Archive de la catégorie ‘Festival Lent de l’EFE’

2e Festival de l’EFE Metz : Inscriptions ouvertes !

Samedi 6 février 2016

La 2ème édition du festival de l’EFE Metz se déroulera du 27 au 31 Juillet 2016, au grand complexe sportif Saint-Symphorien, à Longeville-Les-Metz (Lorraine) et les inscriptions sont ouvertes ! Ce festival consistera, comme l’an passé en une série de tournois fermés de 10 joueurs répartis par groupes de niveau (élo fide prit en compte). 9 rondes sont donc au programme en 5 jours, à la cadence de 1h30+ 30 secondes par coup pour toute la partie. Tout les tournois seront homologués FFE et/ou FIDE.

Le tournoi A sera un tournoi féminin à norme de MIF sur invitation. Tout les autres tournois seront complétés en fonction des inscriptions. Les prix des groupes (hormis groupe A) seront au minimum de 150 euros au 1er de chaque groupe, 100 euros au 2e, 50 euros au 3e et un lot au 4e. Le montant des inscriptions sera de 40 euros pour un adulte et 20 euros pour un jeune de -20 ans avant le 15 Juin, puis 50 euros pour un adulte et 30 euros pour un jeune après le 15 Juin. Nous vous conseillons de vous inscrire avant Juillet car le nombre de place étant limité, passé une certaine date nous ne pourrons plus rien vous garantir ! Les inscriptions se font auprès d’Alexis Cahen (07 86 72 44 25) ou par mail à : myma57@neuf.fr et Philippe Nolot (06 66 38 46 20) ou par mail à : nolotphilippe@aol.fr
Paiement par chèque à envoyer en avance à Laurent Kuhlemeier au 28 Rue du Général Decaen, 57070 Metz à l’ordre de « l’EFE Metz ».

Chaque joueur devra déposer lors du pointage un chèque de caution de 100 euros, qui sera restitué à la fin du tournoi ou encaissé en cas d’abandon de tournoi non justifié. Pour les repas, une buvette sera mise en place avec sandwichs et pour l’hébergement, notre hôtel partenaire propose un tarif spécial pour tout les participants au festival.

Un site internet dédié au festival verra le jour dans les semaines à venir.

Pour toutes autres informations, vous pouvez me contacter par mail à myma57@neuf.fr ou par téléphone au 07 86 72 44 25

NOUS VOUS ATTENDONS NOMBREUX, VENUS DE TOUTE LA FRANCE ET D’AILLEURS POUR VISITER LA CAPITALE DE LA LORRAINE !

1er Festival d’Echecs de l’EFE Metz : Résultats des 7 tournois

Mardi 25 août 2015

 

1er Festival d’Echecs de l’EFE Metz : Résultats des 7 tournois dans Actualitées 140896DSCN5584

Podium du tournoi A

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi A
Grille après la ronde 7

Moyenne : 2027 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Jacques MASSET  dans Festival Lent de l'EFE 2127 F 1 ½ ½ ½ 1 1 1 16¾ 2204
2 Remi HELFER  dans Résultats 2012 F 0 ½ 1 1 1 1 1 15 2255
3 Nicolas FRANTZ 1969 F ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 4 11¼ 2037
4 Philippe DA CES 1969 F ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 4 11¼ 2037
5 Anysia THOMAS 2051 F ½ 0 ½ ½ 1 0 1 1961
6 Michel KHACHATRYAN 2001 F 0 0 ½ ½ 0 1 1 3 1912
7 Stephane VIGNALE 2064 F 0 0 0 ½ 1 0 1 1828
8 Arnaud COLSON 2026 F 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1335

 

453285DSCN5583

1 er du tournoi B

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi B
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1921 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Guillaume TUPET 1942 F 1 1 ½ 0 1 1 1 17¼ 2144
2 Fares KHENNOUS 1960 F 0 ½ 1 1 1 1 0 14 2020
3 Antoine CALLET 1917 F 0 ½ 0 1 ½ 1 1 4 11½ 1973
4 Joseph STEPHANUS 1917 F ½ 0 1 1 ½ 0 ½ 12½ 1922
5 Geoffroy ZIENKIEWICZ 1949 F 1 0 0 0 ½ 1 1 11¼ 1917
6 Kamil-Can PARLAS 1869 F 0 0 ½ ½ ½ 0 1 1821
7 Patrick DUGARDIN 1886 F 0 0 0 1 0 1 ½ 7 1818
8 Christophe BESSIERES 1928 F 0 1 0 ½ 0 0 ½ 2 1757

