  Metz Fischer

5) Theo LISS (1199 E)  BenM  EFE Metz

6) Aline RENNER (1199 E)  BenF  EFE Metz

7) Jodelle LIBAUD (1180 N)  BenF  EFE Metz   3 repas enfants

8) Selena DEGOUTIN (1130 N)  BenF  Thionville  3 repas enfants

9) Loic DEGOUTIN (1070 N)  BenM  Thionville   3 repas enfants

10) Jasmine D’ARONCO (1020 N)  BenF  EFE Metz

11) Elias KHADRAOUI (1010 N)  BenM  GK 3000

 

Tournoi D : Pupilles : 20 participants

1) Ethan ORIHEL (1193 F)  PupM  GK 3000   X

2) Antoine BERTRAND (1192 F)  PupM  EFE Metz   X

3) Steven LOPES DA MOTA (1180 N)  PupM  EFE Metz

4) Andrea D’ARONCO (1170 N)  PupM  EFE Metz

5) Fabio THOUVENEL (1130 N)  PupM  GK3000  3 repas enfants   X

6) Alexein MONDOR (1100 N)  PupM  EFE Metz

7) Milia MOUMEN (1099 E)  PupF  EFE Metz

8) Tom PAIMBA (1099 E)  PupM  Metz Fischer

9) Gregory MARCHAL (1070 N)  PupM  MS Echecs

10) Theo PHAM (1060 N)  PupM  Metz Fischer

11) Oceane HILL (1010 N)  PupF  GK 3000

12) Killian WICK (1010 N)  PupM  GK 3000    3 repas enfants    X

13) Amzyane-Awnis BELKACEMI (1099 E)  PupM  EFE Metz

14) Caroline BOURSIEZ (1099 E)  PupF  GK 3000  2 repas enfants

15) Solene CAMAGGI (1099 E)  PupF  GK 3000  3 (ou 2) repas E + 2 repas J  X

16) Augustin DUTASTA (1099 E)  PupM  Metz Fischer

17) Claire FRAST (1099 E)  PupF  GK 3000

18) Yohan HERRMANN (1099 E)  PupM  GK 3000   2 repas

19) Quentin MOREAU (1099 E)  PupM  EFE Metz    X

20) Bastien RAHUEL (1099 E)  PupM  Metz Fischer

 

Tournoi E : Poussins : 12 participants

1) Alexandre HOANG (1240 N)  PouM  EFE Metz

2) Frederika BRION (1100 N)  PouF  EFE Metz

3) Artur NAJARYAN (1100 N)  PouM  Metz Fischer

4) Lilian MORVRANGE (1010 N)  PouM  MS Echecs  3 repas enfants

5) Nassim BEKKARI (1009 E)  PouM  EFE Metz

6) Mathéo GLEDEL (1009 E)  PouM  MS Echecs  3 repas enfants

7) Thomas DECOTTE (1009 E)  PouM  Sarrebourg

8) Lilian IDESHEIM (1009 E)  PouM  EFE Metz

9) Chloe MARCHAL (1009 E)  PouF  MS Echecs

10) Guillaume RAHUEL (1009 E)  PouM  Metz Fischer

11) Manon SCHIPPKE (1009 E)  PouF  Metz Fischer

12) Mathys VASSON (1009 E)  PouM  EFE Metz

 

Tournoi F : Petits-Poussins : 7 participants

1) Albert LANG (1450 N)  PpoM  Sarreguemines

2) Sacha ALONZO (1009 E)  PpoM  Metz Fischer

3) Simos ANAGNOSTOU (1009 E)  PpoM  EFE Metz   X

4) Amine BEKKARI (1009 E)  PpoM  EFE Metz

5) Alexandre PHAM (1009 E)  PouM  Metz Fischer

6) Camille POESY (1009 E)  PpoF  GK 3000

7) George KHOURI (1009 E)  PpoM  Metz Fischer

 

- 32  joueurs de l’EFE Metz (dont 30 jeunes)

- 22 joueurs de Metz Fischer (dont 16 jeunes)

- 17  joueurs de GK 3000 (dont 13 jeunes)

- 7  joueurs de MS Echecs (dont 5 jeunes)

