Championnat de France des jeunes: ronde 7 Mathilde et Alexis perdent contre des adversaires bien mieux classés

15 avril 2016

Mathilde a perdu  table 7 avec les noirs contre TOMASI Elise 1748F

Demain elle joue avec les blancs contre COJEST Athena 1106F

Alexis a perdu avec les noirs contre NGUYEN Vincent 2120F

Demain il joue avec les blancs contre NUNEZ Cenzo 1700F

Championnat de France des jeunes:ronde 5 et 6 pour les plus jeunes, Clément seul en tête avec un point d’avance

15 avril 2016
Championnat de France des jeunes:ronde 5 et 6 pour les plus jeunes, Clément seul en tête avec un point d'avance  dans Championnats de France Jeune 571490salle2

Vue de la salle

En poussins: Nassim (1110N)

Il perd avec les noirs contre EBRARD-DULAC Leopold 1238F, mais gagne à la ronde 6 contre MANCINO Valerio  1220N, bravo.

Demain il joue contre DUBOURGET-DUROYON Tristan 1140N

Il a actuellement 2 points sur 6

 

En poussines: Frederika (1130N)

Elle perd avec les noirs contre ATEBA Melissandre 1250N table 7, mais gagne lors de la ronde 6 contre une joueuse FIDE: SCHEBACHER Solene 1034F Bravo Frederika

Demain elle joue table 7 avec les noirs contre LE HENAFF Mathilde 1430N

Elle est actuellement 17 ème au classement.

 

En Petits poussins: Clément (1344F) 

Clément gagne table 3 avec les blancs à la ronde 5 contre  IDER Bayar 1158F

527639Clment dans Championnats de France Jeune

Clément avec les blancs table 4 ronde 3

Pour la ronde 6 le match au sommet table 1, Clément joue contre le 2 ème élo FIDE du tournoi, Clément étant le 3 ème élo FIDE du Championnat. Avant cette ronde 6, il ne reste plus que 3 joueurs avec le score parfait: les 2 adversaires de la table 1 et ZIENKIEWICZ Jan.

Victoire de Clément qui jouera demain contre ZIENKIEWICZ Jan  (qui a perdu aujourd’hui), la revanche du Championnat de Lorraine où Clément avait bataillé dure pour gagner le titre de Champion de Lorrain.

612807Clmenttable1

on voit Clément au fond table 1 avec les noirs ronde 6

En Open B: Amine (1009E)

Amine perd à la ronde 5 contre MEDGHOUL Assad 1190N

Mais un match gagné à la ronde 6 contre BOUZENARD Arthur  1080N, un grand bravo à notre tout jeune joueur qui a la moyenne: 3 sur 6.

Il joue demain contre ALLIOT Paul  1060F

Championnat de France des jeunes:ronde 3 et 4 pour les plus jeunes

14 avril 2016

En poussins: Nassim (1110N)

Il perd à la ronde 3 contre BUI Christopher 1287F et aussi à la ronde 4 contre PIROTH Gabor 1330N

Demain match difficile avec les noirs contre EBRARD-DULAC Leopold 1238F

 

En poussines: Frederika (1130N)

Match perdu à la ronde 3 contre FOUGERAT Emma 1275F une favorite du tournoi

Frederika gagne son match de la ronde 4 contre SMAHI Nalya 1009E

Demain elle joue avec les noirs contre ATEBA Melissandre 1250N table 7

 

En Petits poussins: Clément (1344F) 

Clément gagne avec les blancs à la ronde 3 contre ANZIANO Malo 1210N

Il a gagné toujours table 4 mais avec les noirs contre GERONIMI Jean-Thomas 1235F Bravo Clément

Demain table 3 avec les blancs contre IDER Bayar 1158F

 

En Open B: Amine (1009E)

Amine perd à la ronde 3 contre GAUTIER Louis 1120N

Mais un match gagné à la ronde 4 contre BALLIAN Elea 1200N, un grand bravo à notre tout jeune joueur.

Il joue demain contre MEDGHOUL Assad 1190N

Championnat de France des jeunes: ronde 6 nouvelle victoire de Mathilde et bon match nul pour Alexis

14 avril 2016

Table 17 Mathilde avec les blancs gagne contre MADI Alicia 1210N

Demain elle joue table 7 avec les noirs contre TOMASI Elise 1748F une famille de joueurs d’Échecs.

Actuellement elle est 24 ème au classement (elle était 34 ème élo) avec une perf à 1344 c’est bien au 2/3 du Championnat.

