• Accueil
  • > Tournoi des Débutants/de Clôture

Archive de la catégorie ‘Tournoi des Débutants/de Clôture’

Tournoi du Cinquantenaire (10e Tournoi des Débutants)

Mardi 22 décembre 2015

32 joueurs pour cet anniversaire du Centre Culturel de Queuleu.

Tournoi du Cinquantenaire (10e Tournoi des Débutants) dans Tournoi des Débutants/de Clôture 406337DSCN5792

La présidente du Centre Culturel avec les 10 joueurs ayant reçu une coupe

Liste des prix du tournoi du cinquantenaire

du samedi 19 décembre 2015

Classement

Lauréat

1er Classé

DAIOS Quentin

2ème Classé

TAJAN Hugo

3ème Classé

FIEVET Cyprien

4ème Classé

HOANG Alexandre

 

1er des « 2ème année de licence »

KUHN Clément

2ème des « 2ème année de licence »

KUHN Mathilde

3ème des « 2ème année de licence »

VASSON Mathys

 

1er des « 1ère année de licence »

SAUTRE Justin

2ème des « 1ère année de licence »

BEKKARI Nassim

3ème des « 1ère année de licence »

MOUMEN Fadel

 

744378DSCN5789 dans Tournoi des Débutants/de Clôture

Les 4 premiers du classement

390525DSCN5784

Les 3 premiers « 2 ème année de licence »

 

861720DSCN5780

Les 3 premiers « 1 ère année de licence »

762467DSCN5773

la remise des prix

 

518019DSCN5770

Les premières tables avant la dernière ronde

883476DSCN5768

La salle: la parole à l’arbitre

827334DSCN5767

la salle avant la ronde

991205DSCN5764

503156DSCN5765

975626DSCN5766

 

 

Tournoi du Cinquantenaire
Grille américaine après la ronde 5

Nom Rapide Cat. R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Perf
1 DAIOS Quentin 1690 R CadM + 13B + 22N +  4B =  2N +  7B 1863
2 TAJAN Hugo 1590 R MinM + 24N +  8B + 16N =  1B +  3N 1730
3 FIEVET Cyprien 1540 R MinM + 14B + 17N +  6B +  7N -  2B 4 1642
4 HOANG Alexandre 1520 R PouM + 26N + 19B -  1N + 16B +  8B 4 1492
5 MOUGEY Vincent 1360 R SenM + 32N -  6B + 24N + 21B +  9N 4 1375
6 SAUTRE Justin 799 E PpoM + 18B +  5N -  3N + 20B = 13B 1403
7 KUHN Clement 1760 R PpoM + 21N + 12B + 10N -  3B -  1N 3 1564
8 BOUKEDIM Salim 1210 R PouM + 15B -  2N + 23B + 10B -  4N 3 1460
9 BEKKARI Nassim 799 E PouM + 20N - 10B + 12N + 11B -  5B 3 1371
10 TAJAN Pascal 1510 R SenM + 29B +  9N -  7B -  8N + 18B 3 1375
11 KUHN Mathilde 1340 R PupF - 17B + 26N + 14B -  9N + 22B 3 1155
12 BERTRAND Antoine 1290 R PupM + 31N -  7N -  9B + 29N + 23B 3 1230
13 MOUMEN Fadel 999 E PupM -  1N = 27B + 31N + 28B =  6N 3 1241
14 LISS Theo 840 R BenM -  3N + 30B - 11N + 25B + 19N 3 1127
15 KIFFER Marie 799 E PouF -  8N - 24B + 32N + 30B + 20N 3 1083
16 VINOT Jeremy 1399 E SenM + 25B + 23N -  2B -  4N = 17B 1189
17 ANAGNOSTOU Simos 799 E PpoM + 11N -  3B - 20N + 24B = 16N 1167
18 MARTINET Matthieu 1050 R PupM -  6N = 31B + 27N + 19B - 10N 1085
19 BEKKARI Amine 799 E PpoM + 28B -  4N + 22B - 18N - 14B 2 977
20 JOLY Marie Gilda 1399 E VetF -  9B + 29N + 17B -  6N - 15B 2 1104
21 VINOT Benjamin 1010 R PupM -  7B + 25N + 28B -  5N - 24B 2 1041
22 MARTIN Luca 1160 R PupM + 27N -  1B - 19N + 32B - 11N 2 1043
23 MAPASA Noah 799 E PouM + 30N - 16B -  8N + 31B - 12N 2 933
24 MOUMEN Milia 999 E PupF -  2B + 15N -  5B - 17N + 21N 2 1156
25 IDESHEIM Lilian 799 E PouM - 16N - 21B + 26B - 14N + 29B 2 832
26 VASSON Mathys 820 R PouM -  4B - 11B - 25N + 27B + 28N 2 959
27 KIFFER Maximilien 799 E PpoM - 22B = 13N - 18B - 26N + 31N 856
28 COPEY Mickael 1399 E SenM - 19N + 32B - 21N - 13N - 26B 1 645
29 MARQUES Gabin 800 R PouM - 10N - 20B + 30N - 12B - 25N 1 799
30 MELLALI Rayan 799 E PouM - 23B - 14N - 29B - 15N + 32N 1 607
31 KIFFER Constantin 799 E PpoM - 12B = 18N - 13B - 23N - 27B ½ 657
32 HOUARI Waren 799 E PouM -  5B - 28N - 15B - 22N - 30B 0 86

