Archive de la catégorie ‘Résultats’

1er Festival de Noel de Mundolsheim : Jour 2 : Ernesto avec 6/9 en Random Chess 960 !

Mardi 29 décembre 2015

Tout d’abord chers lecteurs, veuillez m’excuser pour la concision de cet article (et des suivants) car n’étant plus sur place depuis hier, il m’est difficilement possible de décrire en détail comment s’est passé le tournoi !

Bref, hier c’était le tournoi individuel de Random chess 960 à Mundolsheim. Uniquement 61 courageux ont tentés l’aventure, il faut dire que cette variante des échecs reste encore très marginale, et rarement testée à l’échelle de la compétition. Parmi eux, tout de même 4 joueurs titrés dont le MI et favori du tournoi Kévin ROSER (2330), venus exprès de Paris uniquement pour le tournoi d’aujourd’hui ! De l’EFE, uniquement nous l’avons dit, uniquement Ernesto a décidé de poursuivre l’aventure Alsacienne.

En revanche, quelques Lorrains comme Stéphane VIGNALE, Anysia THOMAS ou encore Nicolas FRANTZ sont arrivés en renfort. Ajoutez à cela les 2 autres membres des « indélogeables » d’hier et cela nous donne un tournoi de Random chess fort sympathique ! Pour rappel, avant chaque ronde était tiré au sort l’emplacement des 8 pièces de l’échiquier pour les blancs et les noirs (les deux camps ont évidement la même disposition des pièces). Une pratique inventée par l’ex champion du Monde Fischer, forçant ainsi la réflexion sur l’échiquier dès le 1er coups et évitant les longs débats théoriques, comme dans la Berlinoise de nos jours !

Coté résultats, Ernesto prendra la 7e-11e place, avec 6/9 pour finir à la 11e place au départage (et 1er Lorrain :p). Avec une perf de 1949 pour un élo de 2050 et aucune perf’ réalisé, nous pouvons considérer comme un tournoi correct celui réalisé par Ernesto. Mais, je le redit, le Random Chess est toujours une épreuve compliquée, surtout quand ont est pas du tout habitué à y jour comme c’est le cas pour les joueurs de l’EFE !

Coté Lorrain, derrière Ernesto se trouve Vignale (13e avec 5,5/9), Thomas (19e avec 5/9), Frantz (21e avec 5/9), et enfin les deux joueurs qui complétaient la « Dream Team » d’hier, Di Costanzo et Grenier, respectivement 32e et 33e avec 4,5/9.

Pas de grosse surprise en revanche pour le podium, occupé par trois joueurs titrés. Deux joueurs auront dominés le tournoi et s’emparent des deux premières places du podium. Il s’agit du MI Genzling, tête de série N°2 (2310) et du MF Briet tête de série N°4, vainqueurs avec 8/9. Le podium est complété par le favori élo, le MI Roser avec 7/9. Seule surprise, la vice-championne de France 2013, la MIF Congiu (2240) et tête de série N°3 qui visiblement hors de forme, échouera à la 12e place avec 5,5/9. Pour la grille américaine du tournoi, c’est ici : http://s3.static-clubeo.com/uploads/ce-mundo/Medias/Classement%20Random%20Chess__0.pdf

Pour terminer, voici le classement combiné après 2 étapes sur 4 de ce festival de Mundolsheim : http://s3.static-clubeo.com/uploads/ce-mundo/Medias/Classement%20Combiné%20J2__0.pdf

Un trio est en tête avec 15 points, le MI Genzling et plus surprenant, les deux jeunes joueurs locaux Daeschler (2080) et Khachatryan (1970) ! Après avoir remportés le rapide en équipe, ces deux jeunes ont réaliser un bon tournoi de Random Chess pour s’assurer le podium à mi parcours de ce festival de Noel. Ernesto pointe à la 10e place avec 11,5 points, Di Costanzo et Greiner sont 15e et 16e avec 10 points.

Cet après midi a eu lieu le tournoi de rapide individuel. Cadence ou Ernesto devrait essayer de « sauver les meubles » avant de tout déchirer demain dans le tournoi de blitz (sa cadence préférée) s’il veut encore viser le top 5, voir le podium !

Alexis CAHEN

1er Festival de Noel de Mundolsheim : Jour 1 : « Les Indelogeables » 5e du rapide par équipe !