- 4  joueurs de Thionville (dont 3 jeunes)

- 2  joueurs de Sarrebourg (dont 2 jeunes)

- 2  joueurs de Maizières (dont 0 jeunes)

- 2  joueurs de Metz Charlemagne (dont 0  jeunes)

- 1  joueur de Forbach (dont 0 jeunes)

- 1  joueur de Metz Alekhine (dont 0 jeunes)

- 1 joueur de Sarreguemines (dont 1 jeune)

- 1  joueur d’Hayange (dont 0 jeunes)

- 1  joueur de Creutzwald (dont 0 jeunes)

- 1  joueur de l’Echiquier de la Forêt (dont 0 jeunes)

- 1  joueur de Tressange (dont 0 jeunes)

 

 

 

CHAMPIONNATS DE MOSELLE du 29 octobre au 01 novembre 2015.

Lieu de la compétition:  Centre socioculturel  90, rue de Vallières 57070 Metz.

Organisés par les Clubs de l’E.F.E METZ et de METZ FISCHER pour le Comité de Moselle.

  1. TOURNOI A : 7 rondes ; cadence 1h30 + 30’’/ coup ; homologué F.ID.E.

Ouvert à tous, Jeunes et adultes, (licence A)

jeudi 29 octobre :              1ère  ronde à 19h (pointage jusqu’à 18h30)

vendredi 30 :                      2ème ronde à 9h et ronde 3 à 15h

samedi 31 octobre :          4ème ronde à 9h et ronde 5 à 15h

dimanche 1er  novembre :     6ème ronde à 9h et ronde 7 à 14h30

Le Titre de Champion et de Vice Champion de Moselle par catégories et par sexe

pour  les : Seniors, Vétérans, Juniors et Cadets

LES PRIX : 1er 200 € ; 2ème 160 € ; 3ème 120 € ; 4ème 80 € ; 5ème 60 €

1ère féminine 100 € ; 1er vétéran 100 € ; prix par tranche Élo 30 €

  1. TOURNOI B : 7 rondes ; cadence 50’ + 10’’/ coup ; Homologué F.ID.E.

Réservé aux joueurs jeunes et adultes dont l’Élo est < à 1500 (licence A.)

1ère  ronde vendredi à 17h30, puis samedi et dimanche 3 rondes par jour, à : 9h, 13h30 et 16h.   Prix : au 1er 50€ ,30€ au2ème et 20€ au 3ème

 

  1. TOURNOI C : 9 rondes de 50’ + 10’’/ coup ; (du 30/10 au 01/11) licence A,

Réservé aux Benjamins et Pupilles, titres de Champion de Moselle en jeu !

Vendredi, Samedi et dimanche : 3 rondes par jour, à 9h, 13h30 et 16h

 

  1. TOURNOI D : 9 rondes de 20’ + 10’’/ coup ; (du 30/10 au 01/11) licence B suffisante.

Réservé aux Poussins et Petits poussins, titres de Champion de Moselle en jeu !

Vendredi, samedi et dimanche : 3 rondes à 10h30, 13h30 et 15h.

 

Si le nombre de joueurs est suffisant, les tournois C et D, pourront être redéfinis par catégorie et par sexe.

 

Pointage, 30’ avant le début de la 1ère ronde, le paiement de l’inscription dispense du pointage.

 

Buvette, sandwichs et repas sur place

Repas avec entrée, plat, fromage ou dessert (sans boisson) à 10 €, et à 8 € (- de 16 ans.)

 

Menus :        Vendredi : Buffet de crudités, Bœuf Bourguignon, flan

Samedi : Buffet de crudités, tartiflette, tarte aux pommes

Dimanche : Buffet de crudités, spaghettis bolognaises

 

Nom : _______________       Prénom : ______________ Licence N° ____________

Je m’inscris au tournoi : A o  B o  C o  D o         Adulte 30€ o     Jeune 15€ o

 

Je prendrai le repas :  vendredi o      samedi o       dimanche o

 

Je règle la somme de _________ par chèque o sur place o  par l’intermédiaire du club o

Remise des prix le dimanche 01 novembre à 18h15.

  Centre socioculturel  90, rue de Vallières 57070 Metz.