 

 

 

 

 

5e TOURNOI de clôture de l’EFE Metz

Lundi 22 juin 2015

Ils étaient 40 joueurs hier pour le 5 ème tournoi de clôture. 5 adultes (5 parents) ont accepté de jouer, bravo à eux. Ce n’est jamais facile de jouer et éventuellement de perdre contre des petits « champions ».

Nous avions prévu 12 coupes pour les jeunes et 2 lots pour les adultes.

Les autres jeunes ont tous reçu une médaille et tous les participants une barre chocolatée pour finir la saison (les absents ont eu tord).

5e TOURNOI de clôture de l’EFE Metz  dans Tournoi des Débutants/de Clôture 727163DSCN5522

Les 11 jeunes avec leur coupe et les 2 adultes avec leur lot.

Grille du tournoi

5ème Tournoi de clôture de l’EFE Metz

596370DSCN5521 dans Tournoi des Débutants/de Clôture

Matthis gagne le tournoi

 

591070DSCN5520

2 ème Marwan

828854DSCN5519

3 ème Alexis

187866DSCN5518

1 ère Féminine Frédérika

834664DSCN5517

1 er deuxième année Benjamin

132371DSCN5516

2 ème deuxième année Steven

488052DSCN5514

3 ème deuxième année Salim

717412DSCN5513

1 er première année Aline

924546DSCN5512

2 ème première année Elias

218142DSCN5511

3 ème première année Mathys

841708DSCN5510

4 ème première année Gabriel

600578DSCN5508

Premier adulte Pascal

989436DSCN5507

Deuxième adulte  Rolade

 

598499DSCN5496

LA SALLE

250867DSCN5498

Sur l’estrade

997415DSCN5499

361019DSCN5500

La salle

609705DSCN5501

666919DSCN5502

225716DSCN5503

571732DSCN5506

994061DSCN5504

Mais aussi des sourires avec des bénévoles pour tenir la buvette

 

Repas de fin d’année: La fête se prépare et TOURNOI de clôture de l’EFE Metz !

Lundi 15 juin 2015

Repas de fin d’année: la fête se prépare

Ce vendredi 19 juin, nous nous retrouvons à la grande salle du centre culturelle de Queuleu. Le rendez-vous des plus courageux qui voudront aider à installer la salle  est à 19h, mais l’apéritif commence à 19h30.

N’hésitez pas à compléter la liste auprès de Laurent Kuhlmeier ou Philippe Nolot

Cette soirée partagée entre repas  et pour certains parties d’échecs est toujours un bon moment de convivialité. Que les nouveaux membres du club n’hésitent pas à franchir le pas, l’accueil est garanti!

 TOURNOI de clôture :

Dates :     samedi 20 juin 2015

Prise en compte Elo Rapide :     Rapide Septembre 2015

Homologué par :     LOR Nombre de rondes :     7 Cadence :     2×15 minutes KO

Appariements :     Suisse

Organisateur :     Ecole française d’échecs – M. Philippe NOLOT

Arbitre :     M. Philippe Pierrot assisté de Laurent Kuhlemeier et Philippe Nolot

Annonce :     Tournois homologués LLE – 7 rondes système suisse si au moins 10 participants – Départage : Cumulatif, Buchholtz puis Performance

Tournoi ouvert aux joueurs licenciés au club de l’EFE Metz  dont le Elo rapide est inférieur à 1500 pour les adultes, sans limite pour les jeunes et sur invitation

Lieu de jeu : Salle de jeu de l’EFE au centre Culturel de Queuleu (53, rue des Evéchés – 57245 Metz) – Coupes et récompenses à la proclamation des résultats à 19 h.

Inscriptions jusqu’au jour même à 13 h 30 auprès de M. Philippe Nolot 03/87/52/52/18 ou 06/66/38/46/20 (nolotphilippe@aol.fr) ou sur place – Montants des inscriptions : Gratuit – 1ere ronde à 14 h 00.