Lundi 28 décembre 2015

Du 27 au 30 Décembre a lieu pour les mordus d’échecs le lancement du 1er Festival de Noel de Mundolsheim, en terre Alsacienne.  Traditionnellement, ce tournoi consistait en un open de parties lentes mais suite à la baisse de fréquentation d’années en années de ce tournoi, les organisateurs ont décidés de lancer une nouvelle formule plus originale pour l’édition 2015. 4 jours, 4 tournois différents à la carte que l’on peut jouer séparément ou la totalité des jours ! Il y aura lundi un tournoi  de Chess 960, mardi un rapide individuel, et enfin mercredi un blitz individuel.

En effet, le jour 1 (Nooon, pas celui de Louane !) consistait en un tournoi rapide par équipes de 4. Deux joueurs de notre club, Ernesto (2050) et Alexis (2040) emmenaient l’équipe des « Indélogeables » (nom choisi après tirage au sort pile ou face, en présence d’un huissier de justice). Completèrent cette équipe 100% lorraine Léon Greiner (1790) d’Hayange au 3e échiquier et Romain Di Costanzo de Sarrebourg (1690) au 4e. Au programme, 9 rondes à la cadence 15min + 3 sec par coup et à la clé 200 euros pour l’équipe vainqueur. Mauvaise surprise sur place, nous partons 8e élo sur 22 équipes engagées et 2 énormes équipes font office de grand favoris avec une moyenne élo à plus de 2100 points ! Il s’agissait des « puissances 4″ composés du MI Genzling (2310), la GMF et vice championne de france 2013 Mathilde Congiu (2240) et de deux joueurs locaux à 2060 et 1940 élos. « Les quatres M » n’avaient rien à leur envier non plus avec le MI  local Mensch (2230) au 1er, le MF parisien Moignt (2210) au 2, sa femme et MIF Anne (2090) au 3e et enfin un 1970 au dernier échiquier.

Mais notre superbe team lorraine était déchainée  et nous avons commencés la compétition avec un tout aussi superbe 3.5/4 ! Notre seul match nul avait été obtenu à la ronde 3 face aux 3e élos du tournoi de la Bruche. Romain et Léon s’étaient logiquement inclinés assez vite contre des +1850 mais Alexis et Ernesto font le « boulot » et arrachent au bout du zeitnot le match nul 2-2 en disposant respectivement de Schall (2250) et le sous évalué Musialowsky (1960) !

C’est l’heure de la pause repas et après avoir mangé nous découvrons nos adversaires : les favoris de la compétition, les 4 M nous attendant au 1er échiquier avec les blancs aux échiquiers pairs ! Le match commence mal, Léon s’incline logiquement contre sa 2090.  De plus, Ernesto se retrouve petit à petit surchargé contre son MI et va finalement craquer en finale de dames : 2-0 pour eux … Mais notre équipe à soudain un regain d’espoir avec Alexis qui possède une pièce de plus dans une position compliquée et Romain qui gagne une qualité sèche ! Nos jeunes se battent et Alexis apporte un superbe point en battant, à un temps près le MF Moignt ! 2-1. Reste Romain, qui a du rendre sa qualité et se retrouve maintenant dans une position égale quand tout à coup dans le zeitnot, son adversaire à1970 se trompe et Romain lui place un mat forcé qui nous permet d’arracher un incroyable match nul au bout du suspens !!

Hélas, à peine le temps de savourer notre exploit que nous devons rencontrer les autres favoris à plus de 2100 de moyenne élo. Malheureusement « les héros sont fatigués et nous nous inclinons sévèrement 3,5-0.5. Soulignons quand meme la superbe perf d’Ernesto qui annule contre le MI Genzling et Alexis qui était absolument gagnant contre la vice championne de France 2013 mais se prend « une arnaque » dans son zeitnot …

Après un match nul acharné (nous aurions du perdre ce match) haut en couleurs contre les très jeunes outsiders  « Vin 100% gagnant » (moyenne d’élos à 1750 et d’age à 13 ans mais équipe emmenée par Mathéo ZACHARY (2119) premier élo de france benjamin !) nous devons nous incliner à la ronde 8 face « aux Mousquetaires », 3-1. le MF Briet (2100) sera une tache trop difficile pour Ernesto, de meme pour l’adversaire d’Alexis (2090) et Romain (1690). Seul Léon l’aura emporté, face à Arimea (1700). Il s’agit d’une grosse désillusion car nous ne pouvons plus lutter pour le podium et cette équipe semblait tout à fais prenable !

Pour cette dernière ronde, les appariements sont cléments et nous donnent une équipe « faible » sur le papier car composée de 4 adultes non classés. Méfiance donc, s’ils ont 4.5/8 ce n’est pas sans raison ! Finalement nous l’emportons (non sans difficultées) par un cinglant 4-0 !

