Archive de la catégorie ‘OPEN Rapide de l’EFE’

10e Rapide de l’EFE Metz : 133 participants

Lundi 25 avril 2016

Les 133 joueurs ont été réparti en 3 tournois.

Tournoi A, 104 participants dont 36 du club avec un niveau élos très élevé. On n’a jamais vu ça pour un tournoi qui ne donne pas de lots en espèces, super.

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Tournoi A classement

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Tournoi A Grille

 

10e Rapide de l’EFE Metz : 133 participants  dans OPEN Rapide de l'EFE 925385DSCN5910

De gauche à droite:Alexandre 5 ème; Etienne 2 ème; Théo 4 ème et le grand gagnant Benjamin (Jésus le gagnant de l’an dernier termine 3 ème, il n’est pas sur la photo)

460447DSCN5907 dans OPEN Rapide de l'EFE

Le sourire du 2 ème Etienne

353593DSCN5904

Le sourire de Théo 4 ème

583537DSCN5900

Malika première senior féminine avec coupe et fleurs: le club de Vandoeuvre encore à l’honneur

122886DSCN5898

Christian premier vétéran

295315DSCN5897

Marie Do première Vétérane avec coupe et fleurs, le sourire qui en dit long

225168DSCN5894

Anysia première Junior. Notre Championne de France termine à une belle 12 ème place

353884DSCN5893

Ernesto premier Cadet et Matthis 2 ème Cadet

350475DSCN5890

Camille première Cadette

435280DSCN5889

Michaël premier Minime et Alexis 2 ème Minime

960296DSCN5884

Jasmine 3 ème, Aline 2 ème et Manureva première Benjamine

227441DSCN5885

Maxime premier, Rémy 2 ème et Noé 3 ème Benjamin

Tournoi Pupille : 13 inscrits 

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Pupille Classement

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Pupille Grille

 

334808DSCN5878

Alyssia 2 ème, Milia première et Caroline 3 ème Pupillette

959375DSCN5882

Fabio 2 ème, le sourire d’Andréa premier et Antoine 3 ème Pupille

Tournoi Poussin : 16 inscrits 

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Poussin Classement

10ème tournoi rapide de l’EFE Metz _ Poussin Grille

359049DSCN5868

Innes 2 ème et Camille première petite poussine

463474DSCN5871

Noam 3 ème, Amine 2 ème et Simos premier petit poussin: les 3 petits poussins terminent devant les poussins dans un tournoi commun. Bravo aux plus jeunes.

708648DSCN5872

Sakina première poussine

186956DSCN5875

Théo premier, Lilian 2 ème et Justin 3 ème(pas sur la photo) Poussin

Beaucoup de motifs de satisfaction pour cette manifestation. D’abord une belle participation, une équipe de bénévole très impliquée, ceux qui ont installé la salle: Anne, Marc, Laurent, Alain, Justin, Camille et moi. Merci aux familles qui ont préparé des gâteaux, à ceux qui ont tenu la buvette Anne, Sherazade, Céline, et Camille. Merci à tous pour le rangement des jeux, des tables. Et merci aux joueurs et aux parents pour leurs présences. Merci bien sûr aux arbitres et d’abord à Laurent M qui devient l’incontournable arbitre des Opens de l’EFE assisté de Laurent qui a aussi préparé (courses pour les lots, pour la buvette et le pot de l’amitié, banque, etc ..). Merci aux officiels pour leur présence lors de la remise des prix: Monsieur Jean pour la mairie de Metz et Roger pour ses casquettes de présidents.

 

 

.

10e Rapide de l’EFE Metz : Dimanche 24 Avril : Liste des 139 inscrits (au 24/04)

Lundi 18 avril 2016

FIN DES INSCRIPTIONS 

Tournoi A : 106 inscrits :

1) Jeremy MOUCHEROUD (2490) SenM  Esbarres Echecs

2) Frank WONNER (2360) SenM  Echiquier Maizierois

3) Sebastien PUCHER (2310) SenM  Metz Fischer (MF)

4) Nicolas FRANTZ (2190) SenM  GK 3000

5) Etienne MULLER (2190) JunM  Metz Fischer

6) Dorian MICOTTIS (2180) JunM  Metz Fischer (MF)