Liste des inscrits (20/06) : 39  inscrits :

1) Alexis CAHEN (1920)

2) Marwan BRION (1890)

3) Rémy FELLER (1700)

4) Grant BERTHIER (1650)

5) Hugo TAJAN (1610)

6) Matthis LIBAUD (1590)

7) Hocine BOUKEDIM (1580)

8) Cyprien FIEVET (1550)

9) Quentin DAIOS (1530)

10) Pascal TAJAN (1530)

11) Baptiste TAJAN (1410)

12) Paola MILLUZZO (1399)

13) Jeremy VINOT (1399)

14) Noé JEUNECOURT (1390)

15) Andrea D’ARONCO (1380)

16) Jodelle LIBAUD (1370)  F

17) Theo VENTURINI (1260)

18) Salim BOUKEDIM (1240)

19) Martin SAMUEL (1240)

20) Steven LOPES DA MOTA (1230)

21) Camille DAIOS (1220)

22) Alexandre HOANG (1220)

23) Raymond HOANG (1170)

24) Jasmine D’ARONCO (1150)  F

25) Adam SCHLEE (1130)

26) Eric SCHLEE (1050)

27) Benjamin VINOT (1040)

28) Camille FORGET (999)  F

29) Matthieu MARTINET (999)

30) Frederika BRION (970)  F

31) Aline RENNER (940)  F

32) Luigi LEA (840)

33) Aubin CARASSOU (799)

34) Gabriel FORGET (799)

35) Louis GRAFF (799)
36) Gabin MARQUES (799)
37) Elliot ROEDIGER METZINGER (799)
38) Elias SCHLEE (799)
39) Mathys VASSON (799)

Repas de fin d’année: la fête se prépare et TOURNOI de clôture de l’EFE Metz

Jeudi 9 avril 2015

Repas de fin d’année: la fête se prépare

Ce vendredi 19 juin, nous nous retrouvons à la grande salle du centre culturelle de Queuleu. Le rendez-vous des plus courageux qui voudront aider à installer la salle  est à 19h, mais l’apéritif commence à 19h30.

N’hésitez pas à compléter la liste auprès de Laurent Kuhlmeier ou Philippe Nolot

Cette soirée partagée entre repas  et pour certains parties d’échecs est toujours un bon moment de convivialité. Que les nouveaux membres du club n’hésitent pas à franchir le pas, l’accueil est garanti!

.

TOURNOI de clôture 

Dates :     samedi 20 juin 2015

Prise en compte Elo Rapide :     Rapide Septembre 2015

Homologué par :     LOR Nombre de rondes :     7 Cadence :     2×15 minutes KO

Appariements :     Suisse

Organisateur :     Ecole française d’échecs – M. Philippe NOLOT

Arbitre :     M. Philippe Pierrot assisté de Laurent Kuhlemeier et Philippe Nolot

Annonce :     Tournois homologués LLE – 7 rondes système suisse si au moins 10 participants – Départage : Cumulatif, Buchholtz puis Performance

Tournoi ouvert aux joueurs licenciés au club de l’EFE Metz  dont le Elo rapide est inférieur à 1500 pour les adultes, sans limite pour les jeunes et sur invitation

Lieu de jeu : Salle de jeu de l’EFE au centre Culturel de Queuleu (53, rue des Evéchés – 57245 Metz) – Coupes et récompenses à la proclamation des résultats à 19 h.

Inscriptions jusqu’au jour même à 13 h 30 auprès de M. Philippe Nolot 03/87/52/52/18 ou 06/66/38/46/20 (nolotphilippe@aol.fr) ou sur place – Montants des inscriptions : Gratuit – 1ere ronde à 14 h 00.

.

 

9 ème tournoi des débutants

Dimanche 21 décembre 2014

Ils étaient 50 joueurs hier pour le 9 ème tournoi des débutants. 4 adultes ont accepté de jouer, bravo à eux. Ce n’est jamais facile de jouer et éventuellement de perdre contre des petits « champions ».

9 ème tournoi des débutants dans Tournoi des Débutants/de Clôture 978572DSCN5106

9ème tournoi des « débutants » de l’ E.F.E. Metz
Grille américaine après la ronde 5