Au final, une superbe 5e place au départage (nous partions 8e élos je rappelle) et le 2eme prix d’équipe 100% jeune, nous permettant d’empocher chacun 10 euros :) Pour les classements et photos à venir, c’est ici : http://s2.static-clubeo.com/uploads/ce-mundo/Medias/Classement%20equipes__0.pdf

Félicitations à la Stay Team pour leur victoire surprise devant les deux équipes grandes favorites qui complètent le podium. Demain, place au tournoi individuel de random chess ou chess 960 : la position initiale des pièces sera tirée au sort avant de jouer la partie ! Malheureusement, l’auteur de ces lignes à un bac blanc à réviser, et seul Ernesto poursuivra les 3 autres tournois à venir. Bonne chance !

Alexis CAHEN

1er Festival d’Echecs de l’EFE Metz : Résultats des 7 tournois

Mardi 25 août 2015

 

1er Festival d’Echecs de l’EFE Metz : Résultats des 7 tournois dans Actualitées 140896DSCN5584

Podium du tournoi A

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi A
Grille après la ronde 7

Moyenne : 2027 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Jacques MASSET  dans Festival Lent de l'EFE 2127 F 1 ½ ½ ½ 1 1 1 16¾ 2204
2 Remi HELFER  dans Résultats 2012 F 0 ½ 1 1 1 1 1 15 2255
3 Nicolas FRANTZ 1969 F ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 4 11¼ 2037
4 Philippe DA CES 1969 F ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 4 11¼ 2037
5 Anysia THOMAS 2051 F ½ 0 ½ ½ 1 0 1 1961
6 Michel KHACHATRYAN 2001 F 0 0 ½ ½ 0 1 1 3 1912
7 Stephane VIGNALE 2064 F 0 0 0 ½ 1 0 1 1828
8 Arnaud COLSON 2026 F 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1335

 

453285DSCN5583

1 er du tournoi B

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi B
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1921 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Guillaume TUPET 1942 F 1 1 ½ 0 1 1 1 17¼ 2144
2 Fares KHENNOUS 1960 F 0 ½ 1 1 1 1 0 14 2020
3 Antoine CALLET 1917 F 0 ½ 0 1 ½ 1 1 4 11½ 1973
4 Joseph STEPHANUS 1917 F ½ 0 1 1 ½ 0 ½ 12½ 1922
5 Geoffroy ZIENKIEWICZ 1949 F 1 0 0 0 ½ 1 1 11¼ 1917
6 Kamil-Can PARLAS 1869 F 0 0 ½ ½ ½ 0 1 1821
7 Patrick DUGARDIN 1886 F 0 0 0 1 0 1 ½ 7 1818
8 Christophe BESSIERES 1928 F 0 1 0 ½ 0 0 ½ 2 1757

 

946076DSCN5582

Podium du tournoi C

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi C
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1821 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Marwan BRION 1848 F 1 ½ 1 1 0 1 ½ 5 17¼ 1979
2 Valentin BATTISTELLA 1839 F 0 ½ ½ 1 1 1 1 5 14½ 1980
3 Christophe SAYSOUK 1814 F ½ ½ 0 ½ 1 ½ ½ 12 1822
4 Melvin DOUCET 1798 F 0 ½ 1 1 0 0 1 11½ 1825
5 Jean-Louis MALGLAIVE 1798 F 0 0 ½ 0 1 1 1 1825
6 Louis AZORIT 1857 F 1 0 0 1 0 0 1 3 10½ 1760
7 Nicolas RIGAUD 1814 F 0 0 ½ 1 0 1 0 1715
8 Patrick MARTINEZ 1802 F ½ 0 ½ 0 0 0 1 2 1661

 

122157DSCN5580

Podium du tournoi D

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi D
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1709 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Benoit VALENTIN 1738 F 0 1 ½ 1 1 1 ½ 5 15¾ 1866
2 Ludovic GALOPPA 1689 F 1 1 ½ 1 ½ ½ 0 17½ 1816
3 Remi BOES 1741 F 0 0 1 ½ 1 1 1 12¼ 1809
4 Robert SCHOUMERT 1717 F ½ ½ 0 ½ 1 ½ 1 4 12 1759
5 Estee AUBERT 1623 F 0 0 ½ ½ ½ 1 1 1721
6 Bernard PACHON 1748 F 0 ½ 0 0 ½ 1 1 3 1647
7 Philippe NOLOT 1730 F 0 ½ 0 ½ 0 0 1 2 1543
8 Claire-Domitille DE VREESE 1686 F ½ 1 0 0 0 0 0 7 1488