INSCRIPTION : 30 € les adultes ; 15 € les jeunes. Clôture des inscriptions le 29 octobre.

Contacts :

Philippe Nolot ) : 06.66.38.46.20.   Daniel Pucher ) : 06.81.04.74.90.

nolotphilippe@aol.FR                                  pucher.daniel@neuf.fr

Qualificatives Moselle Jeune 11 Novembre 2014 -Bure Tressange- Liste des 38 premiers de l’EFE Metz (liste au 9/11)

Jeudi 6 novembre 2014

Afin que chaque joueur de l’EFE  puisse voir si son nom est bien dans la liste des inscrits, les organisateurs ont décidés de mettre cette liste à jour sur ce blog.

1. TOURNOI Minime : 3  inscrits 

BRION Marwan   1850   EFE Metz

CAHEN Alexis  1860   EFE Metz

LIBAUD Matthis  1344    EFE Metz

 

2.TOURNOI Benjamin : 16  inscrits

BARATON PEREZ Clement   999    EFE Metz

BERTHIER Grant  1640  EFE Metz

D’ARONCO Jasmine  F   870  EFE Metz

DENISET Enguerand    1250   EFE Metz

DJERMOUNE Honein    1470   EFE Metz

DUPERRAY Annabelle   F   999    EFE Metz

FELLER Remy    1510    EFE Metz

FIEVET  Cyprien    1530    EFE Metz

JEUNECOURT Noe    1340    EFE Metz

KREUMEURT Romain   1330   EFE Metz

LIBAUD Jodelle  F   1370   EFE Metz

RIBEIRO Michael    1620    EFE Metz

SAMUEL Martin     1170   EFE Metz

TAJAN Hugo    1630   EFE Metz

VENTURINI Camille   F  1210   EFE Metz

ZAQARIAN Arasi    1110   EFE Metz

 

3.TOURNOI Pupille :  8 inscrits 

BOUKEDIM Hocine   1300    EFE Metz

LOPES DA MOTA Steven    1080    EFE Metz

MESSIN Lucas   999   EFE  Metz

MONDOR Alexein   1080    EFE Metz

MONDOR William    830    EFE Metz

MUSY Clement   960   EFE Metz

SCHLEE Adam   1090   EFE Metz

VINOT  Benjamin    870    EFE Metz

 

4.TOURNOI  Poussin : 6 inscrits

BELKACEMI Amzyane-Awnis   799   EFE Metz

D’ARONCO  Andrea   1170   EFE Metz

HOANG  Alexandre   1100    EFE Metz

TABEKO  Erwann    970   EFE Metz

TAJAN   Baptiste    1440   EFE Metz

VENTURINI  Theo   1210  EFE Metz

 

5.TOURNOI  Petit Poussin : 5  inscrits

BOUKEDIM Salim   890   EFE Metz

BRION Frederika  F   1070    EFE Metz

GOELLE-FAMIBELLE Arnaud    799    EFE Metz

KREUMEURT Mathis   799   EFE Metz

ROEDIGER METZINGER Elliot    799   EFE Metz

 

Championnat de Moselle: L’EFE Metz gagne des titres ! (6 Champions de Moselle ; 4 deuxième et 2 troisième)

Lundi 3 novembre 2014

92 joueurs dont 30 du club de l’EFE Metz lors de ce championnat.

Le palmarès ci dessous :

Chez les jeunes :

Petit Poussin: champion Salim du club de l’EFE Metz

Championnat de Moselle: L'EFE Metz gagne des titres ! (6 Champions de Moselle ; 4 deuxième et 2 troisième) dans Championnats de Moselle 662911PodiumpPOU

Podium pPOU : Salim 1er, Clément 2e  et Albert 3e

Petite Poussine: championne Frédérika  du club de l’EFE Metz

566247PodiumpPOUF dans Championnats de Moselle

Podium pPOU F: Frédérika 1ère , Manon 2e  et Laurine 3e

Poussin: champion Baptiste du club de l’EFE Metz

954890podiumPOU

Podium POU: Baptiste 1er , Yohan 2e et Théo 3e

Poussine: championne Océane du club de GK 3000

924413PODIUMPOUF

Podium poussines: Oceane , 1ère Mathilde 2e et Marie 3e

Grille américaine Tournoi Poussins

Pupille: champion Maxime du club de GK 3000

Pupillette: championne Manureva du club de Metz Fischer

707533PODIUM6PUP

Podium PUP: Maxime 1er , Victor 2e  et Ethan 3e .  PUP F: Manuréva 1ère, Selena 2e  et Deborah 3e