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts . . Perf. FFE
1 BRION Marwan 1850 Min FRA +20N +23B +10N +12B +7N 5 2156
2 DJERMOUNE Honein 1470 Ben FRA +30N +29B =7N +9B +8B 4,5 1792
3 TAJAN Pascal 1490 Sen FRA +33B +28N +4N -7B +16N 4 1636 1948
4 CAHEN Alexis 1860 Min FRA +21B +6N -3B +17N +14B 4 1747
5 LIBAUD Jodelle 1370 Ben FRA +25B +26N -12B +28N +13B 4 1452 1444
6 BOUKEDIM Hocine 1300 Pup FRA +43N -4B +20N +15B +12N 4 1497 1801
7 BERTHIER Grant 1640 Ben FRA +31B +14N =2B +3N -1B 3,5 1628
8 LIBAUD Matthis 1640 Min FRA +32N =24B +15N +22B -2N 3,5 1485
9 TAJAN Hugo 1630 Ben FRA +40B +11N =22B -2N +24B 3,5 1481
10 TAJAN Baptiste 1440 Pou FRA +41B +19N -1B =11N +25B 3,5 1414
11 VENTURINI Theo 1210 Pou FRA +39N -9B +42N =10B +22N 3,5 1367 1520
12 FELLER Remy 1510 Ben FRA +42N +17B +5N -1N -6B 3 1449 1434
13 OSADCIUC Michael 1399 Sen FRA +16N -15B +24N +29B -5N 3 1259 1261
14 DENISET Enguerrand 1250 Ben FRA +36N -7B +32N +18B -4N 3 1294
15 D’ARONCO Andrea 1110 Pou FRA +46B +13N -8B -6N +31B 3 1245 1347
16 BOUKEDIM Salim 890 Ppo FRA -13B +46N +19B +26N -3B 3 1218 1119
17 VENTURINI Camille 1210 Ben FRA +50B -12N +31B -4B +23N 3 1350 1419
18 HOANG Alexandre 1100 Pou FRA +48B -22N +41B -14N +35B 3 1125 1000
19 ZAQARIAN Arasi 1110 Ben FRA +45N -10B -16N +43B +32N 3 1133 1176
20 LOPES DA MOTA Steven 1080 Pup FRA -1B +34N -6B +33N +28B 3 1245 1316
21 HOANG Raymond 1080 Sen FRA -4N +43B -23N +36B +30N 3 1207 1301
22 JEUNECOURT Noe 1340 Ben FRA +27N +18B =9N -8N -11B 2,5 1344 1348
23 KREMEURT Romain 1330 Ben FRA +34B -1N +21B =25N -17B 2,5 1237 1000
24 FREDERIC Nathanael 1300 Cad FRA +35B =8N -13B +27N -9N 2,5 1313 1337
25 D’ARONCO Jasmine 870 Ben FRA -5N +44B +39N =23B -10N 2,5 1180
26 SCHLEE Adam 1090 Pup FRA +44N -5B =27N -16B +39N 2,5 1087 1158
27 VINOT Benjamin 870 Pup FRA -22B +37N =26B -24B +34N 2,5 1141 1167
28 SAMUEL Martin 1170 Ben FRA +38N -3B +30N -5B -20N 2 1114 1001
29 DURAND Cyril 1199 Min FRA +47B -2N +33B -13N 2 1088
30 RENNER Aline 999 Pup FRA -2B +47N -28B +37N -21B 2 1033 1130
31 MONDOR Alexein 1080 Pup FRA -7N +36B -17N +44B -15N 2 1047 1081
32 ALBANESE Ethan 999 Ben FRA -8B +35N -14B +41N -19B 2 1021
33 MESSIN Lucas 999 Pup FRA -3N +38B -29N -20B +45N 2 1000 1000
34 MONDOR William 830 Pup FRA -23N -20B +38N +42B -27B 2 1006 1042
35 AKAEV Chamil 799 Pou FRA -24N -32B +45N +40B -18N 2 1000 1000
36 BELKACEMI Amzyane-Awnis 799 Pou FRA -14B -31N +46B -21N +42N 2 1000 1000
37 SCHLEE Eric 1150 Sen FRA -27B +40N -30B +43N 2 1000 1070
38 KREMEURT Mathis 799 Ppo FRA -28B -33N -34B +46N +41B 2 1000 1000
39 GOELLE-FAMIBELLE Arnaud 799 Ppo FRA -11B =40N -25B +50N -26B 1,5 1000 1000
40 DUPERRAY Annabelle 999 Ben FRA -9N =39B -37B -35N +44N 1,5 1000 1000
41 RENNER Deniss 999 Pup FRA -10N +45B -18N -32B -38N 1 1000 1000
42 MARTINET Matthieu 999 Pup FRA -12B +50N -11B -34N -36B 1 1000 1000
43 LEA Luigi 800 Pou FRA -6B -21N +47B -19N -37B 1 1000 1000
44 VASSON Mathys 799 Ppo FRA -26B -25N +50B -31N -40B 1 1000 1000
45 SCHLEE Elias 799 Ppo FRA -19B -41N -35B +47N -33B 1 1000 1000
46 MARQUES Gabin 799 Ppo FRA -15N -16B -36N -38B +50B 1 1000 1000
47 GRAFF Louis 799 Ppo FRA -29N -30B -43N -45B +49N 1 1000 1000
48 SCHNEIDER Romain 799 Ppo FRA -18N 0 1100
49 DAIOS Camille 1150 Jun FRA -47B 0 856
50 CRAUSER Justine 799 Pou FRA -17N -42B -44N -39B -46N 0 1000 1000

Palmarès du tournoi:

Nous avons attribué des coupes aux 3 premiers jeunes: Marwan premier(a laissé sa coupe pour les suivants),Honein  2 ème, Pascal 3 ème et premier adulte, Alexis 4 ème et Hocine 6 ème.

366010DSCN5121 dans Tournoi des Débutants/de Clôture

Honein 2 ème du classement général

916455DSCN5107

Marwan le vainqueur du tournoi contre Baptiste  //                 Pascal 3 ème contre Alexis 4 ème

440919DSCN5122

Le podium

Première féminine:Jodelle  5 ème du tournoi  confirme ses ambitions et sa motivation.