7) Benjamin LE CORRE (2170) SenM  Vandoeuvre Echecs (MF)

8) Anysia THOMAS (2130) JunF  GK 3000

9) Vincent DREUX (2110) SenM  Creutzwald Echecs

10) Stephane VIGNALE (2110) SenM  GK 3000

11) Jesus CARRILLO (2100) SenM  Metz Fischer

12) Théo CICCOLI  (2100) PupM  EFE Metz

13) Alexandre ZIENKIEWICZ (2070) SenM  Villers Caro-Kann

14) Geoffroy  ZIENKIEWICZ (2060) SenM  Villers Caro-Kann

15) Arnaud COLSON (2050) SenM  Echiquier Maizierois

16) Ernesto DILLENSCHNEIDER (2050) CadM  EFE Metz

17) Luc FRANCOIS (2050) SenM  Metz Alekhine

18) Melvin DOUCET (2040) SenM  Cercle Philidor Hayange

19) Alexis CAHEN (2020) MinM  EFE Metz

20) Malika SIDIBE (2020) SenF  Vandoeuvre-Echecs

21) Eric  BERTRAND (2010) SenM  EFE Metz

22) Joseph STEPHANUS (1970) SenM  Echec et Mat Forbach

23) Hubertus LUKAS (1950) VetM  Creutzwald Echecs

24) Willy VAN RIENEN (1940) SenM  Hochwald

25) Slobodan MITROVIC (1930) VetM  Echiquier Maizierois

26) Yves STANKOWSKI (1930) SenM  Creutzwald Echecs

27) Remy FELLER (1910) BenM  EFE Metz

28) Matthis LIBAUD (1880) CadM  EFE Metz

29) Patrick GINEYS (1870) SenM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