Grille américaine Tournoi Pupilles

Benjamin: champion Michaël du club de l’EFE Metz

Benjamine: championne Camille du club de l’EFE Metz

885026PODIUM6BEN

Podium BEN:Michaël 1er, Grant 2e  et Rémy 3e . BEN F:Camille 1ère , Jodelle 2e et Jasmine 3e

Grille américaine Tournoi Benjamins

Minime: champion Alexis du club de l’EFE Metz , Vice Champion Mathis de l’EFE Metz , 3e de Moselle , Valentin de GK 3000

Minimette: championne Camille de MS Echecs

Cadet: champion Come de MS Echecs , Vice – Champion: Ernesto de L’EFE Metz

Junior: champion Etienne de Metz Fischer , Vice – Champion Nicolas de M-S Echecs

595083PODIUMMINetCAD

Podium MIN: Alexis 1er et CAD: Come 1er

Chez les adultes:

Vétéran Louis du club Cercle Philidor Hayange

739142PODIUMMINCADVET

Podium VET: Louis 1er

Champion de Moselle 2014 : Joffrey Pouchon  du club de Sarrebourg qui succède à Justin.

Vice Champion de Moselle 2014 :  Cyrielle Monpeurt  (JUN)  de Metz Fischer

3e de Moselle 2014 :   Etienne Muller (JUN) de  Metz Fischer

4e de Moselle 2014 :  Stéphane Vignale de GK 3000

5e de Moselle 2014 :  Arnaud Colson de  l’Echiquier Maizierois

883956PODIUMTournoiA

Podium Tournoi A: Joffrey le vainqueur

837311PODIUMTournoia234et5

Podium Tournoi A: les 4 suivants Cyrielle 2e , Etienne 3e , Stephane  4e et Arnaud 5e

Grille américaine Tournoi A

Premier du Tournoi B: VAXELAIRE Olivier  du club de GK 3000

875676PODIUMTOURNOIB

Podium Tournoi B: Olivier, Cyril et Thomas (poussin)

Grille américaine Tournoi B

Un immense merci de la part de Daniel et de Philippe

aux bénévoles des 2 clubs organisateurs qui se sont investis pour convaincre le maximum de joueurs à venir, à ceux qui ont installé la salle, fait les courses, préparé les repas, servi, rangé, tenu la buvette. A ceux aussi qui ont amené des gâteaux. Et tout çà avec une très grande bonne humeur. 

aux 2 arbitres qui ont fait un sans faute.

aux officiels de la Mairie de Metz qui ont participé à la cérémonie de remise des prix et renouvelé leur soutien à nos 2 associations, ainsi qu’au président du Comité de Moselle pour son engagement.

aux entraîneurs qui permettent de faire progresser le niveau de nos jeunes Mosellans.

et bien sûr à tous les joueurs  et accompagnateurs sans qui rien ne serait possible

CHAMPIONNATS DE MOSELLE : Liste des 96 premiers inscrits (liste au 30/10)

Dimanche 26 octobre 2014

Afin que chacun puisse voir si son nom est bien dans la liste des inscrits, les organisateurs ont décidés de mettre cette liste à jour sur ce blog.