167247DSCN5124

Jodelle 5 ème et première féminine

358270DSCN5126

PODIUM: Hocine avec sa 6 ème place prend la 3 ème coupe

Nous avons voulu dans ce tournoi récompenser en priorité les débutants: ceux qui ont pris une première licence à la rentrée de Septembre et ceux qui viennent d’entamer leur deuxième saison.

 

 

Les 2 premiers des jeunes en deuxième année:

Premier Salim, 2 ème Benjamin

390033DSCN5127

Salim premier jeune deuxième année

565377DSCN5128

Benjamin 2 ème jeune 2 ème saison

Les 4 premiers des jeunes en première année:

Premier: Aline, 2 ème Ethan, 3 ème Lucas, 4 ème Chamil

775280DSCN5129

Aline première jeune pour sa première saison

832396DSCN5130

Ethan 2 ème jeune première saison

373879DSCN5131

Lucas 3 ème jeune première saison

 

189195DSCN5132

Chamil 4 ème jeune première saison

 

790473DSCN5133

les 10 jeunes qui ont reçu une coupe

Un beau tournoi avec comme chaque année son aspect pédagogique et qui permettra je l’espère aux nouveaux d’avoir l’envie de renouveler l’expérience lors de nouveaux tournois.

Un grand merci à tous ceux qui ont aidé à organiser ce tournoi.

Bonnes fêtes de fin d’année à tous

 

Tournoi des débutants ce samedi

Jeudi 18 décembre 2014

Nous avons actuellement 27 inscrits, mais de nombreuses réponses ne sont pas encore revenues.

Samedi prochain RdV à 13h30 pour la fin du pointage, début du tournoi à 14h.
Tournoi gratuit ouvert à tous les jeunes du club quel que soit leur élo et ouvert aux adultes avec un élo inférieur à 1500.
Merci de vous inscrire rapidement

9ème tournoi des « débutants » de l’ E.F.E. Metz
57 – METZ
Dates : samedi 20 décembre 2014 – samedi 20 décembre 2014
Homologué par : LOR
Nombre de rondes : 5
Cadence : 2 x 15 minutes
Appariements : Suisse
Organisateur : Philippe NOLOT pour l’E.F.E Metz
Arbitre : PIERROT Philippe
Adresse : Salle des Fetes du Centre Culturel de Metz-Queuleu 53 rue des 3 Eveches 57070 Metz
Contact : Philippe NOLOT pour le club de l’Ecole Française des Echecs de Metz – 22, rue des myosotis 57420 FLEURY — 03.87.52.52.18
Annonce : Tournoi destiné aux jeunes de l’EFE Metz et sur invitation.Inscription gratuite mais obligatoire (inscriptions auprés de Philippe NOLOT au club de l’Ecole Française des Echecs de Metz - - 03.87.52.52.18).

Arbitrage : Philippe Pierrot – Système suisse intégral sans protection – Départages: Cumulatif, Buchholtz puis performance – 5 rondes de 2 x 15 minutes (le nombre de rondes pourra être modifié en fonction du nombre d’inscrits) – Pas de prix en espèces.

 

4e Tournoi de Cloture de l’E.F.E. Metz

Samedi 14 juin 2014

32 participants pour ce tournoi qui termine la saison.

Un grand merci aux 2 pères et à la mère qui ont acceptés de participer au tournoi sans peur de  …perdre.

Nous avons attribué des coupes aux 3 premiers: Matthis premier,Quentin 2 ème et Honein 3 ème.

4e Tournoi de Cloture de l'E.F.E. Metz dans Tournoi des Débutants/de Clôture 705287DSCN4853

Premier du tournoi 

774228DSCN4852 dans Tournoi des Débutants/de Clôture

Deuxième du tournoi 

873293DSCN4851

Troisième du tournoi

La première féminine: Alix.

607007DSCN4849

Première féminine

 

Et 3 coupes aux 3 jeunes qui étaient licenciés pour la première année dans un club d’échecs. Les 5 premiers « nouveaux »: Steven termine premier « nouveau » à la 19 ème place, puis Benjamin 23 ème puis Elyès 24 ème  Sacha 26 ème (petit poussin première année) et Oscar 27 ème.

408401DSCN4797

Steven contre Clément

722234DSCN4835

Benjamin

 

461208DSCN4799

Luigi contre Elyes

468433DSCN4836

Sacha

610417DSCN4837

Oscar

 

La relève est semble-t-il assurée, et les suivants ne sont pas loin, ils comptent bien passer devant à la rentrée!!

Nous avons attribué 3 coupes aux 3 premiers joueurs licenciés pour leur 2 ème année. Hocine 7 ème puis Théo 8 ème et Camille 11 ème (tir groupé du frère et de la sœur). On voit bien le classement des joueurs après 2 saisons, ils jouent dans le haut du classement.