 

790028DSCN5579

Podium du tournoi E

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi E
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1560 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Franz GROTHE 1581 F 1 1 1 1 ½ 1 1 20 1976
2 Stephane FRANOT 1533 F 0 ½ 1 0 1 1 1 12 1668
3 Anatole SCHMITT 1525 F 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 4 11 1616
4 Quentin DAIOS 1618 F 0 0 ½ 1 1 1 0 10 1552
5 Arnaud MINARY 1564 F 0 1 0 0 1 0 1 3 9 1503
6 Antoine ELLIS 1595 F ½ 0 ½ 0 0 1 1 3 1499
7 Denis KOCHERSPERGER 1563 F 0 0 ½ 0 1 0 ½ 2 1397
8 Jean-Marc MOLINARI 1501 F 0 0 0 1 0 0 ½ 1344

 

778250DSCN5578

Podium du tournoi F

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi F
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1453 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Gael JUCHAT 1417 F 0 1 1 1 1 1 1 6 17 1764
2 Amaryllis THOMAS 1470 F 1 1 0 1 1 0 1 5 17½ 1612
3 Andre DAMAND 1448 F 0 0 1 0 1 1 1 4 1505
4 Yanis GRIT 1478 F 0 1 0 1 0 1 ½ 11¼ 1450
5 Stephane DE TALANCE 1463 F 0 0 1 0 ½ 1 1 1452
6 Clement KUHN 1389 F 0 0 0 1 ½ 1 0 1355
7 Paul KOCH 1499 F 0 1 0 0 0 0 1 2 1284
8 Martial CHUDY 1462 F 0 0 0 ½ 0 1 0 1228

 

403527DSCN5577

Podium du tournoi G

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi G
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1253 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Elea AUBERT 1317 F 1 1 0 1 1 1 1 6 18 1526
2 Mathilde KUHN 1338 F 0 ½ 1 1 1 1 1 14¼ 1444
3 Remi JUCHAT 1018 F 0 ½ 0 1 1 1 1 10¾ 1368
4 Victor JEAN 1310 F 1 0 1 0 0 1 1 4 12½ 1273
5 Antoine BERTRAND 1201 F 0 0 0 1 1 1 1 4 8 1289
6 Sebastien KUHN 1399 E 0 0 0 1 0 0 1 2 4 1069
7 Steven LOPES DA MOTA 1240 N 0 0 0 0 0 1 1 2 2 1069
8 Frederika BRION 1200 N 0 0 0 0 0 0 0 0 0 561

Coupe de Metz 2015 : Justin VS Nicolas en Finale !

Lundi 15 juin 2015
Les deux Demies-Finales de la Coupe de Metz se sont joués ce Vendredi 12 Juin à Metz Alekhine et à l’EFE Metz. Au final, ce sont les favoris élos qui l’emportent (non sans mal !) en se qualifiant 2-0 en Blitz après une nulle en lent ! Justin (2188) et Nicolas (1851) sont ainsi les deux finalistes de la Coupe de Metz 2015 ! Une finale 100% EFE Metz cette année ! La finale se tiendra le 26 Juin dans les locaux de l’EFE Metz. Bonne chance à Justin et Nicolas  et que le meilleur soulève la coupe !
De plus, un match pour la 3e place se tiendra (si les deux joueurs sont partants) entre les deux perdants des Demies-Finales : Dominique (1872) et Augustin (1813). Ce match aura lieu en même temps que la finale, au même lieu.
Résultats des Demies-Finales :
1) Baillot.J (2188)  2,5-0,5 Hartmann.D (1872)
2) Boudaille.N (1851)  2,5-0,5 Sorigue.A (1813)
Finale 2015 :
1) Boudaille.N (1851)  -  Baillot.J (2188)
Match pour la 3e place : 
1) Hartmann.D (1872)  -  Sorigue.A (1813)
Les dates de la coupe de Metz :

  Finale et Match pour la 3e place le 26 Juin à l’EFE 

Tournoi Interne 11e édition : Bilan 2015 et 1er Titre pour Alexis !

Jeudi 11 juin 2015

Le dernier match de la 11e édition du tournoi interne s’est joué ce vendredi. Alexis (6/7) a gagné contre Philippe après une partie à rebondissements et ainsi termine premier de ce 11 ème tournoi interne non sans mal puisque qu’il avait perdu la 1ère partie (!) contre Rémy avant de remporter ses 6 parties d’affiliées !