1. TOURNOI A : 30  inscrits 

ALEXANDER Christian 1789 VET   Metz Fischer

AZORIT Louis  1882  VET    Philidor-Hayange

BRANCOLINI Côme   1566   CAD   M-S Echecs   (3 repas adultes)

CAHEN Alexis  1670  MIN   EFE Metz  (3 repas adultes)

CAPPELLETTI Robert   1836   VET    Philidor-Hayange

CARRILLO Jesus  2082  SEN     Metz Fischer

CAMPAGNE Nicolas   1399   SEN    A.S.P.T.T Metz

COLSON Arnaud   2069   SEN    Echiquier Maizierois

CORRADI Manoa  1581  CAD   Metz Fischer

DAIOS Quentin  1480  CAD   EFE Metz

HUMBERT Mathieu   1767  CAD  Metz Fischer

DI FEDERICO Nicolas 1616  SEN  GK 3000

DILLENSCHNEIDER Ernesto  1824  CAD   EFE Metz

LIBAUD Matthis  1344  MIN   EFE Metz

MANGIN Valentin  1530 MIN    GK3000

MARCHAL Roger  1597  VET    GK3000

MOLINARI Jean-Marc  1531  VET    Philidor-Hayange

MONPEURT Cyrielle   2115   JUN  F     Metz Fischer

MONPEURT Fabien     1899    SEN     Metz Fischer

MORVRANGE  Camille   1461   MIN  F    M-S Echecs   (3 repas adultes)

MULLER Etienne  2095   JUN     Metz Fischer

PEYRONNIE Nicolas  1480   JUN    M-S Echecs     (3 repas adultes)

POUCHON Joffrey  1950 SEN     C.E. Sarrebourg

PRAION  Laurent  1691   SEN   Moyeuvre-Grande

PRUM Suzanne  1623  SEN  F     Echiquier Maizierois

RIBEIRO Adrien  1537  SEN   EFE Metz

STEPHANUS Joseph  1894   SEN   Echec et Mat Forbach

VAN RIENEN Willy   1835   SEN   Hochwald

VIGNALE Stéphane  2022   SEN    GK 3000

ZILIOTTO Hervé   1760   SEN    M-S Echecs     (3 repas adultes)

 

2. TOURNOI B : – de 1500 élos :  16  inscrits

BILLON Olivier  1340  SEN    Metz Fischer

DECKER Thomas 1383  POU   C.E. Sarrebourg

DEGOUTIN Cedric  1330  SEN   Thionville   (repas de midi sauf vendredi)

DE GREGORIS Patrizio   1399   SEN   Metz Alekhine

DREUX Alain  1240   VET    A.S.P.T.T  Metz

L’HUILLIER Cyril   1430   JUN   Metz Alekhine

L’HUILLIER Ludovic  1299   CAD  Metz Alekhine

MALIS Paul 1299  SEN   Metz Charlemagne

FREDERIC Nathanael  1320   CAD    EFE Metz

OLIVIER Elisa  1400  MIN  F    GK3000

ORIHEL Patrice  1090  SEN   GK3000

PAVADE  Mathias  1314   SEN    A.S.P.T.T  Metz

RACZKA Fabrice  1440  SEN   GK 3000

REINHART Jean-Emile   1195   SEN   Echiquier de la Foret

SCHWALLER Nadia   1199   MIN  F    M-S Echecs     (3 repas adultes)

VAXELAIRE Olivier  1434  SEN   GK3000

 

3. TOURNOI C : BENJAMINS : 14 inscrits

BERTHIER Grant  1503    EFE Metz  (repas de samedi avec les parents)

D’ARONCO Jasmine  1199  F    EFE Metz   (3 repas avec les parents)

DEGOUTIN   Terence   1690    Thionville   (repas midi sauf vendredi)

DJERMOUNE Honein  1470    EFE Metz

FELLER Remy  1389    EFE Metz

FIEVET Cyprien  1410   EFE Metz

JEUNECOURT Noé  1260    EFE Metz    (3 repas adultes)

KAICHINGER Paul  1140   Philidor -Hayange

KREMEURT Romain  1020   EFE Metz

LIBAUD Jodelle  1240  F    EFE Metz

RIBEIRO Michael  1536    EFE Metz

SAMUEL Martin  1010    EFE Metz

TAJAN Hugo  1560    EFE Metz

VENTURINI Camille  1160  F     EFE Metz   (3 repas avec les parents)

 

 3. TOURNOI C : PUPILLES : 13  inscrits

BOISELET Alexandre   1099    M-S Echecs   (3 repas enfants)

BOUKEDIM Hocine  1170    EFE Metz

DEGOUTIN Loic   1030    Thionville    (repas midi sauf vendredi)