 

946076DSCN5582

Podium du tournoi C

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi C
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1821 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Marwan BRION 1848 F 1 ½ 1 1 0 1 ½ 5 17¼ 1979
2 Valentin BATTISTELLA 1839 F 0 ½ ½ 1 1 1 1 5 14½ 1980
3 Christophe SAYSOUK 1814 F ½ ½ 0 ½ 1 ½ ½ 12 1822
4 Melvin DOUCET 1798 F 0 ½ 1 1 0 0 1 11½ 1825
5 Jean-Louis MALGLAIVE 1798 F 0 0 ½ 0 1 1 1 1825
6 Louis AZORIT 1857 F 1 0 0 1 0 0 1 3 10½ 1760
7 Nicolas RIGAUD 1814 F 0 0 ½ 1 0 1 0 1715
8 Patrick MARTINEZ 1802 F ½ 0 ½ 0 0 0 1 2 1661

 

122157DSCN5580

Podium du tournoi D

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi D
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1709 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Benoit VALENTIN 1738 F 0 1 ½ 1 1 1 ½ 5 15¾ 1866
2 Ludovic GALOPPA 1689 F 1 1 ½ 1 ½ ½ 0 17½ 1816
3 Remi BOES 1741 F 0 0 1 ½ 1 1 1 12¼ 1809
4 Robert SCHOUMERT 1717 F ½ ½ 0 ½ 1 ½ 1 4 12 1759
5 Estee AUBERT 1623 F 0 0 ½ ½ ½ 1 1 1721
6 Bernard PACHON 1748 F 0 ½ 0 0 ½ 1 1 3 1647
7 Philippe NOLOT 1730 F 0 ½ 0 ½ 0 0 1 2 1543
8 Claire-Domitille DE VREESE 1686 F ½ 1 0 0 0 0 0 7 1488

 

790028DSCN5579

Podium du tournoi E

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi E
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1560 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Franz GROTHE 1581 F 1 1 1 1 ½ 1 1 20 1976
2 Stephane FRANOT 1533 F 0 ½ 1 0 1 1 1 12 1668
3 Anatole SCHMITT 1525 F 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 4 11 1616
4 Quentin DAIOS 1618 F 0 0 ½ 1 1 1 0 10 1552
5 Arnaud MINARY 1564 F 0 1 0 0 1 0 1 3 9 1503
6 Antoine ELLIS 1595 F ½ 0 ½ 0 0 1 1 3 1499
7 Denis KOCHERSPERGER 1563 F 0 0 ½ 0 1 0 ½ 2 1397
8 Jean-Marc MOLINARI 1501 F 0 0 0 1 0 0 ½ 1344

 

778250DSCN5578

Podium du tournoi F

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi F
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1453 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Gael JUCHAT 1417 F 0 1 1 1 1 1 1 6 17 1764
2 Amaryllis THOMAS 1470 F 1 1 0 1 1 0 1 5 17½ 1612
3 Andre DAMAND 1448 F 0 0 1 0 1 1 1 4 1505
4 Yanis GRIT 1478 F 0 1 0 1 0 1 ½ 11¼ 1450
5 Stephane DE TALANCE 1463 F 0 0 1 0 ½ 1 1 1452
6 Clement KUHN 1389 F 0 0 0 1 ½ 1 0 1355
7 Paul KOCH 1499 F 0 1 0 0 0 0 1 2 1284
8 Martial CHUDY 1462 F 0 0 0 ½ 0 1 0 1228

 

403527DSCN5577

Podium du tournoi G

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi G
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1253 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Elea AUBERT 1317 F 1 1 0 1 1 1 1 6 18 1526
2 Mathilde KUHN 1338 F 0 ½ 1 1 1 1 1 14¼ 1444
3 Remi JUCHAT 1018 F 0 ½ 0 1 1 1 1 10¾ 1368
4 Victor JEAN 1310 F 1 0 1 0 0 1 1 4 12½ 1273
5 Antoine BERTRAND 1201 F 0 0 0 1 1 1 1 4 8 1289
6 Sebastien KUHN 1399 E 0 0 0 1 0 0 1 2 4 1069
7 Steven LOPES DA MOTA 1240 N 0 0 0 0 0 1 1 2 2 1069
8 Frederika BRION 1200 N 0 0 0 0 0 0 0 0 0 561

1er Festival d’Echecs FIDE (-2200) de l’EFE Metz : 21-24 Août

Lundi 27 juillet 2015

l’EFE Metz va organiser son 1er Tournoi Fermé du Vendredi 21 au Lundi 24 Août, homologué FIDE et FFE.