Table 14 avec les blancs Alexis fait nul contre un joueur ayant un élo de plus de 150 supérieur au siens MIDY Robin 2092F

Demain il aura les noirs table 17 contre NGUYEN Vincent 2120F, on y croit

Championnat de France des jeunes:début des plus jeunes, Frederika et Clément le sans faute. Nassim et Amine 1 point sur 2

13 avril 2016

En poussins: Nassim (1110N)

Il commence par une belle performance, gain à la ronde 1 avec les noirs contre TIRMANT Leandre (1320N).

Ronde 2, il perd contre un des meilleur élo de son championnat: PATOLE Noam (1752F)

Il joue demain avec les noirs table 31 contre BUI Christopher (1287F)

En poussines: Frederika (1130N)

Ronde 1 elle gagne contre une joueuse non classée: MUSSARD Louise (1009E)

Ronde 2, elle gagne encore contre une joueuse non classée: ZMBOYAN Anna  (1009E)

Demain ronde 3, elle joue table 4 contre FOUGERAT Emma (1275F)

En Petits poussins: Clément (1344F) 7 ème élo de son Championnat

Ronde 1 il gagne avec les blancs contre GAGUA Nicolas (1020N)

Ronde 2 il gagne contre LEDOUX Hugo (1140N)

Demain il joue avec les blancs contre ANZIANO Malo (1210N)

En Open B: Amine (1009E)

Ronde 1 il perd contre DEBIE Gwenael (1169F) un joueur FIDE

Ronde 2 il gagne contre GEORGES Arthur (1090N) super pour notre très jeune joueur

Ronde 3 il joue avec les blancs contre GAUTIER Louis (1120N)

 

 

 

Championnat de France des jeunes: ronde 5 super pour Mathilde et Alexis

13 avril 2016

Mathilde gagne contre KUPPICH Chloe (1150N). Elle joue demain ronde 6  avec les blancs contre MADI Alicia (1210N).

Alexis gagne contre LEGRAND Hugo (1630F). Il joue demain table 14 avec les blancs contre MIDY Robin (2092F)

Bonne journée pour nos 2 « grands » qui gagnent tous les 2 cette ronde, super.

Championnat de France des jeunes: ronde 4 pas de surprise

13 avril 2016

Comme d’habitude quand Mathilde gagne, Alexis perd et réciproquement, à chaque ronde 1 point sur 2 pour nos jeunes de l’EFE.

Victoire logique de Mathilde contre JAUSSAUD Raphaelle 1100N.

Pour Alexis l’adversaire était trop fort:  TROUVE Guillaume  2162F

Photo souvenir avec Vachier-Lagrave 

Championnat de France des jeunes: ronde 4 pas de surprise dans Championnats de France Jeune 828090kuhnavecvachier

Aujourd’hui:

Pour Mathilde avec les noirs une joueuse non FIDE: KUPPICH Chloe  1150N

Alexis aura aussi les noirs contre LEGRAND Hugo 1630F

Début pour les plus jeunes, nous n’avons pas encore les rencontres

Championnat de France des jeunes: rondes 2 et 3

11 avril 2016

Mathilde jouait ce matin contre une des favorites pour le podium. Match que vous avez pu suivre en direct. Match perdu.

MORACCHINI Margaux  1619 F  1 – 0  KUHN Mathilde 1259 F

KUHN Mathilde  1259 F  0 – 1  LANFRANCHI Fanette  1170 F

Demain elle joue ronde 4 avec les blancs une adversaire qui n’est pas FIDE, elle sera favorite (JAUSSAUD Raphaelle 1100N).

Alexis a gagné avec les blancs ce matin à la ronde 2 contre: WENDLING Robin  1674 F

Cette après midi avec les noirs nouvelle victoire contre: MASALLES Pierre  1782F

Avec 2 points sur 3 il se retrouve à jouer un adversaire fort pour la ronde 4: TROUVE Guillaume  2162F (Alexis aura les blancs table 10). Son adversaire est le 7 ème élo du tournoi.

 

 

Championnat de France des jeunes: ce matin 9h le match de Mathilde à suivre en direct

11 avril 2016

Championnat de France des jeunes: c’est parti pour les « grands »

10 avril 2016

Ce dimanche les catégories PUP à JUN ont démarré le Championnat de France des jeunes.

2 représentants du club:

Mathide en PUPF est le 34 ème élo de sa compétition. Elle gagne son premier match:

NABET Hasnaa  1079 F   0 – 1  KUHN Mathilde  1259 F    

Alexis en MIN est lui le 38 ème élo. Il fait une contre performance lors de cette première ronde.

MIR Nicolas  1580 F  1 – 0  CAHEN Alexis  1928 F  
 

Demain:

MORACCHINI Margaux  1619 F          KUHN Mathilde  1259 F

CAHEN Alexis  1928 F      WENDLING Robin  1674 F

Comme Mathide joue demain table 4, son match sera retransmis en direct .

12345...68