DEGOUTIN Selena  1010 F   Thionville   (repas midi sauf vendredi)

GLEDEL Déborah  1099 F   M-S Echecs     (3 repas enfants)

JEAN Victor  1430   Metz Fischer

LOPES DA MOTA Steven  1070     EFE Metz

MELIS Manuréva 1337  F    Metz Fischer

MESSIN Lucas  1099    EFE Metz

MONDOR Alexein  1010   EFE Metz

ORIHEL Ethan  1320    GK3000

PHAM David    1099   Metz Fischer

POESY Maxime  1320    GK3000

 

4. TOURNOI D: POUSSINS : 16  inscrits

BELKACEMI Amzyane-Awnis 1009      EFE Metz

CIOLKO Marie  1010  F   M-S Echecs    (3 repas enfants)

D’ARONCO Andrea  1110     EFE Metz

DECET Yohan  1010    GK3000

DUTASTA Augustin 1009   Metz Fischer

GLEDEL Mathéo   1009   M-S Echecs    (3 repas enfants)

HILL Océane 1010 F   GK 3000

HOANG Alexandre  1270    EFE Metz

KUHN Mathilde 1009  F   Metz Fischer

MORVRANGE Lilian   1010   M-S Echecs   (3 repas enfants)

NAJARYAN Artur 1009    Metz Fischer

PHAM Theo   1009   Metz Fischer

TABEKO  Erwann   1009   EFE Metz

TAJAN Baptiste  1370     EFE Metz

THOUVENEL Fabio  1009      GK3000

VENTURINI Theo  1160     EFE Metz   (3 repas avec les parents)

 

4. TOURNOI D  PETITS POUSSINS : 7 inscrits

BOISELET Laurine   1009  F   M-S Echecs   (3 repas enfants)

BOUKEDIM Salim  1009    EFE Metz

BRION Frederika  1010  F    EFE Metz

KREMEURT Mathis  1009    EFE Metz

KUHN Clement   1009   Metz Fischer

LANG Albert  1280   Sarreguemines

SCHIPPKE Manon 1009  F   Metz Fischer

 

Statistiques par clubs : 

- 31 joueurs (dont 30 jeunes) de l’EFE Metz

- 17 joueurs (dont 10 jeunes) de Metz Fischer

- 13 joueurs (dont 8 jeunes) de GK 3000

- 11 joueurs (dont 10 jeunes) de M-S Echecs

- 4 joueurs (dont 3 jeunes) de Thionville

- 4 joueurs  (dont 1 jeune) de Philidor-Hayange

- 3 joueurs  (dont 0 jeune) de l’ A.S.P.T.T Metz

- 3 joueurs (dont 2 jeunes) de Metz Alekhine 

- 2 joueurs  (dont 1 jeune) du C.E. Sarrebourg

- 1 joueur (dont 1 jeune) de Sarreguemines

- 1 joueur (dont 0 jeune) de Metz Charlemagne

- 2 joueurs (dont 0 jeune) de l’Echiquier Maiziérois

- 1 joueur (dont 0 jeune) de l’Echiquier de la Foret

- 1 joueur (dont 0 jeune) de Echec et Mat Forbach

- 1 joueur (dont 0 jeune) de Hochwald

- 1 joueur (dont 0 jeune) de Moyeuvre-Grande

 

 

 

 

CHAMPIONNATS DE MOSELLE

Vendredi 10 octobre 2014

 

CHAMPIONNATS DE MOSELLE
Du 30 octobre au 02 novembre 2014.
Organisés par les Clubs de l’E.F.E METZ et de METZ FISCHER pour le Comité de Moselle.

Au Centre socioculturel: 90, rue de Vallières 57070 Metz.