692002DSCN4847

Premier de la deuxième saison

642959DSCN4846

Deuxième de la deuxième saison

521870DSCN4843

Troisième de la deuxième saison 

Bravo à tout le monde.

 

4° Tournoi de Cloture de l’E.F.E. Metz
Classement après la ronde 6

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Pts

Cu.

Bu.

Perf

1

LIBAUD Matthis

1560 R

MinM

6

21

24

2059

2

DAIOS Quentin

1580 R

MinM

5

19

22½

1577

3

DJERMOUNE Honein

1600 R

BenM

17½

24½

1520

4

FIEVET Cyprien

1520 R

BenM

4

16

25

1424

5

ROBAUX Alix

1230 R

MinF

4

15

22

1351

6

ROBAUX Sydney

1180 R

PupM

4

14

20½

1308

7

BOUKEDIM Hocine

1200 R

PouM

4

13½

16½

1260

8

VENTURINI Theo

1170 R

PouM

4

12

14

1212

9

JEUNECOURT Noe

1250 R

PupM

14½

22½

1260

10

LIBAUD Jodelle

1180 R

PupF

12½

20½

1263

11

VENTURINI Camille

1130 R

PupF

12½

18

1153

12

SAMUEL Martin

1160 R

PupM

11½

16½

1182

13

HOANG Alexandre

1130 R

PpoM

3

15

20

1195

14

DAIOS Camille

1120 R

JunM

3

10

20

1110

15

D’ARONCO Andrea

860 R

PouM

3

10

17½

1128

16

DENISET Enguerrand

1070 R

BenM

3

9

17

1142

17

MUSY Clement

800 R

PouM

3

8

17½

1077

18

MILLUZZO Paola

1399 E

SenF

3

8

14

1148

19

LOPES DA MOTA Steven

1090 R

PouM

3

7

15

1022

20

FELLER Remy

1470 R

PupM

2

11

15

1392

21

HOANG Raymond

1399 E

SenM

2

10

19

961

22

MONDOR Alexein

1050 R

PouM

2

9

20½

1049

23

VINOT Benjamin

799 E

PouM

2

8

16½

934

24

ROUSSEAUX Elyes

899 E

PupM

2

7

13

1033

25

D’ARONCO Jasmine

800 R

PupF

2

6

15

962

26

HECHT Sacha

890 R

PpoM

2

5

14½

910

27

LOUIS Oscar

799 E

PouM

2

4

11½

886

28

BOUKEDIM Salim

799 E

PpoM

7

19

889

29

MUSY Agathe

799 E

PpoF

2

13

618

30

FELLER Francois

1120 R

SenM

1

5

13½

1004

31

LEA Lucie

799 E

PpoF

1

3

13½

793

32

LEA Luigi

799 E

PouM

½

1

14½

650

 

634080DSCN4850

4 ème du tournoi

505951DSCN4848

6 ème du tournoi

890171DSCN4845

9 ème du tournoi

545668DSCN4844

10 ème du tournoi

870423DSCN4842

12 ème du tournoi

272235DSCN4841

13 ème du tournoi

733306DSCN4840

14 ème du tournoi avec Philippe l’arbitre principal

472859DSCN4839

15 ème du tournoi

620053DSCN4838

16 ème du tournoi

597813DSCN4834

17 ème du tournoi

204469DSCN4833

18 ème du tournoi

 

227940DSCN4832

21 ème du tournoi

755962DSCN4831

22 ème du tournoi

155460DSCN4829

25 ème du tournoi

951031DSCN4826

28 ème du tournoi

905503DSCN4825

29 ème du tournoi

310333DSCN4824

31 ème du tournoi

373865DSCN4823

32 ème et un peu triste

 

Repas de fin d’année: la fête se prépare et TOURNOI de clôture de l’EFE Metz

Samedi 7 juin 2014

Repas de fin d’année: la fête se prépare

Ce vendredi 13 juin, nous nous retrouvons à la grande salle du centre culturelle de Queuleu. Le rendez-vous des plus courageux qui voudront aider à installer la salle  est à 19h, mais l’apéritif commence à 19h30.
N’hésitez pas à compléter la liste auprès de Laurent Kuhlmeier ou Philippe Nolot
Cette soirée partagée entre repas  et pour certains parties d’échecs est toujours un bon moment de convivialité. Que les nouveaux membres du club n’hésitent pas à franchir le pas, l’accueil est garanti!
.
TOURNOI de clôture 
Dates :     samedi 14 juin 2014
Prise en compte Elo Rapide :     Rapide Septembre 2014
Homologué par :     LOR Nombre de rondes :     7 Cadence :     2×15 minutes KO
Appariements :     Suisse
Organisateur :     Ecole française d’échecs – M. Philippe NOLOT
Arbitre :     M. Philippe Pierrot assisté de Laurent Kuhlemeier et Philippe Nolot
Annonce :     Tournois homologués LLE – 7 rondes système suisse si au moins 10 participants – Départage : Cumulatif, Buchholtz puis Performance
Tournoi ouvert aux joueurs licenciés au club de l’EFE Metz  dont le Elo rapide est inférieur à 1500 pour les adultes, sans limite pour les jeunes et sur invitation
Lieu de jeu : Salle de jeu de l’EFE au centre Culturel de Queuleu (53, rue des Evéchés – 57245 Metz) – Coupes et récompenses à la proclamation des résultats à 19 h.
Inscriptions jusqu’au jour même à 13 h 30 auprès de M. Philippe Nolot 03/87/52/52/18 ou 06/66/38/46/20 (nolotmarge@aol.com) ou sur place – Montants des inscriptions : Gratuit – 1ere ronde à 14 h 00.
.