30) Louis AZORIT (1840) VetM  Cercle Philidor Hayange

31) Mohamed LECLERE (1840) SenM  Tressange Pays-Haut

32) Alain SCHMIDT (1830) VetM  A.S.P.T.T Metz Marly

33) Christian ALEXANDER (1810)  VetM Metz Fischer

34) Denis ZIMMERMANN (1790)  SenM Metz Fischer

35) Quentin DAIOS (1780) CadM  EFE Metz

36) Armand RUMPLER (1780) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

37) Jean-Marc VUILLEMARD (1780) SenM  Seichamps Echecs

38) Nicolas DI FEDERICO (1760) SenM  GK 3000

39) Christian NAGEL (1760) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

40) Sebastien BARIANI (1750) SenM  L’échiquier de la Foret

41) Michaël RIBEIRO (1750) MinM  EFE Metz

42) Christophe SAYSOUK (1750) SenM  EFE Metz

43) Charles TESTON (1750) VetM  Thionville Echecs

44) Eric MAZOYER (1740) SenM  Echiquier Mosellan- L’Hopital

45) Tan LEVAN (1730)  VetM Metz Fischer

46) Geoffrey LEMAIRE (1710) SenM  GK 3000

47) Guillaume LEMAIRE (1710) SenM  GK 3000

48) Mathias PAVADE  (1710) SenM  A.S.P.T.T. Metz Marly

49) Rudy STANKOWSKI (1700) VetM  Creutzwald Echecs

50) Romain DI COSTANZO (1690) JunM  C.E. Sarrebourg

51) Valentin MANGIN (1690) CadM  GK 3000

52) Martial CHUDY (1680) SenM  Echiquier Mosellan – L’Hopital

53) Daniel PUCHER (1680)  VetM Metz Fischer

54) Stephane DE TALANCE (1670) SenM  Vandoeuvre Echecs

55) Clément KUHN (1670) PpoM  EFE Metz

56) Cyril MERSTORF (1670) SenM  EFE Metz

57) Philippe PIERROT (1670) SenM  L’Echiquier de la Foret

58) Maxime POESY   (1660) BenM  GK 3000

59) Guy GIRARD (1650)  SenM Metz Fischer

60) Lucien GOETZ (1640) VetM  ASPTT Metz

61) Marc CHRISTIANY (1630) SenM  ASPTT Metz

62) Franz GROTHE (1630) SenM  Seichamps Echecs

63) Sébastien JEANDEL (1630) SenM  Nancy Est Échecs

64) Jean Marc MOLINARI (1630) VetM  Cercle Philidor Hayange

65) Robert SCHOUMERT (1630) VetM  Metz Fischer

66) Maxime MORVRANGE  (1620)   CadM  M-S Echecs

67) Bernard PICARD (1620)  VetM  Metz Alekhine

68) Alain HUG (1610) SenM  EFE Metz

69) Cyprien FIEVET (1600) MinM  EFE Metz

70) Alexandre MORVRANGE  (1600)   JunM  M-S Echecs

71) Andre DAMAND (1590) VetM  Echec et Mat Forbach

72) Julian LECLERC (1550) SenM  Tressange Pays-Haut

73) Nicolas PEYRONNIE (1550) SenM  M-S Échecs

74) Annie CLAUDE (1530) SenF  Nancy Est Échecs

75) Nathanaël FREDERIC (1510) CadM  EFE Metz

76) Manureva MELIS (1510) BenF  Metz Fischer

77) Adrien RIBEIRO (1510) VetM  EFE Metz

78) Bernard LECLERC (1490) VetM  Tressange Pays-Haut

79) Camille MORVRANGE  (1490) CadF  M-S Echecs

80) Jan ZIENKIEWICZ (1490) PpoM  Stanislas Echecs

81) Carlo DONINI (1470) VetM  Tressange Pays-Haut

82) Yves GOEURY (1470) VetM  Nancy Est Échecs

83) Nassim BEKKARI (1440) PouM  EFE Metz

84) Olivier BILLON (1430) SenM Metz Fischer

85) Jean Emile REINHART (1430) SenM l’Echiquier de la Foret

86) Leba LE VAN (1420) VetF Metz Fischer

87) Amaryllis THOMAS (1400) PupF  Mulhouse Philidor

88) Jean Pierre NOIRAULT (1399) SenM  A.S.P.T.T. Metz Marly

89) Sebastien ROLL (1399) SenM  A.S.P.T.T Metz Marly

90) Noe JEUNECOURT (1380) BenM  EFE Metz

91) Paul MALIS  (1380) SenM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

92) Robert MASLO (1380) VetM  EFE Metz

93) Eric LEMAIRE (1360) SenM  GK 3000

94) Robert JEANNEAU (1350) VetM  Tressange Pays-Haut

95) Mireille HINZELIN (1320) SenF  Nancy Est Échecs

96) Mathilde KUHN (1260) PupF  EFE Metz

97) Jacques LORICH (1260) VetM  EFE Metz

98) Aline RENNER (1210) BenF  EFE Metz

99) Marie-Dominique MASLO (1200) VetF  EFE Metz

100) Alexis NOLL (1199) CadM  Creutzwald Echecs

101) Rolade BERTHIER (1160)  SenF  EFE Metz

102) Jérémy VINOT (1150)  SenM  EFE Metz

103) Jasmine D’ARONCO (1110) BenF  EFE Metz

104) Jacky GILLET (1090) VetM  EFE Metz

105) Eliane RACINE  (1050) VetF  Tressange Pays-Haut

106) Brian RUBLER (800) BenM  Creutwald Echecs

Tournoi B (Pupille) : 14 inscrits :

1) Fabio THOUVENEL  (1470) PupM  GK 3000

2) Victor JEAN (1400) PupM  Metz Fischer

3) Andrea D’ARONCO (1380) PupM  EFE Metz

4) Lucas COURTE (1330) PupM  l’Echiquier de la Foret

5) Antoine  BERTRAND (1320) PupM  EFE Metz

6) Milia MOUMEN  (1200) PupF  EFE Metz

7) Benjamin VINOT (1180) PupM  EFE Metz

8) Ion CIUNTU  (1150) PupM  Tressange Pays-Haut

9) Alyssia JEANDEL (1140) PupF  Nancy Est Échecs

10) Caroline BOURSIEZ  (1120) PupF  GK 3000

11) Fadel  MOUMEN  (999) PupM  EFE Metz

12) Luigi LEA (970) PupM  EFE Metz

13) Nathan GUILBOT  (930) PupM  Creutzwald Echecs

14) Cédric SCHAFF  (840) PupM  A.S.P.T.T. Metz Marly

Tournoi C (Poussin) :  19 inscrits :