1. TOURNOI A :

7 rondes ; cadence 1h30 + 30’’/ coup ; homologué F.ID.E.
Ouvert à tous, Jeunes et adultes, (licence A)
jeudi 30 octobre : 1 ère ronde à 19h (pointage jusqu’à 18h30)
vendredi 31 : 2 ème ronde à 9h et ronde 3 à 15h
samedi 1er novembre : 4 ème ronde à 9h et ronde 5 à 15h
dimanche 2 novembre : 6 ème ronde à 9h et ronde 7 à 14h30
Le Titre de Champion et de Vice Champion de Moselle par catégories et par sexe pour : les Seniors, Vétérans, Juniors et Cadets
LES PRIX : 1er 200 € ; 2ème 160 € ; 3ème 120 € ; 4ème 80 € ; 5ème 60 €
1 ère féminine 100 € ; 1er vétéran 100 € ; prix par tranche Élo 30 €

2. TOURNOI B :

7 rondes ; cadence 50’ + 10’’/ coup ; Homologué F.ID.E.
Réservé aux joueurs jeunes et adultes dont l’Élo est < à 1500 (licence A.)
1 ère ronde vendredi à 17h30, puis samedi et dimanche 3 rondes par jour, à : 9h, 13h30 et 16h.

3. TOURNOI C :

9 rondes de 50’ + 10’’/ coup ; (du 31/10 au 02/11) licence A,
Réservé aux Benjamins et Pupilles, titres de Champion de Moselle en jeu !
Vendredi, samedi et dimanche : 3 rondes par jour, à 9h, 13h30 et 16h

4. TOURNOI D :

9 rondes de 20’ + 10’’/ coup ; (du 31/10 au 02/11) licence B suffisante.
Réservé aux Poussins et Petits poussins, titres de Champion de Moselle en jeu !
Vendredi, samedi et dimanche : 3 rondes à 10h30, 13h30 et 15h.

Si le nombre de joueurs est suffisant, les tournois C et D, pourront être redéfinis par catégorie et par sexe.

Pointage, 30’ avant le début de la 1ère ronde, le paiement de l’inscription dispense du pointage.
Buvette, sandwichs et restauration possible sur place.

INSCRIPTION : 30 € les adultes ; 15 € les jeunes. Clôture des inscriptions le 29 octobre.
Remise des prix le dimanche 02 novembre à 18h15.

Contacts :
Philippe Nolot  : 06.66.38.46.20.         Daniel Pucher  : 06.81.04.74.90.
nolotmarge@aol.com    pucher.daniel@neuf.fr,

 

Compétitions en Moselle: dates à retenir

Lundi 22 septembre 2014

Dimanche prochain 28 Septembre premier rapide du circuit de Moselle de la saison organisé par GK 3000. Clôture des pointage 13h30. Réservé aux catégories jeunes de pPOU à MIN (comme l’an dernier).

Inscriptions auprès de Roger Marchal

0382553095  ou  0608781438

 

Deuxième dates à retenir: Championnats de Moselle

Ils se joueront à l’ASPTT comme l’an dernier du jeudi 30 Octobre au dimanche 02 Novembre.

 

Troisième date: qualification pour les Championnats de Lorraine

Le 11 Novembre soit chez Metz Fischer, soit à Tressange (le Comité de Moselle doit se réunir pour faire le choix entre les 2 candidats).

 

Quatrième date: tournoi des débutants 

Le samedi 20 décembre dans la grande salle du centre culturel de Queuleu

 

Cinquième date: Championnats de Lorraine jeunes

Ils sont organisés par le club de l’EFE Metz dans le collège Louis Armand à Moulins Les Metz.

Du mardi 10 Février au Vendredi 13 Février.

Pour les bénévoles qui aideront à installer ce sera le lundi 9 Février.

 

Sixième événement: tournoi interne de l’EFE Metz

7 rondes les vendredis soirs: R1:3 Octobre; R2: 7 Novembre; R3: 5 décembre; R4: 02 Janvier; R5: 23 Janvier; R6: 6 Mars; R7: 03 Avril

 

Septième événement: Championnat de la ville de Metz

7 rondes les vendredis soirs: R1:10 Octobre; R2: 14 Novembre; R3: 12 décembre; R4: 09 Janvier; R5: 30 Janvier; R6: 13 Mars; R7: 10 Avril

Qualificatif Moselle Jeunes 2013-2014: 36 jeunes qualifiés

Lundi 11 novembre 2013

Ils ont consacré toute cette journée du 11 Novembre pour se qualifier pour les Championnats de Lorraine jeunes.

Sur les 40 participants du club, 36 ont gagné leur qualification en réalisant la moitié des points. Un grand bravo à tous.