Benoit (5/7)  prend la seconde place de l’édition 2015. Après avoir mené durant tout le tournoi il craque en s’inclinant à la dernière ronde contre  Jean Louis (5/7) qui complète le podium, créant ainsi la surprise de ce tournoi interne !

Denis (5/7) qui était le 2er élo du tournoi termine au pied du podium en réagissant parfaitement après un départ catastrophique (1/3) !

Un grand bravo à nos champions, mais aussi aux 20 autres participants.

Ci dessous la grille du tournoi:

11ème Tournoi Interne de EFE Metz

Il ne me reste plus qu’a vous souhaiter rendez vous à l’an prochain pour le 12 ème tournoi interne !

Coupe Loubatière Interégionale : L’EFE Metz premier et qualification pour la finale Nationale !!

Mercredi 3 juin 2015

Aujourd’hui se jouait à Nancy le 3 ème tour de la Loubatière :

Bonne surprise à l’arrivée, malgré une équipe affaiblie,l’EFE Metz a la deuxième moyenne élo du tournoi !

Victoire ce matin:

E.F.E. Metz 2 - 0 Echiquier Aubois
CAHEN Alexis 2070 1 – 0 GARNIER Mickael 1613
RIBEIRO Michael 1555 1 – 0 PELADE Thierry 1583
BERTHIER Grant 1507 X – X DELIAS Gerard 1605
CICCOLI Jean-Louis 1536 X – X GUERIN Patrick 1620

Victoire propre pour la 1ère ronde du matin : Michael ouvre la marque assez vite puis Jean-Louis sécurise avec une bonne nulle avec un adversaire mieux classé.Ensuite, Alexis scelle la victoire du match en l’emportant dans une finale de dames face a Garnier (1613). Sans pression, Grant pourra finir tranquillement en signant la nulle dans une position égale. L’EFE Metz commence très bien la journée, sans défaites !

Ronde 1
Reims 2 - 2 Nancy Stanislas 1
E.F.E. Metz 2 - 0 Echiquier Aubois
Mulhouse Philidor 4 - 0 Nancy Stanislas 2
Mommenheim 3 - 0 Chateau-Thierry

Ronde 2

Mommenheim 1 - 2 E.F.E. Metz
MULLER Maxime 1613 0 – 1 CAHEN Alexis 2070
GUIBERTEAU Thierry 1595 1 – 0 RIBEIRO Michael 1555
GERTHOFFERT David 1710 X – X BERTHIER Grant 1507
GERTHOFFERT Jean-Marie 1625 0 – 1 CICCOLI Jean-Louis 1536

Une belle victoire avec l’exploit de Grant match nul contre un adversaire ayant 200 élos de plus et de Jean Louis qui gagne contre un adversaire bien mieux classé. La sentence aurait pu être encore plus lourde si Grant avait convertie une finale de pions facilement gagnante ( piste de travail : finales de tours et de pions à revoir)

Après 2 rondes l’équipe de l’EFE Metz est seule en tête avec 2 victoires. Il faudra au moins un match nul à la dernière ronde pour se qualifier pour la grande finale Nationale.

Ronde 3

l’EFE Metz joue contre l’équipe de Stanislas 1 qui a la meilleur moyenne élo de cette compétition. Pas simple sur le papier (3 échiquiers de Stan partent favoris) !!!

E.F.E. Metz 2 - 2 Nancy Stanislas 1
CAHEN Alexis 2070 1 – 0 CASIES Eliot 1777
RIBEIRO Michael 1555 0 – 1 ALLONGE Nicolas 1610
BERTHIER Grant 1507 1 – 0 MOSTEFA KARA Kamil 1755
CICCOLI Jean-Louis 1536 0 – 1 BONINI Alexandre 1653

Le match commence par l’exploit de Grant en gagnant contre un adversaire redoutable (voir championnat de Lorraine jeunes) ayant 250 élos de plus que lui. Un grand bravo. Ce joueur avait battu Alexis à la dernière ronde de la coupe 2000 (il joue très bien, on mesure la très belle perf de Grant). Dans la foulée, Jean-Louis s’incline sur une gaffe après une très belle partie,1-1. A ce moment du match, Michael poursuit une position perdante pour laisser de l’espoir à Alexis qui améliore de plus en plus sa position. Finalement,il arrive à percer les dernières défenses de son redoutable adversaire qui tombe au temps quelques coups avant de se faire mater ! L’équipe est qualifiée, Michael peut finir sans pression, il abandonnera quelques minutes après la victoire d’Alexis : On peut souffler, à nous la grande finale !!