Un X dans la liste des inscrits signifit que nous avons reçu votre chèque d’inscription. Vous trouverez les modalités d’inscriptions plus bas, dans la partie « Montant des Inscriptions ».

LE FESTIVAL EST MAINTENANT TERMINE. MERCI A TOUT LES PARTICIPANTS ET RDV POUR L’ANNEE PROCHAINE !!

 Les , résultats, statistiques et perfs fide sont disponibles  sur le site de la ffe à ce lien :

http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=57

Et pour les joueurs connectés, de nombreuses photos ainsi que des résultats sont publiés au fur et à mesure de la journée sur le réseau social Twitter !

 

Groupe A :

1) Jacques MASSET (2127 F)  SenM  Echiquier Tourangeau   X

2) Stephane VIGNALE (2064 F)   SenM  GARCHE-KOEKING 3000   X

3) Anysia THOMAS (2051 F)   JunF  GARCHE-KOEKING 3000   X

4) Arnaud COLSON  (2026 F)  SenM  Echiquier Maizierois   X

5) Remi HELFER (2012 F)  SenM   Vandoeuvre-Echecs   X

6) Juan VILLAR (2008 F)  SenM  Pérou

7) Michel KHACHATRYAN (2001 F)  MinM  C.E. Strasbourg   X

8) Philippe DA CES  (1969 F)  SenM  L’Echiquier Amaytois  (Belgique)     X

 

Groupe B :

1) Nicolas FRANTZ  (1969 F)   JunM  GARCHE-KOEKING 3000    X

2) Fares KHENNOUS (1960 F)   SenM   Algérie

3) Geoffroy ZIENKIEWICZ (1949 F)  SenM  Stanislas Echecs    X

4) Guillaume TUPET (1942 F)  SenM  Echiquier de Tourcoing et Cantons   X

5) Christophe BESSIERES (1928 F)  SenM  Echiquier Nancéen    X

6) Antoine CALLET  (1917 F)  MinM   Thanville   X

7) Joseph STEPHANUS (1917 F)  SenM  Echec et Mat Forbach

8) Patrick DUGARDIN  (1886 F)   SenM  Sundgau Echecs   X

 

Groupe C :

1) Kamil-Can PARLAS (1869) F)  MinM  C.E.Sélestat

2) Louis AZORIT (1857 F)  VetM   Cercle Philidor-Hayange   X

3) Marwan BRION (1848 F)  MinM  EFE Metz   X

4) Valentin BATTISTELLA (1839 F)  SenM  Seichamps Echecs     X

5) Nicolas RIGAUD (1814 F)  SenM  Echiquier Nancéen    X

6) Christophe SAYSOUK (1814 F)  SenM  Club d’Echecs Metz Fischer     X

7) Patrick MARTINEZ (1802 F)  SenM  Dijon Echiquier des Ducs   X

8) Melvin DOUCET (1798 F)  SenM   EFE Metz

Groupe D : 

1) Jean-Louis MALGLAIVE (1798 F)  SenM  Pont-A-Mousson   X

2) Bernard PACHON (1748 F)  VetM  Maubuee-Gondoire Echecs     X

3) Remi BOES  (1741 F)  SenM   Stanislas Echecs   X

4) Benoît VALENTIN (1738 F)  SenM   EFE Metz

5) Philippe NOLOT (1730 F)  VetM  EFE Metz   X

6) Robert SCHOUMERT (1717 F)  VetM  Club d’Echecs Metz Fischer    X

7) Ludovic GALOPPA (1689 F)  SenM   Echiquier Spinalien   X

8) Claire-Domitille DE VREESE (1686 F)  SenF  Echiquier Nancéen

Groupe E :