1) Justin SAUTRE (1350) PpoM  EFE Metz

2) Frederika BRION (1230) PouF  EFE Metz

3) Simos ANAGNOSTOU (1170) PpoM  EFE Metz

4) Ines MARTZ (1140) PpoF  Creutzwald Echecs

5) Noah MAPASA (1130) PouM  EFE Metz

6) Amine BEKKARI (1120) PpoM  EFE Metz

7) Théo CHRISTIANY (1060)  PouM ASPTT Metz

8) Noam ZERBIN  (1000)  PpouM ASPTT Metz

9) Camille POESY  (940) PpouF  GK 3000

10) Lilian MORVRANGE  (900)   PouM  M-S Echecs

11) Gabin MARQUES (850) PouM  EFE Metz

12) Rayan MELLALI (800) PouM  EFE Metz

13) Lucas NIANKOURI (800) PouM  ASPTT Metz

14) Chamil AKAEV (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

15) Sakina EZZINE (799) PouF  ASPTT Metz

16) Alix MICHEL (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

17) Hugo MULLER  (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

18) Kylian PAYSANT  (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

19) Livio SERAFINO (799) PouM  C.E.M.S Echecs Metz Sud

9 ème rapide de l’EFE Metz ce dimanche 29 Mars 2015

Dimanche 29 mars 2015

Les 93 joueurs ont été réparti en 4 tournois.

Tournoi A, 67 participants.

9ème Tournoi rapide de l’EFE Metz tournoi A

9 ème rapide de l’EFE Metz ce dimanche 29 Mars 2015 dans OPEN Rapide de l'EFE 947196DSCN5376

Podium BEN filles

451440DSCN5378 dans OPEN Rapide de l'EFE

Podium BEN

 

234995DSCN5379

Podium MIN filles

349750DSCN5381

Podium CAD

 

191364DSCN5384

Podium JUN filles et première féminine

 

478691DSCN5385

Podium JUN

 

480072DSCN5387

Première vétérane

 

742650DSCN5388

Premier Vétéran

 

671836DSCN5389

5 ème du tournoi

 

470384DSCN5391

4 ème du tournoi

 

986765DSCN5394

3 ème du tournoi

 

408019DSCN5396

2 ème du tournoi

 

524774DSCN5398

Gagnant du tournoi

Tournoi PUP, 9 participants.

9ème Tournoi rapide de l’EFE Metz PUP

245508DSCN5370

Podium PUP filles

938331DSCN5374

Podium PUP

 

Tournoi POU, 8 participants.

9ème Tournoi rapide de l’EFE Metz POU

838929DSCN5365

Podium POU filles

321249DSCN5369

Podium POU

 

Tournoi pPOU, 9 participants.

9ème Tournoi rapide de l’EFE Metz pPOU

220938DSCN5359

Podium pPOU filles

904747DSCN5361

Podium pPOU

Merci à tous les bénévoles qui ont permis à ce tournoi de se dérouler dans de très bonnes conditions. Ceux qui ont installé la salle: Anne, Marc, Laurent, Alain, Camille et moi. Merci aux familles qui ont préparé des gâteaux, à ceux qui ont aidé Anne à tenir la buvette (Camille, Vera et nos pupillettes). Merci à tous pour le rangement des jeux, des tables. Et merci aux joueurs et aux parents pour leurs présences. Merci bien sûr aux arbitres et d’abord à Laurent qui devient l’incontournable arbitre des Opens de l’EFE. Merci aux officiels pour leur présence lors de la remise des prix: Monsieur Jean pour la mairie de Metz.

8 ème rapide de EFE METZ

Lundi 24 février 2014

Ce dimanche 23 Février s’est déroulé le 8 ème tournoi de EFE METZ avec 132 participants (106 l’an dernier). Notre club est le plus représenté avec 50 participants (50 l’an dernier) .