Une très belle performance de l’équipe qui a tenu la pression jusqu’au bout, il faut féliciter les 4 joueurs (ils ont tous gagné au moins un match).

Première finale dans cette compétition pour une équipe de l’EFE Metz (on savoure ).

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E.F.E. Metz 8 3 3 6 3
2 Reims 8 3 2 6 4
3 Mulhouse Philidor 7 3 6 9 3
4 Nancy Stanislas 1 7 3 2 7 5
5 Chateau-Thierry 6 3 -2 4 6
6 Mommenheim 5 3 1 5 4
7 Echiquier Aubois 4 3 -6 2 8
8 Nancy Stanislas 2 3 3 -6 2 8

Les 2 premiers qualifiés pour la finale: EFE Metz et Reims (5 ème moyenne élos de la compétition). Elle se déroulera les 27 et 28 Juin 2015 à Saint-Maximin (60),près de Paris avec 16 équipes qualifiés, venues des quatres coins de l’hexagone !

Les Opens de Noel aux quatres coins de la France … Avec les jeunes de l’EFE !

Vendredi 2 janvier 2015

Le moins que l’on puisse dire , c’est que les opens de Noel réussissent aux jeunes du club ! Vandoeuvre , Mundolsheim , Bethune ou encore le Mans , c’est la première année ou l’EFE est représenté dans des opens aussi connus et aussi éloignés de Metz surtout ! Petit tour d’horizon sur les résultats de nos jeunes aux quatres coins de la France :

- Open de Vandoeuvre , Lorraine (26-30 Décembre) avec Théo , Alexis et Grant :

Commencons plus localement avec  le grand open de Vandoeuvre (Meurthe et Moselle), tout simplement le plus fort tournoi de Noel à ces dates là en France avec une moyenne élo dans le tournoi A de presque  2300 ! 3 joueurs du club étaient présent dans le tournoi B (il faut savoir raison garder ) pour les -de 2000 élos . Voici les résultats des jeunes du club  de ce superbe open qui a regroupé 195 participants dans les 3 tournois A,B et C :

- Théo , 4e sur 93 avec 7/9 . Pour la 1ère fois de sa vie , Théo fait un TOP 5 dans un « gros » tournoi (-de 2000 élos) . Et pourtant après un départ timide (1/2 avec une défaite à la ronde 2 contre un 1500) , Théo à su se remotiver pour finir avec l’énorme score de 7/9 . Pour cela , il a terminé le tournoi avec 2,5/3 en scorant contre Frédéric Bauer (1953) à la ronde 7 (Qui a même abandonné le tournoi suite à cette défaite ^^) et contre le personnage de Nancy , Denis Steininger (1938) . Ces deux victoires lui ont permit de prendre une inespérée 4e place et de remporter 131 euros ! (100 euros me disent les organisateurs ? Non non , vous lui avez donné 131 euros … Théo comprendra ;) ) . Il gagne aussi 45 élos au passage , comptant pour le mois de Février . Bravo Théo !

-Alexis , 39e  sur 93 avec 4,5/9 . Après un départ incroyable de 4,5/6 (Avec 3 victoires contre des +1800 dont une face à Denis Steininger (1938)  et une VRAIE nulle contre  Théo à la ronde 6 , je m’écrase complètement et me prends 3 bulles pour finir le tournoi avec 4,5/6 ! Soulignons mon manque de chance énorme puisque j’ai rencontré 7 joueurs à plus de 1800 élos alors que  Théo en a joué … 2 . Malgré le score final assez moyen , je remporte 48 élos grâce à mes 3,5 de perfs marqués face à des +1800 élos .

-Grant , 63e sur 93 avec 4/9 . Dur dur tournoi pour Grant qui , sans doute en mauvaise forme , n’a pas pu s’exprimer complètement dans ses parties .Il lâche 34 points élos dans ce tournoi qu’il doit oublier au plus vite … Allez courage , tu te rattraperas le 24-25 janvier en N2 jeunes ;)

Grille américaine du tournoi B :

http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/31826/31826&Action=Ga

Photos du tournoi :

https://plus.google.com/photos/101290168521137950705/albums/6097187352278985601

- Open de Mundolsheim , Alsace (27-30 Décembre) avec Ernesto :

Direction l’Alsace maintenant pour suivre le parcours d’Ernesto à l’open A (+1700) de Mundolsheim ! Cette année , seulement 20 participants dans le tournoi A mais le niveau été présent avec 3 joueurs titrés et une moyenne élo à 1936 :

-Ernesto , 11e sur 20 avec 3,5/7 . Fidèle à sa tradition des nulles en moins de 15 coups , Ernesto ne fit pas moins de 5 nulles en 7 rondes ! Mais cela prouve que Ernesto est très solide et peut annuler presque n’importe quel 1900 si il le veut ! Avec un bon score (+1 , =5 , -1) et une seule défaite au compteur , il remporte au passage 13 élos pour le mois de février .