Pour rappel l’an dernier sur les 35 participants, 25 se sont qualifiés. Donc une progression nette cette année.

Classement pPOU  3 EFE sur 12 participants

Qualificatif Moselle Jeunes 2013-2014: 36 jeunes qualifiés dans Championnats de Moselle 886965Alexandre

870348Frdrika dans Championnats de Moselle

Classement POU  9 EFE sur 27 participants

 

548475HoneinSteven

894557ThoV

492590Alexein

Classement PUP F   4 EFE sur 9 participants

937194charlotteetJodelle

151706CamilleV2

537245CamilleV

325840Jasmine

850082jodelle

Classement PUP    8 EFE sur 28 participants

828532NoetJulien

316875RmyetGabriel

146580Rmy

114985ArasietGrant

291456Arasi

grille tournoi BEN

819289AlexisetMichal

850394CamilleJ

590494Romain

grille tournoi MINF

412723alixetcamilleJ

 

 

 

grille tournoi MIN

Photo du photographe (Camille) et de 2 enfants qui regardent leur frère aîné et vont bientôt regagner le club!!! Merci aussi à Alix pour ses photos.

422595AlyaetfrredeHocineetCamille

855044camilleD

Qualificatif Moselle Jeunes 2013-2014: 40 jeunes du club jouent le 11 Novembre

Jeudi 7 novembre 2013

Cette phase qualificative se déroulera le 11 Novembre 2013 au centre Sociaux Culturel de Metz Vallières (90 Route de Vallières 57 070 METZ).

La compétition est organisée sur une seule journée, en formule « rapide » avec 7 rondes de 2 x 20 min. Fin du pointage de 9 h 30. Première ronde à 10 h.

Deux rondes le matin et cinq l’après-midi (reprise à 13 h 30).

Listes des participants aux 8 tournois:

MIN garçons

MIN filles

BEN filles et garçons

PUP garçons

PUP filles

POU garçons

POU filles

pPOU filles et garçons

Championnat de Moselle: EFE de Metz gagne des titres(8 Champions de Moselle; 3 deuxième et 2 troisième)

Mardi 5 novembre 2013

Championnat de Moselle: EFE de Metz gagne des titres(8 Champions de Moselle; 3 deuxième et 2 troisième) dans Championnats de Moselle 393360groupe6

653256groupe4 dans Championnats de Moselle

298907groupe2

33 joueurs du club ont joué cette compétition dont 5 adultes(4 tournoi A et 1 tournoi C) et 28 jeunes.

Laurent et Vincent ont eu bien du mérite pour encadrer, encourager, analyser les parties de tous nos compétiteurs. Mais les résultats sont au dessus de toutes les attentes.

1)Dans le tournoi A nous avions 10 participants: 3 titres pour nos joueurs

Justin termine premier: titre de champion de Moselle

339613Justin1

Bon tournoi pour Théo

En minimes: premier Ernesto; deuxième Marwan

Grille américaine Tournoi A

2)Dans le tournoi des benjamins  nous avions 8 participants: 3 titres pour nos joueurs

premier Alexis; deuxième Michaël; troisième Grant

deuxième féminine Camille J

Grille américaine Tournoi BEN

3)Dans le tournoi des pupilles  nous avions 7 participants: 3 titres pour nos joueurs

premier Julien; troisième Rémy

première féminine Charlotte; deuxième Camille V

Grille américaine Tournoi PUP

4)Dans le tournoi des poussins et petits poussins  nous avions 6 participants: 3 titres pour nos joueurs

POU premier Baptiste

pPOU premier Alexandre

première Frédérika

Grille américaine Tournoi POU et pPOU

En conclusion chez les jeunes de petits poussins à minimes, tous les titres de Champion des garçons (5) sont gagnés par nos jeunes et 2 titres de Champion sur 5 chez les filles. Un grand bravo aux titrés, à tous les participants et à leurs entraîneurs.La saison est bien lancée, mais elle ne fait que commencer.

 

653168salle

 

Championnat de Moselle: EFE de Metz gagne des titres(8 Champions de Moselle; 3 deuxième et 2 troisième)

Dimanche 3 novembre 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

12