Merci à tous les bénévoles qui ont permis à ce tournoi de se dérouler dans de très bonnes conditions. Ceux qui ont installé la salle: Anne, Melvin, Laurent, Alain, Justin et moi (le bureau du club au grand complet). Merci aux familles qui ont préparé des gâteaux, à ceux qui ont aidé Anne à tenir la buvette (Camille et nos pupillettes). Merci à tous pour le rangement des jeux, des tables. Et merci aux joueurs et aux parents pour leurs présences. Merci bien sûr aux arbitres et d’abord à Laurent qui devient l’incontournable arbitre des Opens de l’EFE. Merci aux officiels pour leur présence lors de la remise des prix: Monsieur Jean pour la mairie de Metz et Roger pour le Comité de Moselle.
.
Nous avons réparti les joueurs en 4  tournois:
joueurs chez les petits poussins:
.
.
8 ème rapide de EFE METZ dans OPEN Rapide de l'EFE 825149DSCN1435
20 joueurs chez les poussins dont 10 EFE(la relève est assurée):
.
.
440648DSCN1436 dans OPEN Rapide de l'EFE
642361DSCN1445

Podium: poussins et poussines

12 joueurs chez les pupilles  dont 9 EFE:
.
.
986525DSCN1439
204571DSCN1448

Podium pupillettes

8319044joueuses

Nos 4 plus jeunes joueuses de l’EFE Metz lors du tournoi

 

143862DSCN1450

Podium pupilles

 

pour les benjamins, minimes, cadets, juniors, seniors et vétérans le tournoi A
93  joueurs au tournoi A:
.
.
139119table1

les premières tables

870680DSCN1453

Podium benjamins

872195DSCN1455

Podium minimette

114248DSCN1456

Podium minime

780626DSCN1458

1 ère vétéran féminine

675505DSCN1459

1 er vétéran

796922DSCN1460

Première féminine

486333DSCN1461

5 ème du tournoi A

674185DSCN1464

Gagnant du tournoi A

 

Rapide de l’EFE Metz le 23 Février: Liste des 132 inscrits

Vendredi 21 février 2014
participants tournoi A 93 joueurs

participants PUP 12 PUP
participants POU  20 POU
participants pPOU  7 pPOU 
fichier pdf Flyer_tournoi_du_23-02-14 (1)

Rapide de l’EFE Metz le 23 Février: inscriptions ouvertes

Lundi 3 février 2014

7 ème rapide de EFE METZ

Lundi 4 mars 2013
Ce dimanche 3 Mars s’est déroulé le 7 ème tournoi de EFE METZ avec 106 participants. Notre club est le plus représenté avec 50 participants (37 l’an dernier) .
Nous avons réparti les joueurs en 4  tournois:
joueurs chez les petits poussins:
.
7 ème rapide de EFE METZ dans OPEN Rapide de l'EFE 61124520130303190727
Baptiste, Alexandre et Théo
.
joueurs chez les poussins dont 8 EFE(la relève est assurée):
.
51969220130303190923 dans OPEN Rapide de l'EFE
Adam, Hugo et Hocine
.
46718220130303190816
Charlotte et Isaline
.
14 joueurs chez les pupilles  dont 12 EFE:
.
95589320130303191108
Rémy, Cyprien et Samuel
.
chez les filles Camille 6 ème
.
98675120130303191006
.
photo des coupes des petits poussins au pupilles
60709220130303191156
39113120130303191149
.
pour les benjamins, minimes, cadets, juniors, seniors et vétérans le tournoi A
77  joueurs au tournoi A:
.
92453220130303192428
.
Un grand bravo à Jean Philippe qui a gagné ses 7 parties, deuxième Jésus et 3 ème Vincent.
Chez les femmes première vétéran: Le Van Leba
83314620130303192028
.
chez les hommes,  première vétéran: Le Van Tan, 2 ème: Christian
27930820130303192159
.
Féminine: Senior, première Marina, 2 ème Vera, 3 ème Fabienne
.95750420130303191911
.
chez les benjamins la photo du podium: Marwan, Alexis et Lucas
43827720130303191507
.
chez les benjamines la photo du podium:Camille, Cristina et Claire
91116220130303191327
.
chez les minimes la photo du podium: Ernesto et 2 ème Mathieu
63320820130303191621
.
chez les juniors filles: Marine
80815320130303191724
.
Encore un grand merci à tous pour l’aide à l’organisation et à la réussite de ce tournoi, ci dessous les grilles et classements des 4 tournois:
Tournoi A
Tournoi PUP
Tournoi Pou
Tournoi Ppou

Rapide de l’E.F.E. Metz- Dimanche 3 mars(liste des 111 premiers inscrits)

Mardi 19 février 2013
L’Ecole Française des Echecs organise son traditionnel tournoi rapide le dimanche 03 Mars 2013. Cette année, le club vous reçoit au Complexe Sportif Saint Symphorien(Boulevard Saint-Symphorien 57 050 Longeville les Metz en face du stade de foot de Metz).