Grille américaine du tournoi A :

http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/33084/33084&Action=Ga

- Open de Béthune , Nord pas de Calais (26-30 Décembre) avec Quentin :

Cap au Ch’nor maintenant ou Quentin à décidé de faire un grand open au pays des Ch’tis ! L’Open de Béthune 2014 , c’est tout simplement  214 participants répartis en 3 tournois , dont un tournoi A super fort avec une moyenne élo de 2350 ! Quentin décida de s’aligner dans le tournoi C , pour les -de 1700 élos :

-Quentin , 23e sur 73 avec 5/9 . Quel tournoi pour Quentin Daios ! En dessous de la moyenne élo , Quentin voulait juste faire un bon tournoi … Et voila qu’il se retrouve 3e après 5 rondes avec 4/5 !! A partir de ce moment là , il pouvait croire en ses chances pour la victoire finale ! Malheureusment , Quentin craqua sur la fin de tournoi , devant coucher son roi aux rondes 6 et 7 , et ne pouvant faire que nulle aux rondes 8 et 9 . Il termine donc avec 5/9 mais 5 points de perfs contre des joueurs mieux classés que lui ! . En plus d’un bon petit chèque de 130 euros pour sa 1ère place dans sa catégorie élo , Quentin ne remporte pas moins de 82 points élos ! Un petit séjour dans le Nord que le Messin n’oubliera pas de si tôt …

Grille américaine du tournoi C :

http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/31552/31552&Action=Ga

- Open du Mans , Pays de la Loire (26-30 Décembre avec Clémentine :

Alexis CAHEN

L’EFE Metz fortement représenté au rapide du Noel de Joie de Metz Alekhine !

Mardi 23 décembre 2014

Ce dimanche 21 Décembre se déroulait au complexe sportif Saint Symphorien le traditionnel rapide de Metz Alekhine au profit de l’association Noel de Joie . En effet , tous les bénéfices de ce tournoi ont été reversés à cette association .

L’EFE Metz fut fortement représenté , avec 19 participants du club  dont 14 jeunes , soit le club le plus représenté du tournoi ! Le tournoi était assez relevé avec 12 participants de  plus de 2000 élos rapides  , 3 titrés et la grande star du tournoi le GM Lorrain , Christian Bauer (2660) . Au terme de 7 rondes d’un tournoi très sympathique , voici les résultats des participants du club , on peut remarquer que 4 des 5 prix jeunes distribués ont été remportés par nos jeunes ! alors , c’est qui les BG ? ;) :

- Nicolas Boudaille  (1930) , 6e avec 5,5/7 . Nicolas fit un tournoi magnifique , en terminant par une nulle contre le MF Brauning (2290) dans une finale magnifiquement maitrisée par Nicolas !  Il signe une performance élo à 2079 !

- Ernesto Dillenschneider (2030) , 10e avec 5/7 . Ernesto fit un bon tournoi à son niveau et finit prudemment par une nulle contre l’expérimenté Luis Azorit (1970)   s’assurant ainsi une place dans le TOP 10 . Il remporte aussi le 1er prix jeune , bravo !

- Hugo Tajan (1630) , 13e avec 5/7  . Hugo fit un bon tournoi , profitant d’un peu de chance dans ses appariements pour scorer face à ses adversaires plus faibles , et perfant à la dernière ronde face au fort Marc Schweitzer (1830) dans une partie très propre . Cette victoire le propulse donc à la 13e place et lui permet d’empocher le 2e prix jeune du tournoi ! Félicitations !

- Alexis Cahen (1860) , 17e avec 4,5/7 . Ayant commencé avec 3/3 , j’ai eu des appariements très compliqués durant tout le tournoi en affrontant notamment un 2370 à la ronde 4 (contre qui j’étais gagant , ahhhh) ainsi que 3 autres adversaires à plus de 2100 élos (j’ai perfé 2 fois sur 4) . En remportant la dernière ronde contre un adversaire plus faible , je signe une performance élo à 1994 et empoche le 3e prix jeune du tournoi !

- Benoît Valentin (1399) , 22e avec 4,5/7 . Pour son 1er tournoi rapide , Benoît fit un très bon tournoi , en gagnant notamment contre Robert Ludwig (2100) à la dernière ronde ! Il signe une très jolie performance élo  à 1818 qui devrait lui assurer un élo rapide plus à sa vraie valeur en janvier 2015 .