1) Estee AUBERT (1623 F) PupF  Grenoble Bayard Echecs   X

2) Quentin DAIOS (1618 F)  CadM  EFE Metz   X

3) Antoine  ELLIS  (1595 F)  PupM  Stanislas Echecs   X

4) Franz GROTHE (1581 F)  JunM  Seichamps Echecs     X

5) Arnaud MINARY (1564 F)  SenM  A.S.P.T.T Metz    X

6) Denis KOCHERSPERGER (1563 F) SenM   Metz Charlemagne    X

7) Stephane FRANOT (1533 F)  SenM  Nancy Est Échecs  X

8) Anatole SCHMITT  (1525 F)  BenM   Bischwiller   X

Groupe F : 

1) Jean-Marc  MOLINARI (1501 F)   VetM Cercle Philidor-Hayange    X

2) Paul KOCH (1499 F)  VetM  Esch Rochade Reine (Luxembourg)   X

3) Yanis GRIT (1478 F)  MinM  Mulhouse Philidor   X

4) Amaryllis THOMAS (1470 F)  PupF  Mulhouse Philidor   X

5) Stephane DE TALANCE (1463 F)  SenM  Vandoeuvre-Echecs     X

6)  Martial  CHUDY (1462 F)  SenM   Echiquier Mosellan – L’Hopital    X

7) Andre DAMAND (1448 F)  SenM   Echec et Mat Forbach

8) Gael JUCHAT (1417 F)   BenM   Stanislas Echecs  X

Groupe G : 

1) Sebastien KUHN (1399 E)  SenM  Club d’Echecs Metz Fischer   X

2) Clement KUHN (1389 F)  PpoM  Club d’Echecs Metz Fischer   X

3) Mathilde KUHN (1338 F)  PouF  Club d’Echecs Metz Fischer   X

4) Elea  AUBERT  (1317 F)  PupF  Grenoble Bayard Echecs   X

5) Victor JEAN (1310 F)  PupM   Club d’Echecs Metz Fischer     X

6) Steven LOPES DA MOTA (1240 N)  PupM  EFE Metz

7) Antoine BERTRAND (1201 F)   PouM  Les Tours de Haute Picardie    X

8) Frederika BRION (1200 N)  PpoF  EFE Metz X

Groupe H :

1) Remi JUCHAT (1018 F)  SenM  Stanislas Echecs   X

Il y aura au minimum 4 groupes fermés avec 8 joueurs (de -2200 élo impérativement) sensiblement du même élo qui s’affronteront en tournoi toute ronde, en 7 parties. Le dernier groupe pourra être de moins de 8 joueurs en fonction des inscrits.

Vous êtes tous convié à ces tournois fermés, ils ne sont pas uniquement réservés aux joueurs de l’EFE Metz, ni aux joueurs Messins !

Ne tardez pas à vous inscrire car à la différence d’un tournoi classique, les places partent vite dans un tournoi fermé !

Soyez nombreux à venir jouer dans la bonne humeur, venus  de toute la Lorraine (et d’ailleurs !)

Inscription :

Auprès d’Alexis Cahen (07 86 72 44 25) ou par mail à : myma57@neuf.fr

et Philippe Nolot (06 66 38 46 20) ou par mail à : nolotphilippe@aol.fr

Cadence et Horaire des rondes : 

La cadence sera de 1h30 + 30 secondes par coup, pour toute la partie.

Pointage obligatoire, Vendredi de 17h00 à 18h30 et 1ère ronde à 19h

Samedi : R2 à 9h et R3 à 15h

Dimanche : R4 à 9h et R5 à 15h

Lundi : R6 à 8h30 et R7 à 14h. Remise des Prix  à 19h

Prix :

1er : 100 euros
2e : 50 euros
3e : 30 euros

Prix valables pour le podium (3 premiers) de chaque groupe. Pour le dernier groupe si nous n’avons pas 8 joueurs le montant des prix sera modifié.

Montant des Inscriptions :

30 euros pour un adulte et 15 euros pour un jeune (-20 ans, jusqu’à Junior) , paiement d’avance avec l’inscription.

Chèque à envoyer à l’ordre de l’EFE Metz, au 28 Rue du General Decaen, 57070 METZ à Laurent KUHLEMEIER

Majoration à 40 euros et 20 euros à partir du 15 Août

Lieu du tournoi :

Au local du club de l’EFE Metz , 53 Rue des Trois Evêchés,  57070 METZ. (SALLE CLIMATISÉE)

Possibilité de garer son véhicule sur le parking juste devant la salle de jeu (à côté de la poste)

Restauration :

Une buvette se tiendra dans la salle du tournoi avec de la petite restauration (Sandwichs, barres chocolatées, boissons …).