Appariements : Système Suisse
Nombre de rondes : 7
Cadence : 2 x 15’
Organisateur : E.F.E. Metz
Arbitres : Laurent MORVRANGE assisté de Philippe NOLOT et Laurent KUHLEMEIER
Lieu : Complexe sportif Saint Symphorien

  • Informations supplémentaires :

    • Renseignements et inscriptions jusqu’au samedi 02 Mars 2013 à 20 h auprès de Philippe NOLOT (03.87.52.52.18 ou 06.66.38.46.20 mail nolotmarge at aol.com)
    • Pas d’inscription sur place
    • Droits Adultes : 6 €, Jeunes : 3 €, gratuit pour les G.M.I. (F) et M.I. (F)
    • Pointage de 13 h à 13 h 45, Ronde 1 à 14 h
    • Remise des prix vers 18 h
  • Homologué pour le classement rapide de septembre 2013
  • Inscrit au circuit des tournois rapides de Moselle
  • Tournoi D réservé Petit-Poussins : (Si nombre de participants suffisants).   Inscrits tournoi D

6ème rapide de EFE METZ

Lundi 12 mars 2012
Ce dimanche s’est déroulé le 6ème tournoi de EFE METZ avec 174 participants, un record pour un tournoi rapide en Moselle. Notre club est le plus représenté avec 37  participants . Ce succès montre que les échecs sont en pleine progression en Lorraine. Pour mémoire nous étions 119 l’an dernier et 90 en 2010.
Nous avons réparti les joueurs en 4  tournois:
.
12 joueurs chez les petits poussins:
.
6ème rapide de EFE METZ dans OPEN Rapide de l'EFE 4778853PETITSPOUSSINSet3petitespoussines2
nos deux petites poussines terminent première pour Isaline et deuxième pour Sarah
.
25 joueurs chez les poussins dont 9 EFE(la relève est assurée):
.
273289coupespou dans OPEN Rapide de l'EFE
chez les garçons premier  Rémy, troisième Julien, sixième Adrien, huitième Arasi, 13 ème Sydney et  15 ème Marceau
chez les filles Jodelle 2ème, Charlotte 4 ème, et Ruth 6 ème
.
25 joueurs chez les pupilles:
.
903708groupePUPCoupes
chez les garçons deuxième Alexis, 5 ème Cyprien et 17 ème Nomen
chez les filles Camille 5 ème
.
photo des coupes des petits poussins au pupilles
919820groupecoupesjeunes
.
pour les benjamins, minimes, cadets, juniors, seniors et vétérans le tournoi A
112 joueurs au tournoi A:
.
803752CyrielleEFE904815FILLEScoupes
Un grand bravo à Cyrielle qui termine première
.
chez les benjamins la photo du podium
812175groupecoupesjeunes5

chez les garçons deuxième Marwan, 9 ème Marius, 10 ème Matthis, 11 ème Quentin, 14 ème Nicolas

chez les filles deuxième Amandine et 3 ème Alix

Pour les minimes:

Florian 8 ème et chez les filles Clémentine première(16 ème du tournoi)

Pour les cadets, Julien est 5 ème et Quentin 6 ème

Théo a réussi un tournoi formidable et une 22 ème place(il a battu un 1970 et un 1810)

Fabrice avec sa 11 ème place est le premier du club. Les 9 autres séniors ont fait des résultats conformes à leur élos.

Encore un grand merci à tous pour l’aide à l’organisation et à la réussite de ce tournoi, ci dessous les grilles et classements des 4 tournois

Lien classement tournoi A
Lien grille américaine tournoi A
Lien classement pupille
Lien grille américaine pupille
Lien classement poussin
Lien grille américaine poussin
Lien classement petits poussins
Lien grille américaine petits poussins

Les autres photos du tournoi

 

(suite…)

Mardi 21 février 2012

 

 

12