8 ème Tournoi des débutants

Samedi 21 décembre 2013

8 ème Tournoi des débutants dans Tournoi des Débutants/de Clôture 223782DSCN1335

905281DSCN1336 dans Tournoi des Débutants/de Clôture

Pour ce 8 ème tournoi des débutants nous avons eu 54 joueurs dont 5 parents.

Palmarès du tournoi:

379977DSCN1354

les 2 premiers avec 5 victoires sur 5 matchs

Les 2 premiers du tournoi à égalité : Théo et Alexis avec 5 gains sur 5 matchs et Honein complète le podium des jeunes.

286051DSCN1360

les 3 premiers jeunes, la première féminine, le premier adulte

Première féminine:Jodelle qui confirme ses gros progrès et sa motivation.

Premier adulte: Alain qui revient en forme.

954633DSCN1365

coupes et trophées

226036DSCN1369

Nous avons voulu dans ce tournoi récompenser en priorité les débutants: ceux qui ont pris une première licence à la rentrée de Septembre et ceux qui viennent d’entamer leur deuxième saison.

Les 4 premiers des jeunes en deuxième année:

Premier Hocine, 2 ème Alexandre, 3 ème Adam et 4ème Théo V

Les 4 premiers des jeunes en première année:

Premier: Steven, 2 ème Neyla, 3 ème Mayeul, 4 ème Sacha

Un beau tournoi avec comme chaque année son aspect pédagogique et qui permettra je l’espère aux nouveaux d’avoir l’envie de renouveler l’expérience lors de nouveaux tournois.

Un grand merci à tous ceux qui ont aidé à organiser ce tournoi.