- Honein Djermoune (1470) , 28e avec 4/7 . Honein fit un bon tournoi en battant notre très sympathique président de Metz Fischer , Daniel Pucher (1700) . Il réalise une jolie performance élo de 1695 et empoche le 5e prix jeune !

- Hocine Boukedim (1300) , 34e avec 4/7 . Hocine fit un très bon tournoi par rapport à son niveau en battant également Daniel Pucher (désolé , nos jeunes sont trop forts Daniel ;) ) . Il signe une performance élo très encourageante pour le futur de 1617 . Bravo Champion !

- Pascal Tajan (1490) , 36e avec 4/7 . Sur sa lancée de la veille (en battant l’auteur de ces lignes …..) Pascal fait un bon tournoi en scorant au final 4/7 , soit 1/2 point au dessus de la moyenne . Bravo Pascal … allez sans rancune ! (un peu quand même ;)

- Noé Jeunecourt (1340) , 50e avec 3/7 .

- Adrien Ribeiro (1700) , 51e  avec 3/7 .

- Baptiste Tajan (1440) , 60e avec  2,5/7 .

- Andrea D’Aronco (1110) , 63e avec 2,5/7 .

- Camille Venturini  (1210) , 64e avec 2,5/7 .

- Salim Boukedim  (890)  ,  65e avec  2,5/7 .

- Théo Venturini (1210) , 68e avec 2/7 .

- Aline Renner (999) , 74e avec 2/7 .

- Jacky Gillet (1130) , 75e avec 2/7 .

- Jasmine D’Aronco (870) , 76e avec 1/7 .

- Deniss Rener (999) , 78e avec 1/7 .

L’après midi s’est terminé par un pot de l’amitié clôturant agréablement ce très sympathique tournoi ! Félicitations à Christian Bauer (2660) qui a remporté le tournoi sans coup férir avec 7/7 ! Jésus Carillo (2120) (6pts)  et Edgar Karagyozian (2370) (5,5pts)  ont complété le podium . Rendez vous pris pour l’année prochaine avec , je l’espère  voir plus de particpants du club , à l’année prochaine !

Article écrit par Alexis CAHEN

 

1er Blitz samedi dernier chez Metz Fischer

Lundi 6 octobre 2014

22 participants pour ce 1er Blitz de Metz Fischer dont 9 joueurs de l’EFE Metz ! Le podium de ce premier blitz de la saison est 100% « jeunes EFE »: premier Théo avec 9/9 s’il vous plaît ! deuxième Alexis (7,5/9) et troisième Ernesto (6,5/9) . Derrière , on retrouve Michael (5/9) 6e , et Baptiste (5/9) , 8e . Hugo (4,5/9) et Adrien (4,5/9) finissent respectivement 10e et 12e . Enfin , Joseph (3/9) , 19e  et Pascal (1,5/9) ferment la marche des joueurs du club .

Grille du tournoi:  blitz 0914

 

Tournoi amical entre Jeunes à l’EFE Metz !

Mercredi 1 octobre 2014

Il se passe toujours quelque chose à l’EFE Metz ! Ce mercredi 1er Octobre , en l’absence de nos 2 formateurs Vincent Moret et Justin Baillot , un petit tournoi amical entre jeunes a été organisé . Le rôle d’arbitre/joueur a été endossé par moi-même (Alexis). 14 jeunes ont pris part au tournoi , une belle réussite assurément ! Voici le classement de ce sympathique tournoi , très convivial , au terme des 6 rondes ! Alexis Cahen s’impose largement , derrière Hugo et Baptiste Tajan complètent le podium . A noter la belle 4e place de Adam Schlee .

1er : Alexis Cahen 1860 (5,5/6)

2e : Hugo Tajan 1630 (4/6)

3e : Baptiste Tajan 1440 (4/6)

4e : Adam Schlee  1090 (4/6)

5e : Rémy Feller  1510 (3,5/6)

6e : Théo Venturini 1210 (3/6)

7e : Luca Martin 910 (3/6)

8e : Benjamin Vinot  870 (3/6)

9e : Romain Kreumeurt 1330  (2/6)

10e : Emeline Gaillaud 1260  (2/6)

11e : Enguerrand Deniset 1250 (2/6)

12e : Alexis Grosgeorge 1100 (2/6)

13e : Camille Venturini 1210 (1/6)

14e : Amzyane Belkacemi 799 (1/6)

 

1234