Bonnes fêtes de fin d’année à tous

8ème tournoi des « débutants » de l’ E.F.E. Metz
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Cu. Bu. Perf. FFE
1   CICCOLI Theo 1900 Pou FRA LOR +17N +27B +8N +4B +3N 5 15 17,5 2176  
2   CAHEN Alexis 1780 Ben FRA LOR +20N +22B +6N +12B +13N 5 15 16 2145  
3   HUG Alain 1330 Sen FRA LOR +37B +47N +26B +5N -1B 4 14 15 1516 1795
4   DJERMOUNE Honein 1440 Ben FRA LOR +25N +34B +7N -1N +17B 4 13 17 1583  
5   TAJAN Hugo 1460 Ben FRA LOR +18N +24B +13N -3B +16N 4 13 16 1561 1574
6   DOUCET Melvin 1399 Sen FRA LOR +23B +15N -2B +19N +18B 4 12 17 1503 1724
7   RIBEIRO Michael 1620 Ben FRA LOR +19B +30N -4B +10B +12N 4 12 15,5 1561  
8   FELLER Remy 1450 Pup FRA LOR +38B +28N -1B +20N +14B 4 12 15 1519  
9   DAIOS Quentin 1550 Min FRA LOR +21B +14N -12B +44N +15B 4 12 13,5 1441  
10   FIEVET Cyprien 1370 Ben FRA LOR +41B +29N =11B -7N +30B 3,5 11,5 13,5 1455 1464
11   BERTHIER Grant 1550 Ben FRA LOR +31N +35B =10N -13B +32N 3,5 11,5 12,5 1513  
12   TAJAN Pascal 1380 Sen FRA LOR +46N +16B +9N -2N -7B 3 12 17,5 1430  
13   BRION Marwan 1840 Min FRA LOR +44B +32N -5B +11N -2B 3 11 16 1631  
14   BOUKEDIM Hocine 1210 Pou FRA LOR +42N -9B +25N +31B -8N 3 10 15 1301  
15   HOANG Raymond 1199 Sen FRA LOR +52N -6B +40N +29B -9N 3 10 13 1273 1159
16   ROBAUX Sydney 1160 Pup FRA LOR +33B -12N +47B +21N -5B 3 10 13 1198 1001
17   LIBAUD Jodelle 1140 Pup FRA LOR -1B +37N +33B +23N -4N 3 9 16 1285 1330
18   MASLO Marie-Dominique 1080 Vet FRA LOR -5B +53N +30B +28N -6N 3 9 12 1263 1190
19   HOANG Alexandre 1100 Ppo FRA LOR -7N +51B +22N -6B +33N 3 8 14 1273 1187
20   SCHLEE Adam 1110 Pup FRA LOR -2B +50N +39B -8B +29N 3 8 14 1271 1333
21   ROTH Noah 1090 Pou FRA LOR -9N +42B +35N -16B +27N 3 8 13,5 1309 1359
22   DAIOS Camille 1240 Jun FRA LOR +48B -2N -19B +41N +38B 3 8 13 1215 1250
23   VENTURINI Theo 1000 Pou FRA LOR -6N +52B +24N -17B +44B 3 8 12,5 1195 1113
24   JEUNECOURT Noe 1210 Pup FRA LOR +54B -5N -23B +48N +37B 3 8 10 1121 1185
25   VENTURINI Camille 1010 Pup FRA LOR -4B +54N -14B +39N +28B 3 7 11 1172 1000
26   PIERLET Marina 1320 Sen FRA LOR -36N +41B -3N +49B +31N 3 7 11 1150 1102
27   ROBAUX Alix 1300 Min FRA LOR +50B -1N =44B +45N -21B 2,5 8,5 12 1158 1142
28   BERTHIER Rolade 1199 Sen FRA LOR +40N -8B +36N -18B -25N 2 8 14 1059 1034
29   MONDOR Alexein 990 Pou FRA LOR +39B -10B +34N -15N -20B 2 8 13,5 1113 1117
30   TAJAN Baptiste 1230 Pou FRA LOR +51N -7B -18N +40B -10N 2 7 13,5 1125 1124
31   GILLET Jacky 1090 Vet FRA LOR -11B +48N +32B -14N -26B 2 7 12,5 1070  
32   ROTH Sylvain 1290 Sen FRA LOR +49N -13B -31N +36B -11B 2 7 11,5 1085  
33   LOPES DA MOTA Steven 799 Pou FRA LOR -16N +43B -17N +34B -19B 2 6 13 1037 1014
34   CAHEN Emmanuel 1399 Sen FRA LOR +45B -4N -29B -33N +49B 2 6 10,5 1000 1032
35   FELLER Francois 1220 Sen FRA LOR +53B -11N -21B -37N +45B 2 6 10 1040 1079
36   REMY Marceau 950 Pup FRA LOR +26B -39N -28B -32N +47B 2 6 10 1000 1000
37   SAMUEL Martin 960 Pup FRA LOR -3N -17B +51N +35B -24N 2 5 13 1069 1109
38   DENISET Enguerrand 1040 Ben FRA LOR -8N -40B +46N +42B -22N 2 5 12,5 1084 1071
39   SCHLEE Eric 1350 Sen FRA LOR -29N +36B -20N -25B +46N 2 5 11,5 1000 1018
40   GHMIMAT Neyla 799 Pou FRA LOR -28B +38N -15B -30N +50B 2 5 10 1004 1038
41   KREMEURT Romain 999 Ben FRA LOR -10N -26N +53B -22B +51N 2 4 10,5 1012 1073
42   BRION Frederika 799 Ppo FRA LOR -14B -21N +50B -38N +53B 2 4 9 1000 1000
43   D’ORGLANDES Mayeul 999 Pup FRA LOR -47B -33N -45B +53N +48B 2 3 5,5 1000 1000
44   MASLO Robert 1120 Vet FRA LOR -13N +49B =27N -9B -23N 1,5 5,5 13,5 1061  
45   HECHT Sacha 799 Ppo FRA LOR -34N =46B +43N -27B -35N 1,5 5 10 1000 1000
46   BERNARD Livier 999 Ben FRA LOR -12B =45N -38B +47N -39B 1,5 4 9,5 1000 1000
47   VINOT Benjamin 799 Pou FRA LOR +43N -3B -16N -46B -36N 1 5 12,5 1000 1000
48   D’ARONCO Andrea 800 Pou FRA LOR -22N -31B +52N -24B -43N 1 3 11 1000 1000
49   ABENIA Mathieu 800 Pou FRA LOR -32B -44N +54B -26N -34N 1 3 8,5 1000 1000
50   CICCOLI Sarah 810 Pou FRA LOR -27N -20B -42N +52B -40N 1 2 10,5 1000 1000
51   D’ARONCO Jasmine 800 Pup FRA LOR -30B -19N -37B +54N -41B 1 2 9 1000 1000
52   LEA Luigi 799 Pou FRA LOR -15B -23N -48B -50N +54B 1 1 8 1000 1000
53   BOUKEDIM Salim 799 Ppo FRA LOR -35N -18B -41N -43B -42N 0 0 11 1000 1000
54   DJERMOUNE Alya 799 Ppo FRA LOR -24N -25B -49N -51B -52N 0 0 9 1000 1000

 271338DSCN1332

893504DSCN1338

802880DSCN1337

 

8 ème Tournoi des débutants

Mardi 17 décembre 2013
123